Открытое хищение чужого имущества (1-361/2012)



Дело № 1-361/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2012 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Утемова А.И.,

адвокатов Шипиловой Л.В., представившей удостоверение , ордер , Филиппенко В.А., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимых Тихомирова А.А., Усаниной Ю.А.,

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихомирова А. А., ..., судимого:

20 июля 2001 года Гремячинским городским судом Пермской области по п.п. «в,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

10 апреля 2002 года Ленинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.03.2004 года на основании постановления Губахинского городского суда Пермской области от 19.03.2004 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней,

16 марта 2005 года Ленинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 07.02.2008 года по отбытию срока наказания;

содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Усаниной Ю. А., ..., несудимой,

по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 19:45 час. Тихомиров А.А., находясь во дворе Адрес, увидел ранее незнакомую ФИО1., которая сидела на лавке, держа в руке сумку, решил открыто похитить чужое имущество, реализуя преступный умысел, схватил сумку за ручки и с силой выхватил сумку из рук ФИО1, открыто похитив сумку стоимостью ... руб, в которой находились: мобильный телефон «Самсунг» стоимостью ... руб, кошелек стоимостью ... руб, деньги в сумме ... руб, не представляющие материальной ценности две сим-карты, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство на имя ФИО1, банковские карты «..., две сберегательные книжки на имя ФИО1, ..., Тихомиров А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму ... руб.

Дата Тихомиров А.А. и Усанина Ю.А., находясь во дворе Адрес, обнаружив в сумке принадлежащей ФИО1 банковские карты ... и пинкоды к ним, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, денежных средств, принадлежащий ФИО1, находящихся на счетах банковских карт, распределили между собой роли в совершении преступления, реализуя свой умысел, пришли в магазин «...», расположенный по Адрес, Тихомиров А.А., зная, что на карте ... на имя ФИО1 указано имя держателя карты, остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, а Усанина Ю.А., в 21:32 час. совершила покупку ... на сумму ... руб, расплатившись картой ФИО1, после этого, Усанина Ю.А. и Тихомиров А.А. с целью дальнейшего хищения денежных средств ФИО1 пришли в банкомат ..., расположенный по Адрес, Тихомиров А.А. остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, а Усанина Ю.А. зашла в помещение банкомата и в 23:22 час. сняла со счета деньги в сумме ... руб, тайно похитив их, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, при этом Усанина Ю.А., что на счету карты больше нет денежных средств, выбросила ее в мусорный контейнер, продолжая преступление, Тихомиров А.А. и Усанина Ю.А. пришли Дата в банкомат ..., расположенный по Адрес, Тихомиров А.А. остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, а Усанина Ю.А. зашла в помещение банкомата, где с карты , выпущенной ОАО «...», в 12:52 час. сняла со счета деньги в сумме - ... руб, при этом была списана комиссия ..., в 12:54 час. - ... руб, была списана комиссия ..., после чего, Усанина Ю.А. вышла из банкомата и передала карту Тихомирову А.А., который в 12:55 час. в магазине «...» на Адрес расплатился картой за покупку ... продукции в сумме ... руб, затем Усанина Ю.А., продолжая преступление, вновь зашла в банкомат по вышеуказанному адресу и в 13:00 час. сняла с карты деньги в сумме ... руб, была списана комиссия ..., тайно похитив денежные средства ФИО1 на общую сумму ... руб, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Тихомировым А.А., Усаниной Ю.А. добровольно и после консультации с защитниками было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые виновными себя признали, согласились с предъявленным им обвинением, гражданским иском полностью, просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники подсудимых поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая ФИО1 в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимых законным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Тихомиров А.А., Усанина Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тихомирова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Тихомирова А.А. суд квалифицирует также по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимой Усаниной Ю.А. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тихомировым А.А. преступлений и преступления, совершенного Усаниной Ю.А., относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновных.

Тихомиров А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства.

Усанина Ю.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, положительно характеризуется соседями по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усаниной Ю.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тихомирова А.А., суд признает рецидив преступлений, наказание назначает с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тихомирова А.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Усаниной Ю.А, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ...

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает назначить Тихомирову А.А. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, Усаниной Ю.А. считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей и установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Оснований для назначения наказания Тихомирову А.А. условно с применением ст. 73 УК РФ, а также с применением ст. 64 УК РФ более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч. 1 ст. 161 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит. Усаниной Ю.А. суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ более мягкого вида наказания, чем предусмотрен п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для предусмотренного положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступлений, совершенных Тихомировым А.А., преступления, совершенного Усаниной Ю.А. на менее тяжкую, не имеется.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 в сумме ... руб в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимых, взысканию с Тихомирова А.А. в сумме ... руб, с Тихомирова А.А. и Усаниной Ю.А. солидарно в сумме ... руб.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тихомирова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Усанину Ю. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Усанину Ю.А. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Тихомирову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу, Усаниной Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Тихомирову А.А. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства ....

Взыскать в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда с Тихомирова А.А. в сумме ... руб, с Тихомирова А.А., Усаниной Ю.А. солидарно в сумме ... руб.

Вещественные доказательства диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – С.Г. Треногина