тайное хищение чужого имущества (1-18/2012)



№ 1-18-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.02.2012 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Гараева Д. Ф.,

адвокатов: Алтуняна А. В., Звонарева П. А., Вахитова И. Ш., Асылова Н. Х., Рычковой О. В.,

подсудимых: Каюрина А. А., Огородова А. В., Ульянова А. В., Глухова А. А., Трунова Ю. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каюрина А.М. ..., ранее не судимого,

находится под стражей с 22.12.2010 года,

обвиняемого по п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Огородова А.В. ..., ранее не судимого,

находится под стражей с 22.12.2010 года,

обвиняемого по п. «в» ч. 3 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ульянова А.В. ..., ранее не судимого,

находился под стражей 22 и 23.12.2010 года,

обвиняемого по п. «в» ч. 3 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Глухова А.А. ..., ранее не судимого

находился под стражей с 22.12.2010 года по 22.06.2011 года,

обвиняемого по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Трунова Ю.М. ..., ранее не судимого,

находился под стражей с 22.12.2010 года по 18.02.2011 года,

обвиняемого по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Каюрин А. М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле магазина «...» Адрес, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «...»:

комплекты женского белья фирмы «Инканто» в количестве 673 штук, общей стоимостью 207439 рублей;

деньги в сумме 360 рублей из кассы;

металлический сейф, стоимостью 5000 рублей, в котором находились:

деньги в сумме 47500 рублей;

а также, печать ООО «...», электронная кассовая лента, документы о регистрации права собственности на квартиру по Адрес, не представляющие материальной ценности.

После этого Каюрин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб в крупном размере на сумму 260 299 рублей.

Каюрин, Огородов и Ульянов А. В., вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя свои преступные намерения Дата на автомашине ... гос. номер ... под управлением Огородова приехали к магазину ООО «...», расположенному Адрес. Там, осуществляя свой преступный умысел, Каюрин и Ульянов подошли к окну для приёмки товара магазина, а Огородов остался на улице следить за окружающей обстановкой. Затем Каюрин заранее приготовленной монтировкой взломал окно для приёмки товара и через него незаконно проник в помещение магазина, через окно передал металлический сейф Ульянову. Приняв от Каюрина сейф, Ульянов перенёс его в багажное отделение автомашины Огородова, после чего соучастники с места преступления скрылись, тайно похитив имущество, принадлежащее ООО «...» - металлический сейф, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 142547 рублей 47 копеек, документы, ключ, не представляющие материальной ценности, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Они же, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата на автомашине ... гос. номер ... под управлением Огородова приехали к магазину «...» по Адрес. Там, Каюрин и Ульянов, выполняя свою роль в преступном сговоре, вдвоём, дёрнув дверную ручку, взломали входную дверь магазина «...» и незаконно проникли в помещение магазина, а Огородов, согласно отведённой ему роли, остался на улице следить за окружающей обстановкой. Действуя совместно и согласованно Каюрин, Ульянов, Огородов тайно похитили из магазина «...» деньги в сумме 210 рублей, принадлежащие ФИО1., после чего с похищенными с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Они же, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества на автомобиле ... гос. номер ... под управлением Огородова Дата приехали в ..., где около 04 часов подошли к магазину «...», расположенному по Адрес. Реализуя свой преступный умысел, Каюрин и Ульянов подставили под окно магазина «...» стол, после чего при помощи заранее приготовленных инструментов взломали окно магазина, и незаконно проникли в помещение магазина «...», откуда совместно с Огородовым похитили, принадлежащий ИП ФИО2 металлический сейф, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились технические паспорта на холодильное оборудование, отчёты продаж ..., не представляющие материальной ценности, а также принадлежащую ООО «...» печать, стоимостью 1 200 рублей, учредительные и бухгалтерские документы ООО «...», не представляющие материальной ценности. После этого Каюрин, Ульянов и Огородов с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Они же, вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, Дата подошли к магазину «...» ИП ФИО3 по Адрес. Там, Каюрин, согласно своей роли в преступлении, при помощи имевшихся при себе заранее приготовленных инструментов, взломал и открыл рольставни магазина «...», после чего Ульянов взломал входную дверь магазина. Затем Каюрин, Ульянов и Огородов незаконно проникли в помещение магазина, откуда похитили принадлежащее ФИО3 имущество, а именно:

шубу мутоновую 48 размера, голубого цвета, стоимостью 15000 рублей,

шубу мутоновую 50 размера, коричневого цвета, стоимостью 16000 рублей,

шубу мутоновую 50 размера, коричневого цвета, стоимостью 16000 рублей,

шубу мутоновую 44 размера, чёрного цвета, стоимостью 16000 рублей,

шубу мутоновую 50 размера, синего цвета, стоимостью 16000 рублей,

шубу мутоновую 46 размера, светло-бежевого цвета, стоимостью 14000 рублей,

шубу мутоновую 50 размера, коричневого цвета, стоимостью 14000 рублей,

шубу мутоновую 46 размера, бежевого цвета, стоимостью 15500 рублей,

шубу мутоновую 46 размера, бежевого цвета, стоимостью 11000 рублей,

полушубок мутоновый 46 размера, серого цвета, стоимостью 11000 рублей,

полушубок мутоновый 44 размера, серого цвета, стоимостью 11000 рублей,

шубу мутоновую 50 размера, цвета «карамель», стоимостью 16000 рублей,

шубу мутоновую 48 размера, стоимостью 14500 рублей,

шубу мутоновую 62 размера, коричневого цвета, стоимостью 16000 рублей,

шубу мутоновую 50 размера, коричневого цвета, стоимостью 14500 рублей,

полушубки мутоновые кусковые с норковым мехом в количестве семи штук, стоимостью 5000 рублей, на общую сумму 35000 рублей,

шубу мутоновую 48 размера, серого цвета, модель «русалка», стоимостью 16000 рублей,

шубу мутоновую 52 размера, чёрного цвета, стоимостью 12000 рублей,

шубу мутоновую 46 размера, светло-бежевого цвета, модель «Анна», стоимостью 16000 рублей,

шубу мутоновую 44 размера, цвета «карамель», модель «Гаде», стоимостью 16000 рублей,

шубу мутоновую 46 размера, коричневого цвета, модель «Гаде», стоимостью 16000 рублей,

полушубок мутоновый 46 размера, бежевого цвета, стоимостью 12500 рублей,

полушубок мутоновый 44 размера, тёмно-коричневого цвета, стоимостью 11000 рублей,

пальто драповое 44 размера красного цвета, стоимостью 3500 рублей,

пальто драповое 46 размера чёрного цвета, стоимостью 5000 рублей,

пальто драповое 42 размера синего цвета, стоимостью 4500 рублей,

плечики для одежды в количестве 28 штук и 2 манекена, не представляющие ценности. После этого Каюрин, Ульянов и Огородов с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 364 000 рублей, в крупном размере.

