Незаконное изготовление и хранение наркотических средств (1-269/2012)



Дело № 1-269-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2012 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Жижиной М.В.

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.

защитника Алиева Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАЛИЕВА Р.С., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Калиев совершил незаконный оборот наркотических средств. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата, в дневное время, Калиев, находясь в своей квартире, расположенной по адресу ..., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, смешав ..., незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, массой не менее ... г, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил в указанной квартире для личного употребления, т.е. без цели его сбыта до его изъятия сотрудниками правоохранительных органов 20 апреля 2012 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калиев вину признал частично и пояснил, что не согласен с количеством наркотического средства, изготовленного им, поскольку считает, что его действия должны быть квалифицированы исходя из размера самого дезоморфина, содержащегося в изготовленной им жидкости.

Также Калиев пояснил, что, действительно, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, он ... изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем смешивания вышеприведенных ингредиентов. Наркотик изготовил для личного употребления, часть его употребил. Оставшуюся часть наркотического средства изъяли сотрудники правоохранительных органов.

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные теми на предварительном следствии.

Свидетель ФИО1 пояснила, что ... Она не видела, чтобы Калиев изготавливал наркотики, специфических запахов не чувствовала, но ... говорили ей, что из комнаты Калиева исходит запах бензина. По внешнему виду Калиева она понимала, что тот употребляет наркотики. Сам Калиев признавался ей, что употребляет наркотики. Дата в квартиру прибыли сотрудники полиции. Она и ФИО2 в качестве понятых присутствовали при осмотре комнаты Калиева. В их присутствии были изъяты жидкость из половника, бутыльки, шприц с жидкостью, о чем был составлен соответствующий протокол. Калиев находился в комнате, ничего не пояснял (л.д.71).

Свидетель ФИО3 пояснил, что имелась оперативная информация о том, что Калиев изготавливает и употребляет дезоморфин. Дата велось наблюдение за Калиевым. Из квартиры Калиева исходил запах бензина и ацетона, характерный для изготовления дезоморфина. Около 15.30 часов к дому Калиева подошла ФИО4, похожая по внешнему виду на человека, употребляющего наркотики, та условным стуком постучала в окно квартиры Калиева, в руке ФИО4 находился фирменный аптечный пакет, в котором что-то находилось. Он и другие сотрудники полиции зашли в квартиру, там задержали Калиева. В квартире пахло бензином. В комнате, занимаемой Калиевым, находилась ФИО5, которая в их присутствии пыталась ввести себе инъекцию дезоморфина, шприц из ее руки они выбили. В кухне обнаружили шприцы, а также предметы, указывающие на то, что в квартире изготавливают и употребляют наркотики. Затем на его предложение Калиев указал место хранения дезоморфина, где он его и изъял. Также из квартиры были изъяты другие предметы, указывающие на изготовление и употребление дезоморфина. Находившаяся в квартире ФИО4 пояснила, что принесла Калиеву ингредиенты для изготовления дезоморфина. Также в комнате Калиева находились иные лица с явными признаками наркотического опьянения. Также Калиев пояснил, что именно он изготовил изъятый у него дезоморфин (л.д.73).

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания (л.д.96).

Свидетель ФИО4 пояснила, что Дата в дневное время она решила зайти к Калиеву домой, чтобы воспользоваться его телефоном. Ей известно, что Калиев изготавливает и употребляет дезоморфин. В комнате Калиева находилось несколько человек. Пока она разговаривала по телефону, в квартиру зашли сотрудники полиции. Видела в руке одной из девушек шприц (л.д.37).

Свидетель ФИО7 пояснил, что знаком с Калиевым, который, по его мнению, изготавливает дезоморфин, т.к. при посещении квартиры Калиева он чувствовал запах уксуса. Дата он находился в гостях у Калиева, тот был в состоянии наркотического опьянения, о чем сам сообщил ему. Затем пришли ФИО8 и ФИО5. ФИО8 был в состоянии наркотического опьянения, а ФИО5 попросила у Калиева наркотик. Калиев дал той ватные тампоны, смоченные дезоморфином. Затем пришла ФИО9, затем ФИО4, а затем пришли сотрудники полиции, которые увидели, что ФИО5 пытается сделать себе инъекцию, шприц изъяли (л.д.40).

