Кража, тайное хищение имущества (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) (1-110/2011)



Дело № 1 – 110 – 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

при секретаре Мартюшевой Е.В., Дресвянниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Перми Айвазян Е.Л.

адвоката Гоголевой Г.А.

подсудимой Бражкиной С.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бражкиной С.И. ... судимой 03.02.2011г. Дзержинским районным судом г. Перми по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, ( по данному делу содержалась под стражей с 28.10.2010г. по 29.10.2010г.)

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой установленной и доказанной, действия подсудимой Бражкиной С.И. квалифицирует: по эпизодам ... каждый по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

Признак причинение значительного ущерба нашел своего подтверждения с учетом материального положения потерпевшего, значимости и стоимости похищенного.

Вина подсудимой подтверждается доказательствами, изложенными в приговоре, в том числе признанием вины самой подсудимой.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризуется положительно, ... судимой

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимой признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возврат части похищенного и частичное возмещение ущерба, ...

Обстоятельств отягчающее наказание у Бражкиной, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, ... на момент совершения преступлений была не судима, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, условно, но с учетом количества совершенных преступлений с более длительным испытательным сроком.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительной наказание.

Заявленные иски потерпевших, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой на основании ст.1064 ГК РФ, с учетом возвращенного

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бражкину С.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ – ОДИН год лишения свободы,

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за каждое из пяти преступлений – по ДВА года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Бражкиной С.И. считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения осужденной Бражкиной С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор Дзержинского районного суда г. Перми от 03.02.2011г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Бражкиной С.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу : ФИО1 – ... руб., ФИО2 – ... руб., ФИО3 -... руб., ФИО4 - ... руб., ФИО5 – ... руб. ... коп., ФИО6 – ... руб., ФИО7 – ... руб., ... – ... руб., ФИО8 – ... руб., ФИО9 – ... руб., ФИО10 – ... руб., ФИО11 – ... руб.

Вещественные доказательства: переданные на хранение потерпевшим – вернуть потерпевшим, паспорт на имя ФИО2, находящийся на хранении в ... – вернуть ФИО2 остальные вещественные хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья ...