Покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (1-334/2012)



Дело № 1-334/12

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

20 августа 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе

председательствующего судьи Гладковой JI.A.

при секретаре Титовой И.А.

с участием государственного обвинителя Коломойцева М.А.

защитников Заякина С.Г., Терехиной Е.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЛЬПИНА М.В.,... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « а » ч. 2 ст.
161 УК РФ;

БЫКОВА О.Б.,... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « а » ч. 2 ст.
161 УК РФ,

установил:

Дата у Кульпина М.В., знающего, что на.. ., расположенного на территории.. .,
находятся электровозы, подлежащие списанию и разделке в металлолом, возник умысел на
тайное хищение медесодержащих деталей с указанных электровозов с целью их последующей
сдачи в приемный пункт металлолома за деньги.

Реализуя свой преступный умысел, Кульпин М.В. Дата около 08 часов 00 минут
пришел на территорию.. . находился электровоз.. ., подлежащий списанию и разделке в
металлолом, и с целью скрыть свои преступные действия, создавая видимость осуществления
своих трудовых обязанностей по разделке электровозов, действуя тайно, произвел разделку
электровоза.. ., после чего сложил в три пакета перемычки, предназначенные для соединения
отдельных секций пусковых сопротивлений электровоза.. ., стоящих на балансе.. . в качестве
кусковых отходов меди, массой 73 кг. 360 гр. на общую сумму.. . рубля.. . копеек.

Пакеты с перемычками Кульпин М.В. перенес в бытовое помещение.. ., приготовив их
к хищению. С целью довести свой преступный умысел до конца и вывезти с территории.. .
перемычки с тепловоза для сдачи их в приемный пункт, Кульпин М.В. Дата в дневное время
по мобильному телефону договорился о встрече с Быковым О.Б., который по доверенности
управлял автомобилем.. ., государственный регистрационный знак.. ., принадлежащим В.

Дата в дневное время Кульпин М.В., встретившись в раздевалке.. . с Быковым О.Б.,
предложил последнему совместно совершить тайное хищение перемычек с электровоза и
вывезти их в пункт приема металлолома, где сдать за деньги. Быков О.Б. согласился.


Дата около 14 часов 00 минут, Кульпин М.В. и Быков О.Б., осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, зашли в бытовое помещение.. ., где каждый, взяв в руки пакеты с перемычками от электровоза, приготовленные к хищению Кульпиным М.В., вынесли их из помещения и погрузили на заднее сидение салона автомобиля.. . государственный регистрационный знак.. .. После чего Кульпин М.В. и Быков О.Б. поехали на автомобиле в сторону контрольно-пропускного пункта, где были остановлены сотрудниками охраны, обнаружившими попытку хищения. Осознавая, данный факт, Быков О.Б. и Кульпин М.В., желая скрыть следы преступления и скрыться с места происшествия, задним ходом заехали обратно на территорию.. ., где на обочину автодороги выбросили похищенное имущество из автомобиля. После этого Быков О.Б. поставил автомобиль на стоянку.. ., и соучастники с места преступления скрылись.

Таким образом, Кульпин М.В. и Быков О.Б. свои преступные действия, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками охраны депо.

Подсудимый Кульпин М.В. вину в предъявленном обвинении не признал. Показания в судебном заседании давать отказался, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, где показал, что работал Дата в должности.. . ремонтного локомотивного депо Пермь.. .. Также по совместительству занимался резкой локомотивов. Дата к 08.00 часам вышел на работу по резке электровозов. Работу окончил около 15.00-16.00 часов и пошел в раздевалку, где встретил Быкова О.Б., работника.. . цеха.. .. Т.к. Быков О.Б. приехал на автомобиле, то он попросил Быкова О.Б. подвезти его до остановки. После этого они пошли к машине Быкова О.Б., которая находилась на автостоянке.. .. Быков О.Б. положил при нем пакеты с металлом в свой автомобиль.. . госномер.. . на площадке для резки электровозов. В этот момент к автомобилю подошёл охранник, в присутствие которого Быков О.Б. достал один пакет и выбросил за кучу металлолома, потом сел в машину, и они поехали в сторону КПП «...».. . На КПП автомобиль вновь остановили охранники. Быков О.Б. вышел из машины, открыл багажник и двери автомобиля. Охранник, увидев на задних сидениях пакеты с металлом, попросил Быкова предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Быков О.Б. отказался предоставлять документы. Тогда охранник забрал у него пропуск на въезд на территорию.. ., лежавший на передней панели автомобиля. После этого Быков О.Б. оттолкнул охранника, сел в автомобиль и, включив заднюю передачу, быстро поехал в тоннель, но, не справившись с управлением, повредил зеркало заднего вида со стороны водителя. Далее Быков О.Б. поехал в сторону.. .. Проехав тоннель, Быков О.Б. остановил автомобиль и выкинул пакеты с металлом в сугроб. После этого он сел в машину и поехал на территорию.. ., где на автостоянке, расположенной на территории.. ., оставил машину. После этого они с Быковым О.Б. разошлись по домам, (т. 1 л.д. 125-128, 213-214, 180-188)

