Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (1-359/2012)



№1-359-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» августа 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

с участием прокурора Митрюхина А.С.

защитника Андрюковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТРАХОВА В. А., ..., судимого:

1) 5 мая 1998 года Карагайским районным судом Пермского края по ч.1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося 6 мая 2006 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 26 апреля 2006 года условно- досрочно на 2 года 7 мес. 13 дней;

2) 4 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 95 Карагайского муниципального района Пермского края по ст. 119,70 УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы; 21 мая 2008 года Карагайским районным судом Пермского края приговор мирового судьи изменен на ч.1 ст. 119, п. «в» ч.7 ст.79,70 УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы, освобожденного 4 декабря 2010 года по концу срока, содержащегося под стражей с 17 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Страхов В.А. Дата в дневное время на ... в пятидесяти метрах от торгового павильона, расположенного по Адрес в ходе ссоры с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений нанес удар ножом в левое плечо, повредив артерию и вену, причинил ему тяжкий вред здоровью, сопровождавшийся массивной кровопотерей, отчего, несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, последний скончался.

Подсудимый вину признал полностью и пояснил, что в тот день, около 11 час., находясь ... между ним и ФИО1 возникла ссора. Отбирая у последнего сумку с вещами, которую тот похитил у ФИО2, складным ножом нанес ему удар в плечо, отчего через некоторое время ФИО1 скончался, о случившемся он сожалеет, в содеянном раскаивается.

Аналогично подсудимый излагал обстоятельства совершенного преступления в чистосердечном признании (л.д. 81).

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается, показаниями свидетеля ФИО3 из которых следует, что Дата во время дежурства в полку ППСП УМВД России по г. Перми, поступило сообщение, о нахождении ... раненого мужчины. Прибыв на место происшествия, возле деревьев на земле обнаружили мужчину, одежда которого была обильно пропитана кровью. Недалеко от него стояли лица ..., все они были задержаны, одним из задержанных оказался подсудимый Страхов В.А. В присутствии понятых он был досмотрен, изъят складной нож со следами вещества бурого цвета.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 7-16,117-122) был осмотрен участок местности, ... С места преступления изъяты вещество бурого цвета, следы пальцев рук, футболка черного цвета.

Протоколом личного досмотра (л.д. 34) у Страхова В.А. был обнаружен складной нож со следами вещества бурого цвета, протоколом выемки, данный нож был изъят (л.д.38).

Протоколом (л.д. 123-124) нож изъятый у Страхова В.А., изъятая футболка с места происшествия были осмотрены.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что Дата ... познакомился с подсудимым, .... На следующий день Страхов В.А. отлучился по своим делам, он... подвергся нападению лиц, которые пытались похитить у него сумку с вещами. Пришедший на помощь подсудимый прогнал их, отойдя в сторону видел, как он размахивал руками, было ли у него что-то в руках не заметил, но когда Страхов В.А. отошел от ФИО1, тот упал на землю (л.д. 43).

Свидетель ФИО4 ... пояснил, что когда проснулся, рядом с собой обнаружил лежащего на земле раненого ФИО1 Их забрали в милицию, при досмотре Страхова В.А. был обнаружен и изъят нож, последний признался, что нанес ФИО1 ножевое ранение ( л.д.59).

Согласно показаний свидетеля ФИО5 следует, что в тот день он находился недалеко от ..., там же были ФИО2 и Страхов В.А. .... С присутствующими лицами у Страхова В.А. произошел конфликт, он кричал, размахивал руками. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и бригада скорой медицинской помощи, ФИО1 была оказана медицинская помощь (л.д.39).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 213-223, 253-256) следует, что смерть потерпевшего наступила от колото-резанного ранения левого плеча с полным пересечением плечевой артерии и вены, сопровождавшегося массивной кровопотерей с обескровливанием организма.

На основании заключения экспертизы (л.д. 229-243) на изъятом у Страхова В.А. ноже и футболке изъятой с места происшествия обнаружена кровь ФИО1.

Согласно выводам эксперта (л.д. 204-208) изъятые с места преступления следы пальцев рук принадлежат подсудимому.

Оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд находит вину Страхова В.А. в совершении указанного преступления установленной. Действия его квалифицирует ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, повлекшее по неосторожности смерть последнего.

Кроме признательных показаний подсудимого о виновности последнего в совершении преступления свидетельствуют последовательные и аналогичные показания свидетелей, полностью согласующиеся с материалами уголовного дела.

Механизм, локализация и сила, нанесенного ФИО1 ножевого ранения, говорят об умысле Страхова В.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, смерть потерпевшего находится в прямой причинно-следственной связи с полученным ранением.

Принимая во внимание необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, судимого, обстоятельствам смягчающим наказание: признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, ..., противоправного поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, отягчающему наказание обстоятельству наличие рецидива преступления, а так же влияние назначаемого наказание на условия жизни Страхова В.А. ... суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, Страхов В.А. имея не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил особо тяжкое преступление.

Гражданский иск прокурора о взыскании со Страхова средств затраченных на лечение потерпевшего в пользу МУЗ ГКБ в сумме ... руб, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТРАХОВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 28 августа 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить заключение под стражей.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишении свободы время содержания Страхова В.А. под стражей с 17 июня по 27 августа 2012 года.

Взыскать со Страхова В.А. в пользу МУЗ ГКБ - ... руб.

Вещественные доказательства: складной нож и футболку- уничтожить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Судья:

/Л.П.ПАНИНА/