Свидетель ФИО9 пояснила, что ... по предложению ФИО8 она пришла в квартиру Калиева, в квартире находились другие люди, а затем пришли сотрудники полиции (л.д.43).

Свидетель ФИО5 пояснила, что она и ФИО8 употребляют дезоморфин. Она знает, что Калиев изготавливает и употребляет дезоморфин. 20 Дата она и ФИО8 пришли в квартиру Калиева, чтобы употребить дезоморфин, там уже находился ФИО7. Она попросила у Калиева дезоморфин, тот ей отказал. Когда Калиев вышел из комнаты, она сама взяла со стола ватные тампоны с дезоморфином, разбавила его водой и набрала шприц, хотела сделать себе инъекцию, но не успела, т.к. ей помешали сотрудники полиции. Сотрудники полиции произвели осмотр квартиры в присутствии понятых, изъяли различные предметы (л.д.56, 86).

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания (л.д.59, 89).

Свидетель ФИО10 пояснил, что он проживает в ... доме, расположенном по адресу ул..... Туда приходят различные люди, которые изготавливают и употребляют дезоморфин. Также туда приходил Калиев, который также изготавливал дезоморфин. Ему известно, что в основном Калиев изготавливает дезоморфин в своей квартире. Дата Калиев к нему не приходил, дезоморфин не изготавливал (л.д.76).

Свои показания ФИО10 подтвердил в ходе очной ставки с Калиевым (л.д.83).

Свидетель ФИО11 пояснила, что ... Калиев изготавливает и употребляет дезоморфин, с ... Калиев изготавливал дезоморфин в своей квартире, т.к. в комнатах стало пахнуть бензином и уксусом. В квартире она заставала множество людей, по внешнему виду, употребляющих наркотики. Также видела, как Калиев изготавливал дезоморфин. Дата, вернувшись ..., она застала там сотрудников полиции, наркопотребителей, ...

...

Кроме показаний допрошенных по делу лиц, вина Калиева подтверждается документами, имеющимися в уголовном деле: протоколом осмотра места происшествия (л.д.7), протоколом очной ставки (л.д.83), протоколом осмотра предметов (л.д.91), заключением эксперта, согласно которому два следа пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия, оставлены ФИО5, большим пальцем правой руки (л.д.110), заключением эксперта, согласно которому в составе наслоений веществ коричневого цвета на поверхностях вилки, половника, рюмки, содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах (л.д.113), заключением эксперта, согласно которому наслоения вещества на поверхностях двух фрагментов фольги содержат в своем составе дезоморфин, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, массой 0,08 г, 0,25 г. Жидкости в шприце и флаконе содержат в своем составе дезоморфин, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости составила 2,04 г, 12.9 г, масса наркотического средства, содержащегося в жидкости в высушенном виде составила 0,08 г, 0,27 г (а с учетом первоначального исследования 24,8 г, 4,09 г) (л.д.23, 117), протоколом осмотра предметов (л.д.121).

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину Калиева установленной, действия его квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд считает несостоятельным довод защиты о необходимости уменьшения размера наркотического средства, находившегося в незаконном обороте Калиева, переквалификации его преступных действий, поскольку уголовная ответственность наступает за незаконный оборот всего объема смеси, в состав которой входит наркотическое средство, вне зависимости в ней количества самого наркотического средства. В связи с чем суд соглашается с мнением органов предварительного следствия о том, что Калиевым была изготовлена смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере.

Назначая Калиеву в виде лишения свободы наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: не судим, ..., в содеянном признался и раскаялся.

При определении размера назначаемого наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у Калиева ...

Оснований для назначения Калиеву наказания в соответствии со ст.64 УК РФ судом не установлено. Также судом не установлено оснований для изменения категории совершенного Калиевым преступления. Также суд не находит оснований для назначения Калиеву дополнительного наказания.

Однако, учитывая повышенную общественную опасность совершенного Калиевым преступления, отрицательное влияние преступного поведения Калиева на лиц, совместно с ним проживающих, суд не находит оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условно.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с Калиева подлежат взысканию процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату в связи с оказанием тем юридической помощи по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КАЛИЕВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 06 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Калиева в соответствии со ст.91 УПК РФ с 21 по 23 апреля 2012 года.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Взыскать с Калиева в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме ....

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –