Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (1-241/2012)



Дело № 1-241- 12

                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Лядовой О.С.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.,

потерпевшего ФИО1,

адвоката Богдановой Г.П.,

подсудимого Торгана А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Торгана А.А., ... ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Торган А.А. причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

    Дата около 21 часа Торган А.А., находясь на лестничной площадке первого этажа ..., в ходе ссоры с ранее незнакомым ФИО1, достал из кармана одежды нож и испытывая личную неприязнь к нему, умышленно нанес ему пять ударов ножом в область груди, живота и спины. После чего свои преступные действия прекратил.

В результате преступных действий Торгана А.А., потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ..., которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый в ходе судебного заседания вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что ... он гулял с малознакомым молодым человеком и встретил ФИО2. Он предложил ей прогуляться с ними, а она в свою очередь предложила пригласить также ФИО3. Они пошли к дому №..., где она зашла в квартиру. Затем они долго ждали ее, но она не выходила. Он решил постучаться в квартиру ... и спросить ее. На его стук из квартиры вышел ранее незнакомый ему ФИО1, он попросил его позвать ФИО2. ФИО1 ответил ему отказом, стал кричать, требовать, чтобы он вышел на улицу. Затем ФИО1 закрыл дверь, а он остался на площадке. Через некоторое время к ФИО1 в квартиру заходили соседи, они о чем-то пообщались. ФИО1 вновь начал выгонять его из подъезда, выталкивать. Затем ФИО1 забежал в свою квартиру, выбежал с ножом в руке и ругаясь на него пошел в его сторону. Что произошло далее, он пояснить не может, спустя некоторое время очнулся у себя дома. Увидел, что на пальцах его правой руки имеются порезы. Считает, что телесные повреждения потерпевшему причинил он, однако при этом находился в состоянии аффекта. Показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что достал нож из своего кармана, носят предположительный характер. Складной нож он всегда носил в кармане куртки, позднее его и изъяли у него сотрудники полиции.

Однако вина подсудимого нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия по делу ( л.д.84-87) из которых следует, что ... он гулял с малознакомым мужчиной, встретил ФИО2 и предложил ей прогуляться. Она согласилась, и предложила также пригласить ФИО3 Они согласились и зашли в ... подъезд дома .... ФИО2 объяснила, что ФИО3 проживает там. Молодой человек, не дождавшись ее, ушел. Он подошел к квартире ... и постучал в дверь. Дверь ему открыла ФИО3, он попросил ее позвать ФИО2, она ответила что позовет и ушла. Он стоял на площадке. Затем в квартиру ... постучали парень и девушка, спросили горит ли у них что-нибудь. Через некоторое время из квартиры вышел незнакомый ему ФИО1 и стал требовать, чтобы он вышел из подъезда. ФИО1 увидел, что из подъезда он не уходит, забежал в квартиру обратно. Через несколько секунд ФИО1 выбежал из квартиры. В левой руке у него был кухонный нож. ФИО1 побежал в его сторону вниз по лестнице. Когда ФИО1 подбежал к нему, он ударил его ногой в живот и рукой выбил у ФИО1 из руки нож и достал сразу же из правого кармана своей куртки складной нож и нанес правой рукой, несколько ударов по телу ФИО1 слева. После чего развернулся и вышел на улицу. Нож, которым он нанес удары ФИО1, был изъят у него в ходе обыска.

Из показаний потерпевшего ФИО1 в судебном заседании следует, что он проживает с сожительницей ФИО3 и ФИО3 Дата в вечернее время к ФИО3 пришла ее подруга ФИО2 Затем через некоторое время в дверь квартиры позвонили, он открыл дверь и увидел на площадке ранее незнакомого Торгана, который попросил позвать ФИО2. Он ответил, что ФИО2 не позовет и попросил его уйти из подъезда. Торган ответил, что из подъезда не уйдет. Тогда он зашел к себе в квартиру. Через некоторое время Торган стал вновь стучаться в квартиру. Тогда он взял на кухне кухонный нож, чтобы припугнуть Торгана и вышел на лестничную площадку. Держа нож в опущенной правой руке, острием вниз, не размахивая им, стал говорить Торгану уходить, а также выталкивать его из подъезда. В какой-то момент Торган выхватил у него нож. После чего он почувствовал боль и потерял сознание.