Каюрин, Огородов, Глухов А. А., Трунов Ю. М. и Ульянов, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества на автомашине ... гос. номер ... под управлением Трунова и ... гос. номер ... под управлением Огородова Дата приехали из ... в ..., где Дата подошли к дому по Адрес. Там Каюрин, Ульянов и Огородов подставили доски, а также поддоны под окно магазина «...» ИП ФИО4.. Каюрин, согласно отведённой роли, открыл рольставни и при помощи отвёртки открыл окно магазина «...». После чего Каюрин, Ульянов и Глухов незаконно проникли в помещение данного магазина, а Огородов и Трунов, согласно отведённой им роли, остались на улице возле вышеуказанного дома, чтобы принять через окно, передаваемое Каюриным, Ульяновым и Глуховым имущество, а также, при необходимости, предупредить об опасности соучастников. Действуя совместно и согласованно Каюрин, Ульянов, Глухов, Огородов и Трунов завладели имуществом принадлежащим ФИО4., а именно:

полушубком из искусственного меха 54 размера, стоимостью 4000 рублей,

полушубком из натурального меха каракуль 60 размера, стоимостью 15000 рублей,

дублёнкой из искусственной кожи 60 размера с искусственным мехом, стоимостью 4000 рублей,

дублёнкой из натуральной кожи 44-46 размера с натуральным мехом, стоимостью 40000 рублей,

дублёнкой из натуральной кожи «Лама» 52-54 размера с натуральным мехом, стоимостью 10000 рублей,

деньгами в сумме 15520 рублей,

квитанцией на имя ИП ФИО4., не представляющую ценности,

плечиками для одежды в количестве 4 штук, не представляющими ценности, всего имуществом на сумму 88 520 рублей.

Однако соучастники свой преступный умысел до конца довести не сумели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Каюрин А. М. в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, указав, что действительно Дата он один совершил кражу из магазина «...» в Адрес. Находился в ... по служебной необходимости. Вечером решил совершить кражу, взломал рольствни магазина, проник внутрь и тайно похитил комплекты женского белья (не более 60), сейф, деньги из кассы, иное имущество, в том числе документы. Кражу совершал один, сейф вскрыл в близлежащих дворах. Возможно и созванивался с Ульяновым, Глуховым и Труновым, но где они находились – не помнит.

Примерно Дата он, Огородов и Ульянов на автомобиле Огородова приехали к магазину «...» по Адрес. Он монтировкой взломал окно, проник в магазин, там взял сейф передал его Ульянову, который отнес в автомобиль Огородова. Они отъехали, вскрыли сейф, там находились деньги более 140000 рублей. Деньги они поделили между собой.

Они же втроем Дата на машине Огородова приехали к магазину «...» по Адрес. Он и Ульянов вскрыли двери, зашли в магазин, Огородов остался на улице, следил за обстановкой. Они в магазине взяли 210 рублей и вышли из него, уехали, деньги потратили на бензин.

Они же втроем Дата на автомобиле Огородова приехали в г. .... Он и Ульянов взломали окно магазина, затем все втроем проникли внутрь и похитили сейф. Уехали с места преступления, вскрыв сейф, обнаружили документы и печать. Трунов с ними преступление не совершал.

Они же втроем Дата на автомобиле Огородова приехали в г. .... Он взломал рольставни магазина «...», Ульянов взломал входную дверь. Все втроем проникли в магазин и оттуда похитили мутоновые шубы в количестве не более 14 штук.

Также Дата он, Огородов, Ульянов, Трунов и Глухов на двух автомобилях Огородова и Трунова приехали в .... Там он, Огородов и Ульянов поставили поддоны под окно магазина «...». Он вскрыл рольставни. Затем он, Ульянов и Глухов проникли в магазин. Огородов и Трунов остались на улице, принимать похищенное, предупредить об опасности. В магазине они похитили полушубки, дубленки, плечики иное имущество. Однако с места преступления скрыться не сумели. Их задержали сотрудники милиции.

Раскаивается в совершенных преступлениях, просит его строго не наказывать с учетом .... Также поясняет, что на каждое хищение у них уходило не более минуты, брали только то, что попадалось под руку.

Подсудимый Огородов А. В. в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью. Действительно Дата он, Каюрин и Ульянов на его (Огородова) автомобиле приехали к магазину «...» по Адрес. Каюрин монтировкой взломал окно, проник в магазин, там взял сейф передал его Ульянову, который отнес в его автомобиль. Он оставался на улице, следил за обстановкой. Они отъехали, вскрыли сейф, там находились деньги более 140000 рублей. Деньги они поделили между собой.

Они же втроем Дата на его машине приехали к магазину «...» по Адрес. Каюрин и Ульянов вскрыли двери, зашли в магазин, он остался на улице, следил за окружающей обстановкой. Они в магазине взяли 210 рублей, и вышли из него, уехали, деньги потратили на бензин.

Они же втроем Дата на его автомобиле приехали в .... Каюрин и Ульянов взломали окно магазина, затем все втроем проникли во внутрь и похитили сейф. Уехали с места преступления, вскрыв сейф, обнаружили документы и печать. Трунов в совершении преступления участия не принимал.

Они же втроем Дата на его автомобиле приехали в .... Каюрин взломал рольставни магазина «...», Ульянов взломал входную дверь. Все втроем проникли в магазин и оттуда похитили мутоновые шубы в количестве не более 14 штук.

Также Дата он, Каюрин, Ульянов, Трунов и Глухов на двух автомобилях его и Трунова приехали в г. .... Там он, Каюрин и Ульянов поставили поддоны под окно магазина «...». Каюрин вскрыл рольставни. Затем Каюрин, Ульянов и Глухов проникли в магазин. Он и Трунов остались на улице, принимать похищенное, предупредить об опасности. В магазине они похитили полушубки, дубленки, плечики иное имущество. Однако с места преступления скрыться не сумели. Их задержали сотрудники милиции.

Раскаивается в совершенных преступлениях, просит его строго не наказывать с учетом .... Также поясняет, что на каждое хищение у них уходило не более минуты, брали только то, что попадалось под руку.

Также указал, что кражу из магазина «...» не совершал, возможно, в тот день и находился в г. ..., возможно, созванивался с Каюриным. В г. ... находился довольно часто, в том числе по вопросам, связанным с работой.

Подсудимый Ульянов А. В. в судебном заседании пояснил, что виновным себя признает полностью. Действительно Дата он, Огородов и Каюрин на автомобиле Огородова приехали к магазину «...» по Адрес. Каюрин монтировкой взломал окно, проник в магазин, там взял сейф передал его ему (Ульянову), он отнес сейф в автомобиль Огородова. Они отъехали, вскрыли сейф, там находились деньги около 140000 рублей. Деньги они поделили между собой.

Они же втроем Дата на машине Огородова приехали к магазину «...» по Адрес. Он и Каюрин вскрыли двери, зашли в магазин, Огородов остался на улице. Они в магазине взяли 210 рублей и вышли из него, уехали, деньги потратили на бензин.

Они же втроем Дата на автомобиле Огородова приехали в .... Он и Каюрин взломали окно магазина, затем все втроем проникли внутрь и похитили сейф. Уехали с места преступления, вскрыв сейф, обнаружили документы и печать. Трунов в совершении преступления участия не принимал.

Они же втроем Дата на автомобиле Огородова приехали в .... Каюрин взломал рольставни магазина «...», он взломал входную дверь. Все втроем проникли в магазин и оттуда похитили мутоновые шубы в количестве не более 14 штук.

Также Дата он, Огородов, Каюрин, Трунов и Глухов на двух автомобилях Огородова и Трунова приехали в .... Там он, Огородов и Каюрин поставили поддоны под окно магазина «...». Каюрин вскрыл рольставни. Затем он, Каюрин и Глухов проникли в магазин. Огородов и Трунов остались на улице, принимать похищенное, предупредить об опасности. В магазине они похитили полушубки, дубленки, плечики иное имущество. Однако с места преступления скрыться не сумели. Их задержали сотрудники милиции.

Раскаивается в совершенных преступлениях, просит его строго не наказывать с учетом .... Также поясняет, что на каждое хищение у них уходило не более минуты, брали только то, что попадалось под руку.

Добавил, что кражу из магазина «...» не совершал, возможно, в тот день и находился в ..., возможно созванивался с Каюриным. В ... находился довольно часто, в том числе, по вопросам, связанным с работой.

Подсудимый Трунов Ю. М. в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью. Действительно Дата он, Огородов, Каюрин, Ульянов и Глухов на двух автомобилях Огородова и его приехали в .... Там остальные стали предпринимать меры к проникновению в магазин, а он находился в автомобиле, должен был в последствии отвезти соучастником и похищенное. Однако довести преступления до конца они не сумели, так как их задержали сотрудники милиции.

Раскаивается в совершенном преступлении, просит его строго не наказывать с учетом .... Добавил, что кражу из магазина «...» не совершал, возможно, в тот день и находился в ..., так как часто приезжал туда по личным делам. Также не совершал хищения из магазина «...» в .... Возможно, в тот день и ездил в ..., так как занимался ....

Подсудимый Глухов А. А. в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью. Дата он, Каюрин, Ульянов, Трунов и Огородов на двух автомобилях Огородова и Трунова приехали в .... Там Огородов, Каюрин и Ульянов поставили поддоны под окно магазина «...». Каюрин вскрыл рольставни. Затем Каюрин, Ульянов и он (Глухов) проникли в магазин. Огородов и Трунов остались на улице, принимать похищенное, предупредить об опасности. В магазине они похитили полушубки, дубленки, плечики иное имущество. Однако с места преступления скрыться не сумели. Их задержали сотрудники милиции.

Раскаивается в совершенных преступлениях, просит его строго не наказывать с учетом .... Также поясняет, что на каждое хищение у них уходило не более минуты, брали только то, что попадалось под руку.

Также указал, что кражу из магазина «...» не совершал, возможно, в тот день и находился в ..., возможно, созванивался с Каюриным. В ... находился часто, как по вопросам, связанным с работой, так и по личным делам.

Доказательства по факту совершения кражи из магазина «...» ООО «...» в ... Дата

Показаниями потерпевшей ФИО5 установлено, что она является ... ООО «...». Адрес находятся магазин «...» и магазин «...». В магазине «...» продаётся женское нижнее бельё, в магазине «...» - обувь и одежда. Дата она уехала в .... Дата ей позвонили из ЧОП «...» и сообщили, что произошло срабатывание сигнализации в магазине «...». Позже ей сообщили, что в магазине было проникновение. Когда она приехала в магазин, была проведена инвентаризация и выявлена пропажа: 673 единиц женского нижнего белья фирмы «Incanto», 123 фирменных наименований. Общая стоимость похищенного белья составила 207439 рублей. Также похищены деньги из кассы в сумме 360 рублей, сейф, стоимостью 5000 рублей, в сейфе находились: деньги в сумме 47500 рублей. В сейфе находилась печать ООО «...», не представляющая ценности, электронная кассовая лента ООО «...», не представляющая ценности, документы на квартиру Адрес. Общий материальный ущерб, причинённый ООО «...» составил 260 299 рублей. В ходе допроса потерпевшей был предъявлен купальник «Incanto», изъятый в ходе обыска в жилище Каюрина. ФИО5, пояснила, что купальник соответствует модели артикул ID953033 Laurino (в справке № 112 и 113), и точно такой был похищен из её магазина, закупочная стоимость купальника 834 рубля 50 копеек. Корсет фирмы «Incanto», изъятый при обыске в жилище ФИО6. ФИО5, пояснила, что корсет фирмы «Incanto» соответствует модели корсета CD213027 C Fiordaliso размер 3, (в справке номер 45) и такой же корсет, был похищен из её магазина Дата, его закупочная стоимость 805 рублей. Бюстгальтер фирмы «Incanto», изъятый при обыске в жилище ФИО6. ФИО5, пояснила: этот бюстгальтер фирмы «Incanto» соответствует модели бюстгальтера ICD11025B Punto размер 3, (в справке номер 66) и такой же бюстгальтер был похищен из магазина, закупочная стоимость 375 рублей.

Показания свидетеля ФИО7 установлено, что магазин «...» и магазин «...» принадлежат ФИО5. Дата он закрыл магазин и сдал под сигнализацию ЧОП «...». Дата ему позвонила ФИО5 и сказала, что в магазин кто-то проник, сработала сигнализация. Он приехал к магазину, там находились сотрудники ЧОП «...». В магазин проникли путём взлома окна, он обнаружил пропажу комплектов белья, сейфа и денег.

Показаниями свидетеля ФИО6 установлено, что Дата при обыске у неё дома были изъяты бюстгальтер «Инканто» и корсет «Инканто», данное нижнее бельё ей подарила ФИО8.

Вина Каюрина А. М. также подтверждается:

справкой со сведениями о похищенном из магазина «...» товаре;

справкой о причинённом ущербе в размере 255299 рублей;

сведениями о срабатывании сигнализации с магазине «...» ООО «...» по Адрес, согласно которым Дата магазин «...» поставлен на охрану, Дата произошла тревога-вторжение, до 05 час. 14 мин. происходило срабатывание тревоги в охранной зоне в проходном кабинете «...», зале «...»;

протоколом осмотра места происшествия;

заключением эксперта, согласно которому след подошвы обуви, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из магазина «...» по Адрес, мог быть оставлен подошвой кроссовки на правую ногу фирмы «Адидас», изъятой в ходе обыска в жилище Каюрина;

протоколом обыска в жилище Каюрина, в ходе которого был изъят купальник фирмы «Инканто»;

протоколом обыска в жилище ФИО6, в ходе которого были изъяты бюстгальтер и корсет фирмы «Инканто»;

протокол осмотра справок операторов сотовой связи ОАО «...» и ОАО «...» и компакт-дисков с приложением распечатки телефонных соединений.

Доказательства по факту совершения кражи из магазина «...» Дата

Показаниями потерпевшей ФИО9 установлено, что ... магазин «...» расположен по Адрес. Ночью Дата ей позвонила ФИО12 и пояснила, что в магазин было совершено проникновение, был похищен металлический ящик, в котором были деньги в сумме 142547 рублей 47 копеек (выручка за 4 дня). В магазин проникли через окно. Кроме денег в похищенном сейфе находились кассовые книги, документы на кассовые аппараты, договоры на поставку продуктов, товарные накладные, санитарные книжки ФИО10 и ФИО11, сертификаты на продукцию. Документы ценности не представляют. Все документы и сейф были найдены Дата.

Заявляет исковые требования о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ущерба в размере 142547 рублей 47 коп.

Показаниями свидетеля ФИО12 установлено, что ... ООО «...» по Адрес. ... Дата в магазине были ФИО10 и ФИО11. Дата ей позвонила ФИО11 и сообщила, что в магазин совершено проникновение. Дата она приехала в магазин и обнаружила пропажу сейфа, который находился под её ... столом. Когда приехала ФИО9, сделали выписку из кассовой книги и выяснили, что в сейфе находились деньги в сумме 142547 рублей 47 копеек. Дата они в гаражах по Адрес обнаружили сейф с документами.

Показаниями свидетеля ФИО11 установлено, что она работает ... в магазине «...» по Адрес. Дата она и продавец ФИО10 сняли выручку с кассы своих отделов и убрали деньги в сейф, который она закрыла на ключ. Затем она сдала магазин под охрану ЧОП «...» и с ФИО10 ушли домой. Дата ей позвонили из ЧОП «...» и сообщили, что в магазине произошло проникновение. По приезду она увидела, что было взломано окно, а из магазина был похищен сейф с деньгами. В сейфе находились деньги в сумме 142 547 рублей 47 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО10, установлено, что она работает ... в магазине «...» по Адрес. В Дата она и ФИО11 сняли выручку с кассы своих отделов и убрали деньги в сейф. Затем ФИО11 сдала магазин под охрану ЧОП «...». Дата ей позвонила ФИО11 и сказала, что из ЧОП «...» сообщили, что в магазине произошло проникновение. По приезду она увидела, что было взломано окно, а из магазина был похищен сейф. В сейфе находились деньги в сумме 142 547 рублей 47 копеек.

Вина Каюрина, Огородова и Ульянова также подтверждается:

справкой об ущербе на сумму 142547 рублей 47 копеек;

протоколом явки с повинной Ульянова А. В.;

сведениями о срабатывании сигнализации в магазине, согласно которым Дата произошло срабатывание тревоги – вторжение;

протоколом осмотра места происшествия;

протоколом осмотра места происшествия, территории возле дома по Адрес, где обнаружен металлический сейф;

заключением эксперта, согласно которому след подошвы обуви, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из магазина «...» мог быть оставлен подошвой кроссовки фирмы «...» на левую ногу, изъятой у Огородова;

сведениями ИЦ ГУВД по Пермскому краю, согласно которым на имя Огородова зарегистрирован автомобиль ... гос.номер ...;

протокол осмотра справок операторов сотовой связи ОАО «...» и ОАО «...» и компакт-дисков с приложением распечатки телефонных соединений.

Доказательства по факту совершения кражи из магазина «...» Дата

Показаниями потерпевшего ФИО1 установлено, что по Адрес помещение находится под охраной ЧОП «...». Дата ему позвонила ФИО13 и сообщила, что в магазине произошло срабатывание сигнализации. Он приехал в магазин, обнаружил, что было через двери. После инвентаризации была выявлена пропажа денег в сумме 210 рублей. Ущерб, причинённый ему в результате повреждения дверей, составляет 500 рублей. Согласно имеющейся видеозаписи установлено, что в магазин проникали двое. Преступники в магазине находились не более 30 секунд.

Показаниями свидетеля ФИО13 установлено, что помещение находилось под охраной ЧОП «...». Дата ей на сотовый телефон позвонили из ЧОП «...» и сообщили о том, что в магазине сработала сигнализация. Она приехала на место и увидела, что на полу в магазине лежит ящик для денег, после этого она зашла в кафетерий и увидела, что там также на полу лежит металлический ящик. Из металлических ящиков были похищены деньги в сумме 210 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО14 установлено, что Дата в ... часов сработала сигнализация в магазине по Адрес. Он совместно с ФИО15 выехали на адрес. На месте обнаружили, что была взломана металлопластиковая входная дверь в магазин, в магазине обнаружили следы обуви. О случившемся они сообщили в ДЧ ... РУВД.

Показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил, что, осмотрев фотографии, он узнаёт Ульянова по чертам лица и телосложению, и мужчину похожего на Каюрина.

Показаниями свидетеля ФИО17 установлено, что ... при допросе ей были предъявлены для фотографии с видеокамеры из магазина «...». Ознакомившись с фотографиями, ФИО17 пояснила, что она узнаёт Ульянова А..

Вина Каюрина, Огородова и Ульянова также подтверждается:

справкой ФИО1 о причинённом ущербе в сумме 210 рублей;

сведениями о срабатывании сигнализации в ... часа;

протоколом явки с повинной Ульянова А. В.;

протоколом осмотра карты памяти и фотографий, представленных ФИО1;

протоколом осмотра места происшествия;

сведениями ИЦ ГУВД по Пермскому краю, согласно которым на имя Огородова зарегистрирован автомобиль ... гос. номер ...;

протоколом осмотра справок операторов сотовой связи ОАО «...» и ОАО «...» и компакт-дисков с приложением распечатки телефонных соединений;

распиской о возмещении вреда в полном объеме.

Доказательства по факту совершения кражи из магазина «...» в Адрес

Показаниями потерпевшей ФИО2 установлено, что ... магазин «...», расположенный в доме Адрес. Дата позвонила ФИО18 и сообщила, что из окна их магазина выбрасывают бумаги. ФИО19 выехал в магазин, затем вернулся за ней и они вместе приехали к магазину. При осмотре помещений магазина, они обнаружили, что из офисного помещения магазина пропал сейф с документацией. В кабинете было вскрыто окно. Сейф оценивает в 1 000 рублей. В сейфе находилась печать ООО «...», стоимостью 1200 рублей. Общий ущерб от хищения составил 2200 рублей. Часть документов была обнаружена ФИО20 за домом по Адрес.

Заявляет исковые требования о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ущерба в размере 4200 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО19 установлено, что ... Дата ему позвонила ФИО18 и сообщила, что из окна из магазина выбрасывают имущество. Он позвонил в охрану. Когда он приехал к магазину, там уже находилась продавец ФИО20 и сотрудники охраны. ФИО20 открыла магазин, окно магазина было открыто. При осмотре помещения, он обнаружил, что пропал сейф. В сейфе хранилась документация, паспорта на оборудование, печать ООО «...». Утром ФИО20 сообщила, что у дома Адрес она обнаружила бумаги из сейфа.

Показаниями свидетеля ФИО21 установлено, что ... Дата в вечернее время она сделала в магазине уборку, ФИО22 поставила магазина на сигнализацию, а она закрыла окна и дверь. Дата ей позвонила ФИО20 и сказала, чтобы она подошла к магазину. Когда она пришла, то увидела, что было открыто окно и похищен сейф.

Показаниями свидетеля ФИО18 установлено, что магазин «...» в Адрес. Сама она проживала в Адрес. Дата она находилась дома, услышала шорохи за стеной, глухой удар. Выглянув в окно она увидела, что из окна магазина «...» кто-то выбрасывает бумаги. Также она увидела мужчину, который стоял на дороге перед входом в магазин «...». Она позвонила ФИО19 и сообщила о случившемся.

Показаниями свидетеля ФИО20 установлено, что ... Дата ей позвонили из отдела охраны и сообщили, что сработала сигнализация в магазине. Она позвонила ФИО21, после чего подошла к магазину. Входная дверь в магазин была заперта, было открыто окно магазина. Под окном на земле лежали бумаги. К окну с улицы был приставлен стол. Зайдя в помещение магазина, она обнаружила пропажу сейфа. Дата у дома Адрес, она увидела лежащие на земле бумаги, которые ранее находились в сейфе.

Показаниями свидетеля ФИО23 установлено, что ... изъятые ... кроссовки «...» носил только Ульянов А..

показаниями свидетеля ФИО24 установлено, что ... у неё в собственности имеется автомашина ... гос. номер ..., которую она приобрела в Дата. Деньги на приобретения автомобиля у неё были от продажи старой автомашины «...».

Вина Каюрина, Огорода и Ульянова также подтверждается:

справкой об ущербе ФИО2 в сумме 4200 рублей;

сообщением МОВО при ОВД по ... МР, согласно которому сигнал тревоги из магазина «...», поступил в Дата;

протоколом осмотра места происшествия;

заключением эксперта, установлено, что след подошвы обуви, изъятый Дата при осмотре места происшествия по факту кражи из магазина «...», мог быть оставлен подошвой кроссовки на правую ногу фирмы «...», изъятой у Ульянова;

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы;

сведениями ИЦ ГУВД по Пермскому краю, согласно которым на имя Огородова зарегистрирован автомобиль ... гос. номер ...;

протоколом осмотра компакт-диска с информацией о прохождении автомашин через стационарные посты;

протоколом осмотра справок операторов сотовой связи ОАО «...» и ОАО «...» и компакт-дисков с приложением распечатки телефонных соединений.

Доказательства по факту совершения кражи из магазина «...» в

Адрес

Показаниями потерпевшей ФИО3 установлено, что магазин находиться в Адрес. Дата ей позвонили из охранного агентства «...» и сообщили, что произошло проникновение в магазин. Она приехала к магазину и увидела, что были сломаны замок и ручка входной двери. Когда она зашла в магазин то увидела, что пропали мутоновые шубы, на полу разбросана служебная документация. Она вызвала сотрудников милиции. После проведённой ревизии выяснилось, что преступники похитили 27 мутоновых шуб, в том числе полушубки, и 3 пальто. Стоимость похищенных шуб составляет 351000 рублей, стоимость похищенных пальто составляет 13000 рублей, общая сумма причинённого ущерба составляет 364000 рублей. Дата с торца дома ... по Адрес они нашли принадлежащие ей плечики чёрного цвета. Всего было похищено 28 плечиков. Плечики материальной ценности не представляют. Были похищены два манекена, которые ценности не представляют. В ходе допроса потерпевшей был предъявлен мутоновый полушубок, изъятый в ходе выемки у ФИО6. ФИО3 пояснила, что полушубок аналогичен одному из мутоновых кусковых полушубков похищенному у неё Дата, его закупочная цена 5000 рублей. Также ФИО3 был предъявлен манекен, на что пояснила, что манекен по форме и размерам похож на похищенный. Но пояснить, что именно он был у неё похищен, она не может. Кроме того ФИО3 предъявлены четыре плечика. ФИО3 ответила, что такие же плечики были в её магазине, но пояснить, что плечики принадлежат ей, она не может.

Показаниями свидетеля ФИО25 установлено, что ... Дата из охранного агентства «...» сообщили, что в магазин совершено проникновение. По прибытии в магазин они обнаружили беспорядок, а также пропажу 27 шуб и 3 пальто, а также плечиков и манекена.

Показаниями свидетелей ФИО26 и ФИО27 установлено, что ... Дата они находились на смене. В ... часов из дежурной части «...» поступило сообщение, что произошло срабатывание сигнализации в магазине «...». В ... часов они подъехали к магазину «...», двери магазина были открыты, на дверях были следы взлома.

Показаниями свидетеля ФИО28 установлено, что ... Дата произошло срабатывание сигнализации в магазине «...», экипаж «...» прибыл к магазину в ... часов.

Показаниями свидетеля ФИО29 установлено, что ... примерно с Дата он помогал ФИО3 в магазине. Дата его разбудила ФИО3 и сказала, что из охранного агентства «...» сообщили, что в магазин произошло проникновение. Они проехали к магазину и обнаружили, что на дверях имеются следы взлома. В магазине был беспорядок. Пропали шубы, которые висели на ближних к входу стойках. После проведённой ревизии было установлено, что из магазина было похищено 27 мутоновых шуб и 3 пальто.

Показаниями свидетеля ФИО6 установлено, что до задержания Каюрин предлагал ей купить у него разные шубы, из всех шуб она купила только одну – мутоновой полушубок из кусочков меха серого цвета. Примерно года два назад Каюрин ей сказал, что у него есть возможность продавать с большими скидками шубы, куртки, и стал ей предлагать искать покупателя. Где Каюрин приобретал шубы, она не знала. В Дата Каюрин ей позвонил и предложил найти покупателя для мутоновых полушубков и шуб. Она купила одну шубу. Оставшиеся шубы Каюрин забрал обратно. Приобретенную у Каюрина шубу она передала ФИО30, которая проживает в .... В настоящее время она выдала сотрудникам милиции данный полушубок.

Показаниями свидетеля ФИО31 установлено, что в Дата он познакомился с Каюриным и Огородовым, а также Ульяновым. Огородов носит очки, до задержания Огородов ездил на автомашине «...». В Дата он узнал, что Каюрина, Огородова и Ульянова и ещё двоих мужчин задержали за совершение кражи. В Дата Каюрин предложил ему купить мутоновые шубы, он согласился. Каюрин привёз ему домой пять или шесть. Он купил у Каюрина шубу для ФИО32 за 8000 рублей. Остальные шубы Каюрин у него забрал.

После первоначального допроса он позвонил ФИО32 и предупредил, что данная шуба ворованная и предложил ей избавиться от этой шубы.

Показаниями свидетеля ФИО32 установлено, что она проживает в ... В Дата она была у ФИО31 мерила шубы, одну из них ФИО31 купил ей. Шубу она увезла в .... Дата ей позвонил ФИО31 и сказал что шуба, возможно, ворованная и от неё необходимо избавиться. Она растерялась и выбросила ее в мусорный контейнер.

Вина подсудимых Каюрин, Огородова и Ульянова также подтверждается:

сведениями о поступлении товара, об остатке товаров на Дата, накладные на товары, сведения об остатке товаров после ревизии, проведённой Дата;

справкой о причинённом ущербе, согласно которой были похищены шубы и пальто:

шуба мутоновая 48 размера, голубого цвета, стоимостью 15000 рублей,

шуба мутоновая 50 размера, коричневого цвета, стоимостью 16000 рублей,

шуба мутоновая 50 размера, коричневого цвета, стоимостью 16000 рублей,

шуба мутоновая 44 размера, чёрного цвета, стоимостью 16000 рублей,

шуба мутоновая 50 размера, синего цвета, стоимостью 16000 рублей,

шуба мутоновая 46 размера, светло-бежевого цвета, стоимостью 14000 рублей,

шуба мутоновая 50 размера, коричневого цвета, стоимостью 14000 рублей,

шуба мутоновая 46 размера, бежевого цвета, стоимостью 15500 рублей,

шуба мутоновая 46 размера, бежевого цвета, стоимостью 11000 рублей,

полушубок мутоновый 46 размера, серого цвета, стоимостью 11000 рублей,

полушубок мутоновый 44 размера, серого цвета, стоимостью 11000 рублей,

шуба мутоновая 50 размера, цвета «карамель», стоимостью 16000 рублей,

шуба мутоновая 48 размера, стоимостью 14500 рублей,

шуба мутоновая 62 размера, коричневого цвета, стоимостью 16000 рублей,

шуба мутоновая 50 размера, коричневого цвета, стоимостью 14500 рублей,

полушубки мутоновые кусковые с норковым мехом в количестве семи штук, стоимостью 5000 рублей, на общую сумму 35000 рублей,

шуба мутоновая 48 размера, серого цвета, модель «русалка», стоимостью 16000 рублей,

шуба мутоновая 52 размера, чёрного цвета, стоимостью 12000 рублей,

шуба мутоновая 46 размера, светло-бежевого цвета, модель «Анна», стоимостью 16000 рублей,

шуба мутоновая 44 размера, цвета «карамель», модель «Гаде», стоимостью 16000 рублей,

шуба мутоновая 46 размера, коричневого цвета, модель «Гаде», стоимостью 16000 рублей,

полушубок мутоновый 46 размера, бежевого цвета, стоимостью 12500 рублей,

полушубок мутоновый 44 размера, тёмно-коричневого цвета, стоимостью 11000 рублей,

пальто драповое 44 размера красного цвета, стоимостью 3500 рублей,

пальто драповое 46 размера чёрного цвета, стоимостью 5000 рублей,

пальто драповое 42 синего чёрного цвета, стоимостью 4500 рублей.

Всего на сумму 364000 рублей.

протоколом явки с повинной Ульянова А. В.;

протокол выемки шубы у ФИО6;

протокол предъявления предмета для опознания ФИО25 полушубка, в ходе которого ФИО25 опознала мутоновый полушубок, изъятый у ФИО6;

протоколом обыска в жилище Каюрина, в ходе которого были обнаружен и изъяты плечики для одежды и манекен;

протоколами осмотра места происшествия;

сведениями о срабатывании сигнализации, согласно которым в ... часов произошла первая тревога по зоне «взлом дверного замка», после чего произошла тревога по зоне «проникновение на объект»;

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы;

протокол осмотра компакт-диска с информацией о прохождении автомашин через стационарные посты;

протоколом осмотра справок операторов сотовой связи ОАО «...» и ОАО «...» и компакт-дисков с приложением распечатки телефонных соединений.

Доказательства по факту покушения на кражу имущества из магазина «...» Адрес

Показаниями потерпевшей ФИО4 установлено, что ... магазин «...» по Адрес. Дата она уехала в .... Дата, когда она вернулась, ФИО33 рассказала, ей что из магазина в Дата была совершена кража имущества, сотрудники милиции задержали пятерых похитителей. Они осмотрели оставшийся товар в магазине и установили, что были похищены:

полушубок из искусственного меха 54 размера, стоимостью 4000 рублей,

полушубок из натурального меха каракуль 60 размера, стоимостью 15000 рублей,

дублёнка из искусственной кожи 60 размера с искусственным мехом, стоимостью 4000 рублей,

дублёнка из натуральной кожи 44-46 размера с натуральным мехом, стоимостью 40000 рублей,

дублёнка из натуральной кожи «Лама» 52-54 размера с натуральным мехом, стоимостью 10000 рублей,

деньги в сумме 15520 рублей, согласно записи в тетради движения и учёта товара,

плечики для одежды в количестве 4 штук, квитанция ... от Дата не представляющие ценности.

Общий материальный ущерб составил 88 520 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО33 установлено, что ... Дата она ушла из магазина, сдав его на сигнализацию. Дата сотрудники охранного агентства сообщили ей, что в магазин было совершено проникновение. Приехав в магазин, она увидела, что было сломано окно со двора. Из магазина были похищены шубы, дубленки. Из подсобного помещения были похищены деньги в сумме 15 520 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО34 установлено, что ... Дата в ОСО УР УВД по г. Перми поступила информация о том, что в г. Перми и на территории Пермского края действует преступная группа, которая занимается совершением краж из магазинов. В ходе проверки информации были установлены члены данной группы: Каюрин, Огородов, Трунов, Ульянов, Глухов. Дата поступила информация о том, что данная группа намеревается совершить кражу из магазина женской одежды, находящегося на территории Пермского края. Было принято решение провести оперативное мероприятие наблюдение. Соучастники на автомобиле ... гос. номер ... под управлением Огородова и ... гос. номер ... под управлением Трунова поехали в сторону .... Около ... часов Дата обе автомашины въехали в ... и проехали к дому ... по Адрес. Машины оставили во дворе дома, а сами стали ходить вокруг дома, подходили к окнам. Затем во дворах соучастники достали из снега какие-то конструкции, подставили под окно магазина, при этом один из членов группы забрался по конструкции к окну и стал пытаться открыть ставни. Затем все пятеро мужчин отошли к своим машинам и стали что-то обсуждать. После чего мужчины подставили под окно соседнего магазина две конструкции и снова отошли от данного окна и снова что-то обсуждали. Периодически мужчины подходили к окну, но в то время мимо проходили прохожие, тогда мужчины отходили в сторону. Дата посовещавшись, Каюрин, Ульянов и Глухов подошли к окну. Огородов и Трунов в это время находились за рулём своих машин, которые были заведены. Затем Каюрин, Ульянов, или Глухов чем-то открыли створки окна и двое из них через открытое окно проникли в магазин, третий остался под окном. В магазине двое мужчин пробыли 1-2 минуты, после чего через открытое окно из магазина мужчины передали стоящему под окном магазина мужчине вещи, похожие на шубы, куртки. Мужчина, взявший имущество, быстро сел вместе с этим имуществом в а/м ..., двое других мужчин сели в а/м ..., обе машины сразу же поехали по дворам в сторону .... Возле дома Адрес машины были оставлены и находившиеся в них лица задержаны. Оказалось, что была совершена кража из магазина «...», похищены деньги, шубы и дублёнки. Похищенные вещи были изъяты.

Вина подсудимых также подтверждается:

справкой ФИО4 о причинённом ущербе в размере 88 520 рублей;

сведениями ИЦ ГУВД по Пермскому краю, о том, что автомашина ... была зарегистрирована учёт в ГИБДД ФИО35, получены регистрационные знаки ..., а на имя Огородова А. В. зарегистрирован автомобиль ... гос. номер ...;

протоколом личного досмотра Каюрина и изъятия у него перчаток чёрного цвета, денег в сумме 16 258 рублей, квитанции ...;

протокол осмотра места происшествия магазина «...» и прилегающей территории;

протокол осмотра места происшествия возле дома по Адрес в ходе которого осмотрены автомашины ... гос. номер ... и ... гос. номер .... При осмотре в автомашине ... обнаружены и изъяты три гвоздодёра, 4 отвёртки, стамеска. При осмотре в автомашине ... обнаружены и изъяты ножницы арматурные, а также женская верхняя одежда с вешалками, похищенные из магазина «...»;

заключением эксперта, согласно которому следы трикотажного материала, изъятые в ходе осмотра места происшествия из магазина «...» могли быть образованы тремя парами перчаток, изъятыми при осмотре места происшествия из машины ... гос. номер ..., перчатками, изъятыми у Каюрина, рукавицами, изъятыми у Ульянова при личном досмотре;

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – телефонных переговоров Каюрина;

протоколом осмотра компакт-диска с информацией о прохождении автомашин через стационарные посты;

протоколом осмотра справок операторов сотовой связи ОАО «...» и ОАО «...» и компакт-дисков с приложением распечатки телефонных соединений.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что ... ООО «...», занимается изготовлением и установкой стеклопакетов. ... В случае если Огородову и Ульянову будет назначено наказание не связанное с лишение свободы, то он готов их вновь принять на работу. Характеризует подсудимых с положительной стороны. У Огородова есть автомашина ... гос. номер .... Он управлял машиной Огородова, по доверенности. На автомашине Огородова он ездил в ..., в ... по служебным делам. Также на автомашине Огородова он ездил в .... В вечернее и ночное время он на автомашине Огородова не ездил.

Свидетель ФИО36 пояснила, что подсудимый Каюрин до задержания работал у нее. Характеризует его с положительной стороны. Согласна принять его на работу, в случае если его не лишат свободы.

Показаниями свидетеля ФИО37 установлено, что в фирме ФИО16 она часто встречала Огородова, Ульянова и Каюрина.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает, что вина подсудимых по указанным преступлениям нашла свое подтверждение.

По факту хищения из магазина «...» вина Каюрина подтверждается как его признательными показаниями, так и заключением эксперта (по отпечатку обуви). Данные доказательства в совокупности с информацией сотовых операторов о географическом положении абонента позволяют сделать обоснованный вывод о том, что указанное преступление было совершено Каюриным.

При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Каюриным был похищен именно вмененный ему объем имущества, принадлежащего потерпевшим. Сам подсудимый не отрицает факт хищения денег, сейфа, печати кассовой ленты, документов. При этом указывает, что в том объеме, который ему вменен, он комплекты нижнего белья не похищал, взяв, не более, 60 комплектов. К данному утверждению суд относится критически. Ущерб, в указанном в обвинении размере, установлен на основании проведенной предпринимателем ревизии, документально подтвержден. Время с момента проникновения в магазин и до прибытия охраны составило не более 10 минут. При этом, согласно информации о срабатывании сигнализации, вторжение произошла в ... часов, движение происходило до ... часов. После чего срабатывания сигнализации не было до прибытия сотрудников магазина. Данные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что кроме Каюрина в магазин никто не проникал, а соответственно весь объем товара был похищен им.

То есть, в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, как совершенной в крупном размере, поскольку, ущерб, причиненный ООО «...» превышает 250000 рублей.

Также нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в помещение, поскольку, магазин, безусловно, является помещением, а проникновение в него произошло против воли собственника.

В ходе предварительного следствия в вину Каюрину вменялось совершение указанного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Однако, учитывая, что уголовное преследование Трунова, Ульянова и Глухова в этой части прекращено, то указанный квалифицирующий признак подлежит исключению.

Таким образом, действия Каюрина А. М. по данному преступлению надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

По кражам из магазинов «...», «...», «...» и «...» суд считает также доказанной вину Каюрина, Огородова и Ульянова. В основу приговора суд принимает показания всех подсудимых в ходе судебного следствия, явки с повинной Ульянова, заключения экспертиз.

Суд считает, что, совершая тайные хищения чужого имущества, соучастники вступали в предварительный сговор, о чем свидетельствуют их слаженные, совместные действия по осуществлению преступного намерения, совместное распоряжение похищенным.

Также нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в помещение, поскольку, магазины, безусловно, являются помещением, а проникновение в него произошло против воли собственников.

При этом суд считает, что нашел свое подтверждение и размер похищенного имущества из магазина «...». Сами подсудимые не отрицают, факт хищения части шуб (не более 14 штук). К данному утверждению суд относится критически. Ущерб, в указанном в обвинении размере, установлен на основании проведенной предпринимателем ревизии, документально подтвержден. Время с момента проникновения в магазин и до прибытия охраны составило не более 4 минут. При этом, согласно информации о срабатывании сигнализации, вторжение произошла в ... часов, движение происходило до ... часов. После чего срабатывание сигнализации не было до осмотра магазина сотрудниками ГБР и хоз. органом. Данные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что кроме подсудимых в магазин никто не проникал, а соответственно весь объем товара был похищен ими.

Суд не находит оснований не доверять выводам проведенной собственником ревизии, ни одно из наименований товара поступившего по накладным от Дата в качестве похищенного не значится. Наличие в деле квитанций о поступлении товара в Дата подтверждает наличие остатков после проведенной Дата ревизии.

То есть, в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, как совершенной в крупном размере, поскольку, ущерб, причиненный ФИО3, превышает 250000 рублей.

Таким образом, действия Каюрина А. М., Огородова А. В., Ульянова А. В. по преступлениям от Дата (магазин «...»), Дата (магазин «...»), Дата (магазин «...») надлежит квалифицировать каждое по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Их же действия по преступлению от Дата (магазин «...») надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Вина Каюрина, Огородова, Ульянова, Трунова и Глухова также нашла свое подтверждение и по факту совершения ими покушения на кражу из магазина «...».

В основу приговора суд принимает признательные показания самих подсудимых, свидетеля ФИО34, производившего их задержание.

Данными доказательствами достоверно установлено, что все соучастники, вступив в предварительный сговор, действуя совместно и согласованно из ..., на двух автомобилях приехали в ..., где приступили к совершению кражи, завладели имуществом. При этом все соучастники выполняли объективную сторону состава преступления: Каюрин, Глухов и Ульянов непосредственно проникли в магазин, а Огородов и Трунов должны были принимать товар, а также обеспечить его транспортировку на автомобилях. Анализ данных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что действительно между соучастниками имелся предварительный сговор.

Также нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в помещение, поскольку, магазин, безусловно, является помещением, а проникновение в него произошло против воли собственников.

В ходе предварительного следствия в вину соучастникам вменялся квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Данный признак, по мнению суда, не нашел своего подтверждения, поскольку, преступное посягательство закончено не было, а оценка значительности причиненного вреда возможна лишь при фактическом его наступлении, то есть реальном изъятии имущества у потерпевшего.

В данном случае соучастники свой преступный умысел до конца довести не сумели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Таким образом, действия Каюрина А. М., Огородова А. В., Ульянова А. В., Глухова А. А. и Трунова Ю. М. по данному преступлению надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся в отношении Каюрина, Огородова и Ульянова к категории тяжких и средней тяжести, а в отношении Глухова и Трунова к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает:

для Каюрина:

признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, ..., положительная характеристика личности, частичное возмещение ущерба, ...;

для Огородова:

признание вины, положительная характеристика личности, частичное возмещение ущерба, ...;

для Ульянова:

признание вины, явки с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика личности, частичное возмещение ущерба, ...;

для Трунова:

признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, ..., положительная характеристика личности, ...;

для Глухова:

признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, ..., положительная характеристика личности, ....

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая все приведенные обстоятельства, суд считает, что исправление Трунова, Глухова, а также Ульянова (с учетом наличия явок с повинной) без изоляции от общества, в связи с чем им подлежит назначению наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В то же время, суд считает, что исправление Каюрина и Огородова возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 73 УК РФ суд не находит.

При этом суд находит возможным не назначать дополнительное наказание подсудимым.

Учитывая все обстоятельства дела суд не находит оснований для изменения в отношении всех подсудимых категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исковые требования ФИО9 и ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каюрина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 преступления) (в ред. от 07.12.2011 года), п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 преступления) (в ред. от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, за каждое преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Каюрину А. М. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16.02.2012 года.

Огородова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года), п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 преступления) (в ред. от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, за каждое преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Огородову А. В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16.02.2012 года.

Ульянова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года), п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 преступления) (в ред. от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, за каждое преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Ульянову А. В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Глухова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) и назначить ему в виде 1 года лишения свободы.

Трунова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ульянову А. В., Трунову Ю. М. и Глухову А. А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

В течение испытательного срока на Ульянова А. В., Трунова Ю. М. и Глухова А. А. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю:

Ульянову А. В. и Глухову А. А. – подписку о невыезде.

Трунову Ю. М. – залог.

Каюрину А. М. и Огородову А. В. – заключение под стражей.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Каюрина А. М. и Огородова А. В. под стражей с 23.12.2010 года по 15.02.2012 года.

Взыскать с Каюрина А. М., Огородова А. В. и Ульянова А. В. в солидарном порядке в пользу:

ФИО9 – 142547 руб. 47 коп.;

ФИО2 – 4200 рублей.

По вступлении приговора в законную силу ранее внесенный, согласно квитанции от Дата к приходному кассовому ордеру , на депозитный счет Управления Судебного департамента в Пермском крае ФИО38 ... залог в сумме 100000 рублей возвратить ФИО38.

Вещественные доказательства: 4 дублёнки, 2 полушубка, 4 плечика для одежды, тетрадь учёта товаров оставить у потерпевшей ФИО4; сейф. оставить у потерпевшей ФИО12.; записную книжка оставить у ФИО8.; плечики для одежды в количестве 14 штук, манекен туловища человека, мутоновый полушубок «Русский мех» – вернуть ФИО3.; деньги в сумме 15520 рублей, квитанция ... вернуть - ФИО4, кроссовки «ессо» - вернуть Огородову, ботинки «Tiel Wandel» и кроссовки «Adidas» - вернуть Каюрину, кроссовки «Reebok» вернуть Ульянову, купальник «Incanto» модель «Laurino», бюстгальтер «Incanto» модель «Punto», корсет «Incanto» модель «Fiordaliso» - вернуть ФИО5, сотовые телефоны, автомобили ... гос. номер ..., ... гос. номер ..., 4 шины «Amtel Nordmaster ST-310» – вернуть собственникам;

2 дужки замков, 2 петли замка, наркотические средства - гашиш массой 0,21 гр. и метамфетамин массой 0,187 гр., 2 кусачек арматурных металлических Каюрина А.М., кусачки арматурные «Matrix» Трунова Ю. М., 3 стальных гвоздодёра фирмы «FIT» Огородова, деревянные доски, 3 деревянных поддона, 3 пары перчаток Огородова, перчатки Каюрина, рукавицы Ульянова, стамеску, 4 отвёртки, стамеску – уничтожить;

6 фотографий с камеры видео наблюдения в магазине «...», компакт-диск CD-R с 6 файлами, содержащими 6 фотографии с камеры видео наблюдения в магазине «...», компакт-диск со сведениями о прохождении автомашин ... гос. номер ... и ... гос. номер ... через ... ГИБДД Пермского края, компакт-диск со сведениями о прохождении автомашин ... гос.н омер ... и ... гос. номер ..., через ... ГИБДД Пермского края, 5 аудиокассет «», «», «», «», «» с записями телефонных переговоров Каюрина, справки операторов сотовой связи, с компакт-дисками CD-R, фотографии изъятые у Каюрина, телефонную книгу изъятую у Огородова, лист белой бумаги формата А 4 с записями Огородова - хранить при деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержин­ский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуж­денные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом касса­ционной инстанции.

Судья