Подсудимый Быков О.Б. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что Дата у него был выходной день. Примерно в 14.00- 15.00 часов он на автомобиле.. . госномер.. ., которым управляет по доверенности, поехал в.. . для того, чтобы забрать из раздевалки свою зарплатную карточку. Когда он находился на территории.. ., ему на телефон позвонил Кульпин М.В. и предложил встретиться у раздевалки. При встрече Кульпин попросил помочь вывезти металл, сказал, что металл не учтенный, но не ворованный. Он поверил. После этого они пошли к автомобилю, сели в машину и проехали к площадке для резки электровозов, расположенной на территории.. .. Возле площадки он остановил автомобиль у одноэтажного здания, предназначенного для складирования инструментов для резки электровозов. Там Кульпин погрузил в салон машины пакеты с металлом. Когда он стал разворачиваться, их остановил охранник, спросил, что в машине. Кульпин М.В. вышел из автомобиля, взял пакет с цветным металлом, и ушел с охранником за кучу металла. О чём они там разговаривали, он не слышал. Вернувшись, Кульпин М.В. сел в машину, и они поехали в сторону его дома. Около шлагбаума КПП «...» автомобиль


остановили сотрудники охраны, которые попросили предъявить автомобиль для проверки. Он вышел из автомобиля, открыл багажник и двери салона автомобиля. Осмотрев салон автомобиля и, увидев пакеты, охранник заглянул в один из них и, обнаружив там цветной металл, попросил отъехать в сторону. После того как он сел в автомобиль и завёл машину Кульпин М.В. сказал ехать назад. И он задним ходом поехал в тоннель. Проезжая через тоннель, он повредил боковое зеркало со стороны водителя. Проехав через тоннель, Кульпин М.В. сказал ему ехать в сторону депо.. ., что он и сделал. Около компрессорной станции Кульпин М.В. выкинул из автомобиля пакеты с металлом. Затем они поехали на стоянку.. ., где он оставил автомобиль и они разошлись по домам.

Представитель ОАО «...» Ч. показал, что занимает должность.. . Ему известно, что Дата с территории.. ., расположенного Адрес, была осуществлена попытка хищения медных перемычек от электровоза.. ., б/у, непригодных к дальнейшему использованию, общим весом 73, 360 кг., на общую сумму.. . рублей.

В.. . работа по совместительству выполняется работниками в свободное от основной работы время, то есть в выходные дни. П. выполняет обязанности по организации работ по разделке электровозов и является руководителем по отношению к исполнителям данных работ согласно приказу.

Электровоз.. . находился на разделке на.. . длительное время. Похищенные с указанного электровоза медные перемычки не пригодны к дальнейшему использованию, в связи с тем, что были срезаны газосваркой, чем повреждены. В связи с этим цена данных перемычек была определена как лома.

Свидетель П.С., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что с Дата работает в.. . ОП «...» в должности.. .. В его обязанности входит пропускной режим на территорию.. ., а также охрана самой территории. Дата он заступил на суточное дежурство. Около 15.00 он пошёл на топливный склад. Его путь проходил через территорию.. ., через площадку для резки электровозов на металлолом. Когда он шел по путям, идущим вдоль данной площадки, то из- за кучи металла увидел, как два молодых человека, пригнувшись, проходили по данной площадке в сторону автомобиля.. .. Когда он вышел из-за кучи металла, увидел, как данные молодые люди уже закрывали двери автомобиля.. .. После этого он подошёл к данному автомобилю и, постучав по капоту, попросил водителя выйти. Из машины вышли оба молодых человека. Водитель представился О.Б.. Он обратился к водителю с просьбой открыть багажник и двери салона автомобиля.. . с целью проверки содержимого. Осмотрев автомобиль, на заднем сидении салона он обнаружил несколько пакетов. Так как один из пакетов был порван, он увидел, что внутри него находятся изделия из меди. Когда он сказал, что вызовет сотрудников полиции, молодые люди сели в машину и уехали в сторону КПП.. .. Спустя некоторое время, вернувшись на территорию.. ., он обнаружил автомобиль.. . на стоянке.. .. В машине никого не было, а около машины стояли сотрудники полиции и охраны/том 1 л.д. 117-118/;

Свидетель Ш, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в настоящее время он работает.. .. Дата он находился на суточном дежурстве по охране объектов ж/д транспорта в составе наряда ССГ с С. и Б. Около 14.00 часов местного времени, проходя между.. . он заметил, что к месту резки б/у локомотивов, расположенного на территории.. ., подъехал автомобиль.. . тёмно-серого цвета. Сначала из машины вышел один человек и направился за здание склада смазочных материалов и дизельного топлива. Затем из машины вышел второй молодой человек и направился следом за первым. Спустя 2 минуты данные молодые люди вышли из-за здания. У первого в руках было 2 пакета, у второго 1 пакет. Данные пакеты они погрузили на задние сидения салона автомобиля.. .. Затем один из мужчин сел за руль


автомобиля, а второй на переднее пассажирское сидение. После этого они поехали в сторону.. . О данном факте по радиосвязи он доложил С., Б. и водителю оперативной машины.. .. После этого он пошёл из.. .. Пока он шёл из парка.. ., С. по радиосвязи сообщил, что автомобиль.. . вернулся на территорию.. . и уехал в неизвестном направлении. Проходя мимо территории питомника служебного собаководства, он заметил, что со стороны ВКМ на большой скорости автомобиль.. . пытается въехать на территорию, прилегающую к территории питомника служебного собаководства. Кода подъехал дежурный автомобиль.. ., а также подошли С., Б. и сотрудники полиции, они, распределившись, выдвинулись на поиски автомобиля.. .. Автомобиль.. . был обнаружен на территории.. .. У автомобиля.. . было повреждено боковое зеркало со стороны водителя. В автомобиле никого не было. В ходе ОРМ были установлены Быков О.Б. и Кульпин М.В., работники.. .. (том 1 л.д. 86-87, 191-192).

Свидетель С., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в настоящее время он работает.. .. Дата он находился на суточном дежурстве по охране объектов ж/д транспорта в составе наряда ССГ с Ш. и Б. Около 14.00 часов местного времени, когда он находился на территории.. ., ему по радиосвязи поступило сообщение от Ш., который на тот момент находился в парке.. ., о том, что на территорию.. . подъехал автомобиль.. . тёмно-серого цвета. В салон данного автомобиля два молодых человека что-то погрузили в пакетах. Они с Б. побежали к КПП.. ., а также он по радиосвязи сообщил на КПП.. . охранникам, чтобы они не выпускали данный автомобиль. Подбегая к КПП.. ., они увидели, что автомобиль.. . темно- серого цвета, госномер которого.. ., подъезжает к шлагбауму. Он остановил данный автомобиль. После чего он осмотрел багажник и салон автомобиля. В салоне автомобиля он обнаружил пакеты с медными перемычками от электровоза. После этого он попросил водителя предъявить ему документы, на что тот ответил отказом. Тогда он попросил предъявить пропуск для въезда на территорию.. .. Когда водитель передал пропуск, то в этот момент он попросил отъехать его в сторону, чтобы пропустить автомобили, заезжающие на территорию.. .. Водитель, включив заднюю скорость, на большой скорости поехал обратно в тоннель на территорию.. .. Проезжая через тоннель, он повредил боковое зеркало со стороны водителя. В этот момент подъехали сотрудники полиции и дежурный автомобиль.. .. После чего все направились в сторону парка.. . на розыск автомобиля и находящихся в нем лиц. Автомобиль был обнаружен на территории.. .. Боковое зеркало автомобиля, со стороны водителя, было повреждено. В автомобиле никого не было. Далее, в ходе проведения ОРМ, сотрудниками транспортной полиции были установлены лица, находившиеся в автомобиле. Ими оказались работники.. . Быков О.Б. (водитель автомобиля) и Кульпин М.В. (пассажир автомобиля) (том 1 л.д. 88-89 ).

Свидетель Б., чьи показания/, данные в ходе предварительного следствия по делу, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С. (том 1 л.д. 137-138)

Свидетель Ч.И. показал, что Дата он заступил на суточное дежурство в качестве.. . на.. .. Около 14.00 часов местного времени в.. . поступило сообщение от.. . о том, что на КПП.. . при осмотре салона автомобиля.. . были обнаружены пакеты с изделиями из меди. После этого он совместно с начальником.. . В., о/у БППГ З. прибыли на КПП.. ., где.. . С. пояснил, что проверяемая им машина скрылась на территорию.. .. В машине находились два молодых человека, фамилии и имена он их не знает. Вместо документов, удостоверяющих личность, молодые люди предоставили ему пропуск № для въезда на территорию.. ., на котором отсутствовали какие-либо данные об автомобиле, на который выписан пропуск. В ходе ОРМ было установлено, что данный пропуск № выписан на автомобиль.. . на имя Ф. - работника.. .. После полученной информации они поехали на.. . для розыска и задержания указанного выше автомобиля, а также для задержания молодых людей, находящихся в ней. Им было установлено, что данный автомобиль скрылся на территорию.. . По прибытию на территорию.. . было установлено, что разыскиваемый автомобиль.. . находится на стоянке.. .. В автомобиле никого не было. Левое зеркало заднего вида со стороны водителя было


повреждено. В ходе ОРМ было установлено, что данный автомобиль принадлежит В., Дата г.р., но в связи с тем, что последний лишён права на управление транспортным средством, данным автомобилем по доверенности пользуется и управляет гр. Быков О.Б., Дата г.р., который являлся работником.. .. Далее в ходе ОРМ были установлены личности, следовавшие в данном автомобиле. Ими оказались Быков О.Б. (водитель автомобиля) и Кульпин М.В. (пассажир автомобиля), которые на тот момент являлись работниками.. .. На территории парка.. . на обочине дороги в снегу ими были обнаружены и изъяты похищенные изделия из меди (том 1 л.д. 122-123).

Свидетели 3., В., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям Ч.И. (том 1 л.д. 133-134 ), (том 1 л.д. 135-136);

Свидетель П.Д., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в настоящее время он работает в должности.. .. Он занимается организацией работ пункта технического осмотра локомотивов. Работники по разрезке локомотивов на металлолом относятся к инструментально- заготовительному цеху по специальности газоэлектросварщики. На этой работе закреплено два работника, кто именно, он не знает. Контроль за их работой осуществляет бригадир П.Л. Детали, которые были предоставлены ему сотрудниками транспортной полиции, являются медными перемычками от электровоза.. ., используются для соединения отдельных секций пусковых сопротивлений электровоза. Данные детали являются б/у и не пригодны для дальнейшего использования. Электровоз.. . был разделан на металлолом до Дата, но не полностью. На месте разделки оставались пусковые сопротивления, содержащие медные перемычки (том 1 л.д. 90-91, том 2 л.д. 12-13).

Свидетель П.Л., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что с Дата является.. .. В его обязанности входит контроль, организация и обеспечение безопасности при утилизации электровозов на металлолом. По данной линии работы у него в подчинении есть два работника Кульпин М.В. и К.А., которые занимаются резкой электровозов на металлолом в свободное от основной работы время. Списанные электровозы отгоняют на.. . для дальнейшей утилизации на металлолом. Он принимает данный электровоз и организует работу по его утилизации. Данная работа производится сверхурочно и дополнительно к основной работе, производится в свободные от основного графика дни. При разрезе электровоза на металлолом, весь черный металл складируется на площадке, а цветной металлолом сдается работниками самостоятельно в склад №1. Дата, в соответствии с графиком, на резке электровоза никто не должен был работать. Дата Кульпин М.В. работал по резке электровоза без его указания. Помимо того, указаний по разборке перемычек, предназначенных для соединения отдельных секций пусковых сопротивлений электровоза.. ., который стоял на разборе и утилизации, он не давал (том 1 л.д. 115-116).

Свидетель К.А., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в.. . Дата. Также с ним работает Кульпин М.В. Их основной работой является электрогазосварка в заготовительном цеху, а работой по совместительству - резка электровозов в свободное от основной работы время. На работе по совместительству они должны присутствовать вместе, так как, в соответствии с договором, являются напарниками. После того как они разрезают старые электровозы, весь металлолом грузится на вагоны и увозится на сдачу. На резке вагоны уже стоят без силовых кабелей и приборов. Силовые кабеля и приборы снимают в цехе слесаря по ремонту. Все снятые силовые кабеля складируют на складе. Весь цветной металлолом с электровоза снимают в цеху по указанию начальника депо. Как производится сдача цветного металлолома на склад, он не знает. Каким образом происходит приём негодных деталей, кабелей и приборов, выполненных из цветных металлов, он не знает.


Дата в 08.00 часов местного времени он заступил на смену согласно графика. Вместе с ним на работу поехал Кульпин М.В. несмотря на то, что с Дата он находится в очередном отпуске за 2012 год. Чем Дата на работе занимался Кульпин М.В., он не знает. Около 14.00 часов Кульпин М.В. зашел к нему в цех, и, поинтересовавшись, чем он занят, ушёл. После этого они с ним больше не виделись и не созванивались. Около 17.00 часов его коллеги передали ему, что начальник.. . Ч. вызывает его к себе. Начальник сказал позвонить Кульпину М.В., чтобы он ехал на работу для отчета о проделанной работе за Дата Он позвонил Кульпину М.В. на сотовый телефон и сказал, что его вызывает начальник.. . Ч. Через 20-30 минут Кульпин М.В. приехал. О чем разговаривали Кульпин М.В. и Ч., Кульпин М.В. не рассказывал.

Быкова О.Б. знает как слесаря по ремонту состава в.. . (том 1 л.д. 119-121).

Свидетель Д., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в должности.. . Дата. В его обязанности входит подбор кадров в цех по ремонту пневматического и тормозного оборудования, а также контроль за исполнением служебных обязанностей подчинённых, контроль за дисциплиной подчинённых. Быков О.Б. работал в его подчинении.. . в должности.. .. Быков О.Б., как и любой сотрудник обязан знать, что вынос любого металла, в том числе и списанного с территории, без специального разрешения категорически запрещён, а вывоз металла на личном транспортном средстве - тем более. Более того, по мере поступления телеграмм от вышестоящего руководства о случившихся хищениях на ОАО «...», он проводит инструктаж и рабочие собрания, на которых зачитывает данные телеграммы и разъясняет ответственность за подобные проступки (том 1 л.д. 222-223).

Свидетель М. чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в должности.. . он работает 30 лет. Мастером участка является Д. Ему знаком Быков О.Б., который работал в их участке, но в другой смене, дружеских отношений у них нет. Ему, как и любому другому работнику депо, известно, что вынос любого металла, материалов или металлических отходов, в том числе и списанных, с территории депо без специального разрешения категорически запрещён, а вывоз данных материалов на личном транспортном средстве - тем более. Мастера и руководство регулярно проводят инструктаж и собрания, на которых зачитывают телеграммы о случаях хищений металлов и материалов с предприятий ОАО «...», в том числе и с территории.. ., и разъясняют ответственность за подобные проступки. Данная информация известна всем рабочим депо (том 1 л.д. 228-229).

Свидетель Н„ чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в должности.. . он работает 5 лет. Мастером участка является Д. Ему знаком Быков О.Б., который работал в их участке, но в другой смене, дружеских отношений у них нет. Ему, как и любому другому работнику депо, известно, что вынос любого металла, материалов или металлических отходов, в том числе и списанных, с территории депо без специального разрешения категорически запрещён, а вывоз данных материалов на личном транспортном средстве - тем более. Мастера и руководство регулярно проводят инструктаж и собрания, на которых зачитывают телеграммы о случаях хищений металлов и материалов с предприятий ОАО «...», в том числе и с территории.. ., и разъясняют ответственность за подобные проступки. Данная информация известна всем рабочим депо (том 1 л.д. 230-231).

Свидетель В., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он является законным владельцем автомобиля.. ., госномер которого.. .. Примерно около 1 года назад он был лишён права управления транспортными средствами, после чего по генеральной доверенности он передал автомобиль своему другу Быкову О.Б., работающему в.. . (том 1 л.д. 105-106).