    Свидетель ФИО3. в судебном заседании показала, что потерпевший ФИО1 является .... Дата к ней в гости пришла ... ФИО2. Около 21 часа в дверь квартиры постучали, ФИО1 вышел, пришли соседи, которые пояснили, что в подъезде пахнет горелым. Затем через некоторое время вновь постучали в дверь и она услышала как спросили позвать ФИО2. ФИО1 сказал, что звать ее не будет, стал выгонять Торгана из подъезда. В связи с чем, она вышла и встала у входной двери. ФИО1 и Торган ругались. Затем ФИО1 зашел в квартиру, вышел и стал спускаться вниз по лестнице к Торгану. В руках у ФИО1 она ничего не видела. Находясь у дверей ведущих в подъезд, Торган достал из кармана своей куртки нож, поднял его вверх и стал наносить им удары ФИО1. Она видела, что у ФИО1 потекла кровь, а Торган побежал к выходу. После чего ФИО1 стал кричать о том, что ему плохо, схватился за левый бок.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... она встретила Торгана и незнакомого мужчину. Торган предложил ей погулять с ними, она сказала, что идет к подруге. Она не хотела идти с ними, поэтому сообщила, что позовет ФИО3. Они вместе зашли в подъезд, она зашла к ФИО3 в квартиру, а Торган и мужчина остались. Через некоторое время в двери постучали, ФИО3 выходила, сообщила что приходили соседи, которые жаловались за запах. Через некоторое время в дверь квартиры вновь постучали, вышел ФИО1, она слышала речь между ним и Торганом. ФИО1 выгонял Торгана из подъезда. ФИО3 пошла к входной двери в квартиру, а она осталась на кухне. Затем ... на кухню зашел ФИО1, брал ли он нож, пояснить не может. Через 10 минут она услышала крик ФИО3, зашел ФИО1, на туловище его под левой рукой были большие порезы, текла кровь. ФИО3 сообщила, что его ударили ножом.

Вина подсудимого также подтверждается письменными документами, имеющимися в уголовном деле: протоколом осмотра места происшествия ( л.д.5-6..., заключением эксперта ( л.д.112-114), ..., заключением эксперта №... ( л.д.123-124), ... протоколом предъявления для опознания ( л.д.99-102), ... протоколом предъявления лицо для опознания ( л.д.52-53), ...

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

     Из показаний потерпевшего следует, что ... в вечернее время, в дверь квартиры позвонили, он открыл дверь и увидел на площадке Торгана, который попросил позвать ФИО2. Он ответил ему отказом и зашел к себе в квартиру. Через некоторое время Торган стал вновь стучаться в квартиру. Тогда он взял на кухне кухонный нож, чтобы припугнуть Торгана и вышел на лестничную площадку. Держа нож в опущенной правой руке, не размахивая им, стал говорить Торгану уходить, а также выталкивать его из подъезда. В какой-то момент, Торган выхватил у него нож. После чего он почувствовал боль и потерял сознание.

Показания потерпевшего о нанесении ему телесных повреждений Торганом, объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ФИО1 после ссоры с Торганом, заходил в свою квартиру. Затем вышел и стал спускаться вниз по лестнице к Торгану. Находясь у дверей ведущих в подъезд, Торган достал из кармана своей куртки нож, поднял его вверх и стал наносить им удары ФИО1. Она видела, что у ФИО1 потекла кровь, а Торган побежал к выходу.

Суд критически относится к данным показаниям подсудимого о том, что удары ножом потерпевшему он нанес в состоянии аффекта, поскольку они опровергаются его же показаниями данными в ходе предварительного следствия из которых следует, что когда ФИО1 подбежал к нему с ножом в руках, он ударил его ногой в живот и рукой выбил у него из руки нож. Затем сразу же из правого кармана своей куртки достал свой складной нож и нанес правой рукой, в которой находился нож несколько ударов по телу ФИО1 слева. После чего развернулся и вышел на улицу, ушел домой.

Данные показания также подтверждаются и его показаниями, данными в ходе очной ставки между ним и потерпевшим, где он также пояснил, что ФИО1 убежал в свою квартиру, затем выбежал обратно в левой руке, согнутой в локте. ФИО1 стал спускаться к нему. Тогда он пнул его ногой в живот и выхватил нож, куда делся нож, не знает. Затем сразу же достал из кармана своей куртки нож, который носит всегда с собой и нанес им ФИО1 несколько ударов по телу. После чего положил свой нож обратно в карман куртки и вышел из подъезда.

    Торган четко и полно описывал ситуацию, помнил о нанесенных им ударах и дальнейшее развитие событий, указывал мотивы своих поступков. Его действия были последовательны ( выбил нож из рук потерпевшего, нанес несколько ударов, скрылся с места преступления), о потери памяти не заявлял.

    Объективных данных о совершении Торганом преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, в деле не содержится. Кроме того, последовательный характер действий Торгана свидетельствует об отсутствии у него состояния сильного душевного волнения ( аффекта).

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства и работы, однако совершил тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступлений, суд не находит.

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания с изоляцией от общества.

    При определении срока лишения свободы, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Торгану, которыми признает состояние ..., ..., противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

     Исковые требования прокурора Дзержинского района г. Перми о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению, поскольку виновными действиями Торгана, причинен вред его здоровью.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Торгана А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6 марта 2012 года по 10 марта 2012 года.

Взыскать с Торгана А.А. в пользу ТФОМС за стационарное лечение потерпевшего - ....

Вещественное доказательство- нож- уничтожить.

    Меру пресечения Торгану А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                                    О.С. Лядова