ч.1 ст.228 УК РФ (1-367/2012)



Дело № 1-367-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.,

при секретаре Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя Митрюхина А.С.

защитника Загребина О.К.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СВЕТЛАКОВОЙ С.А., ... ранее судимой:

06.10.2006 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

28 апреля 2007 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 69, 74, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Президиума Пермского краевого суда от 3.07.2009 г. приговор Дзержинского районного суда г. Перми от 28.04.2007 г. изменен, наказание снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившейся 20 ноября 2009 г. по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 12.11.2009 г. на 2 года 8 месяцев 7 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата около 15-30 часов Светлакова С.А., находясь у ..., расположенного по адресу: Адрес незаконно приобрела у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого были выделены в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой не менее 0,083 г и 2,127 г, т.е. в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта и незаконно хранила при себе до момента ее задержания на Адрес в 15-40 часов Дата

На основании п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ Светлаковой С.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Светлаковой С.А. заявлено, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая, что Светлакова ранее судима, в ее действиях в силу ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличии на ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, то есть не представляющее большой общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывая, что подсудимая имеет ..., суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного, и сохранение на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 28 апреля 2007 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СВЕТЛАКОВУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав ее в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

В силу ст. 79 УК РФ сохранить Светлаковой С.А. условно-досрочное освобождение по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 28 апреля 2007 года.

Меру пресечения Светлаковой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 2,074 и 0,069 передать для приобщения к уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: