п.`а` ч.3 ст.158 УК (1-318/2012)



Дело № 1-318/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

30 июля 2012 года

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Маркагановой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А.,

адвоката Лысанова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОБИКОВА С.А., ..., ранее судимого:

21 февраля 2002 года Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ч.3 ст.213 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 13 октября 2003 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 10 дней, постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 25 января 2010 года приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, действия его квалифицированы по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года №211-ФЗ), наказание сокращено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы,

14 декабря 2005 года Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29 мая 2007 года условно-досрочно на 8 месяцев 20 дней,

23 января 2008 года Орджоникидзевским районным судом г.Перми с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Пермского краевого суда от 23 июля 2010 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 24 сентября 2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 13 часов 30 минут Бобиков, проходя возле Адрес, решил похитить чужое имущество .... Реализуя свой преступный умысел, Бобиков залез на подоконник и, убедившись, что в комнате никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, открыл окно и незаконно проник в комнату ФИО1. Обнаружив в комнате принадлежащий ФИО2 спортивный велосипед «Форвард» стоимостью ... рублей, Бобиков вытащил его через оконный проем на улицу и, откатив его в сторону, вернулся через окно в комнату.

Продолжая свои преступные действия, Бобиков тайно похитил принадлежащее ФИО2 следующее имущество:

жидкокристаллический телевизор «Филипс» стоимостью ... рублей,

утюг «Бош» стоимостью ... рублей,

выпрямитель для волос «Максвел» стоимостью ... рублей,

фен для сушки волос «Филипс» стоимостью ... рублей,

золотой браслет весом два грамма стоимостью ... рублей,

беспроводную компьютерную мышь «Майкрософт» стоимостью ... рублей,

зарядное устройство для ноутбука стоимостью ... рублей,

зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью ... рублей,

удлинитель длиной два метра стоимостью ... рублей,

плед стоимостью ... рублей.

Кроме того, Бобиков тайно похитил не представляющее для ФИО2 материальной ценности следующее имущество:

металлическую цепочку с кулоном,

настольное косметическое зеркало,

пластмассовую расческу,

женские наручные часы «СК»,

две женские косметички,

пудру «Рута»,

три резинки для волос,

мужскую туалетную воду «Акс» объемом 150 мл,

мужскую туалетную воду «Нивея» объемом 150 мл,

мужской роликовый дезодорант «Олд спайс» объемом 60 мл,

мужской антиперсперант «Акс» объемом 150 мл,

крем «Р» объемом 75 мл,

крем «Гарньер» объемом 150 мл,

крем «Морозко» объемом 150 мл,

крем «Софтенинг» объемом 75 мл,

крем «Д Элит» объемом 75 мл,

крем «Нивея» объемом 150 мл,

крем «Чистая линия» объемом 150 мл,

тоник для лица «Эйвон» объемом 75 мл,

мыло туалетное ароматическое «Люксери Бар» весом 90 г,

женский антиперсперант «Леди Спит Стик» объемом 150 мл,

лак для волос «Нова» объемом 250 мл,

мужскую туалетную воду «Адидас» объемом 150 мл,

женскую туалетную воду «Аморе» объемом 150 мл,

женскую туалетную воду «Кассандра» объемом 150 мл,

бусы,

серебряные серьги,

картонную коробку.

Сложив компьютерную мышь, наручные часы, серебряные серьги и золотой браслет в карман своих брюк, и, завернув в плед остальное имущество, Бобиков перелез через окно на улицу и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Бобиков заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бобиков заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бобиков ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, ...

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

При определении срока лишения свободы суд в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Кроме того, суд принимает во внимание тот факт, что подсудимый, ....

Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Отбывание лишения свободы Бобикову С.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях содержится особо опасный рецидив.

Руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бобикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Бобикову С.А. назначить исправительную колонию особого режима.

Срок наказания Бобикову С.А. исчислять с 30 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 14 июня по 29 июля 2012 года.

Меру пресечения Бобикову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись