Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (1-362/2012)



Дело № 1-362/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2012 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.,

адвоката Жаркова И.В., представившего ордер ,

подсудимого Зотева А.Г.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зотева А.Г., ... не судимого,

содержащегося под стражей с 03.07.2012 года по 05.07.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Дата Зотев А.Г., находясь в кафе «...», расположенном Адрес, пользуясь тем, что малознакомый ФИО1 передал ему свою пластиковую карту «...» и сообщил пин-код, решил тайно похитить чужое имущество, а именно, находящиеся на счете карты денежные средства, принадлежащие ФИО1 реализуя преступный умысел, Зотев А.Г. около 03:40 час. пришел в банкомат ... расположенный в структурном подразделении по Адрес вставил карту в картоприемник, ввел пин-код и, сняв с пластиковой карты ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей, тайно похитил их, продолжая преступные действия, около 04:20 час. Зотев А.Г. вновь пришел в вышеуказанный банкомат по Адрес, и введя пин-код, за три приема снял с пластиковой карты ФИО1 деньги в сумме 11900 рублей, тайно похитив их, после чего с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 16900 рублей.

Подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, гражданским иском полностью.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зотева А.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Зотева А.Г., который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ... Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимому.

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ..., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Оснований для предусмотренного положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 16900 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зотева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Наказание отбывать в свободное от основной работы время. Вид и объекты отбытия обязательных работ определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть время содержания Зотева А.Г. под стражей до судебного разбирательства с 03.07.2012 года по 05.07.2012 года в срок обязательных работ, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. К отбытию Зотеву А.Г. считать 216 часов обязательных работ.

Меру пресечения Зотеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зотева А.Г. в возмещение материального вреда в пользу ФИО1 16900 рублей.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья – С.Г. Треногина