Свидетель К., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что ... Быков О.Б. ранее работал в.. . Дата у Быкова О.Б. был выходной день. Около 14.00 часов Быков О.Б. сказал, что поехал в.. . на своём автомобиле.. . госномер.. ., для того чтобы забрать зарплатную карту, которую он оставил в раздевалке в своём шкафу. Около 15.00 часов он вернулся домой пешком, на ее вопросы о том, где его автомобиль, он ответил, что автомобиль находится на территории.. .. Он также пояснил, его коллега попросил помочь что-то вывезти с территории.. .. Но почему автомобиль остался на работе, он не пояснил. Зарплатную карту, за которой он ездил, он привёз домой. О том, что Быков О.Б. причастен к совершению кого-либо преступления, она не знала (том 1 л.д. 147- 148).

Согласно справке о стоимости материалов, похищенный с территории.. . Дата, ОАО «...» причиненный материальный ущерб на сумму.. . рубля.. . коп. (том 1 л.д. 41)

Согласно объяснению от Дата Кульпин М.В. признался в совершении совместно с Быковым Дата попытки хищения медных шин (т. 1 л.д. 174)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата зафиксирован осмотр территории.. ., где на автопарковке был обнаружен автомобиль.. . цвета серый металик с государственным регистрационным знаком.. . (том 1 л.д. 22-27)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата зафиксирован осмотр территории парка «..., где на обочине в снегу обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с медными ж/д изделиями общим количеством 233 шт (том 1 л.д. 28-29)

Согласно акту осмотра похищенные изделия в количестве 233 шт являются перемычками, предназначенными для соединения отдельных секций пусковых сопротивлений электровоза.. . (том 1 л.д. 83)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата зафиксирован осмотр территории резки локомотивов парка.. .. Обнаружены фрагменты разделанного электровоза и следы обуви (том 1 л.д. 32-35)

Согласно акту взвешивания обнаруженный Дата на территории парка.. . медных изделий, их вес составил 73,36 кг (том 1 л.д. 38).

На основании ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель, до удаления суда в совещательную комнату, заявил о необходимости переквалификации действий подсудимых на менее тяжкое преступление, а именно, необходимости квалификации их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мотивировав тем, что, несмотря на то, что противоправные действия подсудимых по попытке хищения медных деталей были обнаружены на контрольно пропускном пункте сотрудниками охраны, и подсудимые, осознавая данный факт, скрылись с места преступления, их действия не были сопряжены с желанием удержать похищенное имущество, а были связаны с желанием скрыться с места преступления, уйти от ответственности за содеянное, что подтверждается тем, что они пытались выехать не с территории предприятия, а поехали назад на территорию, где выбросили похищенное. При таких обстоятельствах, их действия, начавшиеся как тайное хищение, в грабеж не переросли. Учитывая заявление государственного обвинителя, суд считает вину Быкова О.Б. и Кульпина М.В. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Довод подсудимого Кульпина М.В. и Быкова О.Б. о непричастности к преступлению


опровергается показаниями свидетелей П.С., Ш., С., Ч.И., Б., З., В., из которых следует, что Быков и Кульпин договорились о совершения хищения медных деталей с территории депо, осуществили попытку хищения, но не смогли довести преступление до конца. Поскольку подсудимые Кульпин и Быков не отрицают наличие между ними разговора о вывозе медных деталей с территории депо до погрузки их в автомобиль Быкова, а противоправность состоявшегося в этот момент сговора на тайное хищение имущества ОАО «...» подтверждается показаниями перечисленных свидетелей, из которых следует, что подсудимые действовали согласовано, их действия были направлены на реализацию их преступного умысла, суд считает, что квалифицирующий признак предварительного сговора между подсудимыми на тайное хищение чужого имущества нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкову, суд признает наличие ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кульпину, суд признает наличие.. .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Несмотря на то, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести, учитывая, что они по месту работы характеризуются положительно, не судимы, обстоятельства, смягчающие наказание каждому из них, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа в доход государства.

Оснований для изменения подсудимым Кульпину М.В. и Быкову О.Б. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛЬПИНА М.В., БЫКОВА О.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кульпину М.В. и Быкову О.Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пропуск - хранить при деле, медные перемычки передать.. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: