Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (1-254/2012)



Дело № 1-254-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Жижиной М.В.

с участием государственного обвинителя Белых А.Ю.

защитника Кустова А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРЕБЕНЩИКОВА М.Л., ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Гребенщиков умышленно причинил тяжкий вред здоровью. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата, в ночное время, Гребенщиков, находясь в квартире, расположенной по адресу ..., в ходе возникшей между ним и ФИО1 ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, прижал того к стене, нанес неоднократные удары руками по лицу и телу потерпевшего. После этого Гребенщиков вооружился ножом, которым нанес неоднократные удары в грудь ФИО1.

В результате преступных действий Гребенщикова ФИО1 были причинены повреждения ... повлекшие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений ФИО1 скончался ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гребенщиков вину признал полностью и пояснил, что с погибшим у него были ..., он неоднократно бывал в квартире ФИО1. Он пришел в гости к ФИО1 ..., находился в их квартире до ....

Дата поздно вечером он обнаружил пропажу своих сигарет, выяснил, что их взял ФИО1 Тот заявил, что не отдаст ему сигареты. Тогда он прижал сидящего ФИО1 к стене, не давая тому подняться, нанес несколько ударов кулаком в его живот. ФИО1 ударил по его голове сковородой, тогда он вооружился ножом, но в какой момент, не помнит, один раз махнул в сторону ФИО1, куда-то попал, а затем нанес удар ножом в грудь ФИО1. После этого он вышел из кухни, вызвал сотрудников полиции и бригаду скорой медицинской помощи.

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего и свидетелей, данные теми на предварительном следствии.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что погибший ФИО1 .... Дата в квартире, где проживают он и ФИО1, кроме ФИО2 и ФИО1, находились также Гребенщиков и иные лица, все употребляли спиртные напитки. Между ФИО1 и Гребенщиковым произошла ссора из-за сигарет, которая продолжилась в кухне. Через некоторое время он услышал из кухни крики, пошел туда. Там на полу увидел лежащего ФИО1. На его одежде на груди было пятно крови. Рядом с ФИО1 стоял Гребенщиков, в руке которого был нож, тот выбросил нож и ушел из квартиры (л.д.147).

Свидетель ФИО3 пояснил, что ... он, погибший ФИО1, Гребенщиков и иные лица, находясь в квартире ФИО1 по указанному выше адресу, употребляли спиртные напитки. Гребенщиков предъявил ФИО1 претензии по поводу пропажи сигарет. Затем он ушел из кухни, где находилась вся компания, в комнату, что происходило в кухне, он не знает. Через некоторое время его разбудили сотрудники полиции, от которых он узнал, что ФИО1 причинено ножевое ранение в грудь. Гребенщиков рассказал ему, что ударил ФИО1 ножом в грудь, т.к. тот украл у него сигареты (л.д.59).

Свидетель ФИО4 дал аналогичные показания (л.д.61).

Кроме показаний допрошенных по делу лиц, вина Гребенщикова подтверждается документами, имеющимися в уголовном деле: сообщением о преступлении (л.д.3), протоколами осмотров мест происшествий (л.д.6, 63), сообщением из медучреждения (л.д.16), протоколом выемки (л.д.72), заключением эксперта, согласно которому на футболке и крошковидной массе, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 (л.д.81), заключением эксперта, согласно которому два следа ладони рук, изъятые с места происшествия, оставлены Гребенщиковым – ладонями правой и левой рук (л.д.90), протоколом осмотра трупа (л.д.96), медицинской картой больного (л.д.98), заключением эксперта, согласно которому смерть ФИО1 наступила ... в стационаре от массивной кровопотери развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердечной сорочки и сердца. Обнаружены следующие телесные повреждения:

...

...

...

Данных о наличии алкогольного опьянения на момент госпитализации в медицинской карте не имеется (л.д.112), картой вызова скорой медицинской помощи (л.д.129), заключением эксперта, согласно которому на джемпере Гребенщикова обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1. Гребенщикову эта кровь принадлежать не могла (л.д.134), протоколом осмотра предметов (л.д.139), ответом на запрос об отсутствии у Гребенщикова на момент задержания телесных повреждений (л.д.202).

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину Гребенщикова установленной, действия его квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К такой квалификации действий Гребенщикова суд приходит по следующим основаниям.

Об умысле Гребенщикова на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствует орудие преступления, локализация нанесенных ударов. Нанося удары ножом в грудь ФИО1, Гребенщиков не мог не осознавать, что причиняет вред здоровью потерпевшего, который не может не повлечь тяжкие последствия, поскольку ножом могут быть повреждены жизненно важные органы, расположенные в грудной клетке человека.

Довод Гребенщикова о том, что именно эти его действия были ответными на действия ФИО1, ударившего его по голове сковородой, суд считает надуманным, поскольку, как пояснил сам Гребенщиков, он прижал ФИО1 к стене, не давая тому возможности подняться, чем лишил того возможности вооружиться каким-либо предметом, а согласно протоколу осмотра места происшествия сковорода непосредственно на месте нанесения удара ФИО1, как и вообще в кухне, не обнаружена.

Кроме того, согласно сообщению ИВС, куда был доставлен Гребенщиков, у того телесных повреждений не имелось, на боль тот не жаловался.

Назначая Гребенщикову наказание в виде лишения свободы, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: не судим, характеризуется ..., в содеянном признался и раскаялся.

При определении размера назначаемого наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает его фактическую явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку согласно рапорту сотрудника полиции, прибывшему на место происшествия, там находился Гребенщиков, который сразу же сообщил, что именно он совершил указанное преступление, а также сообщил о нем в правоохранительные органы и вызвал бригаду скорой медицинской помощи (л.д.4). В связи с вышеизложенным суд считает необходимым данные обстоятельства признать смягчающими, позволяющими суду назначить Гребенщикову наказание в соответствии со ст.62 УК РФ, а также признать в качестве таковых состояние ... Гребенщикова.

Оснований для назначения Гребенщикову наказания в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено, как и не установлено оснований для изменения категории совершенного Гребенщиковым преступления.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, связанного с погребением погибшего и компенсации морального вреда, суд считает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.ст.151, 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГРЕБЕНЩИКОВА М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание – 8 (восемь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 11 марта 2012 года.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Взыскать с Гребенщикова в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 26950 (двадцать шесть тысяч девятьсот пятьдесят) рублей, компенсацию морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –