Грабеж, открытое хищение имущества (1-25/2011)



Дело № 1-25-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.,

защитника Богданова Е.Л.,

подсудимого Харитоновича Р.И.,

при секретаре Белозерове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Харитоновича Р.И., ..., ранее судимого:

15.07.2004г Дзержинским райсудом г. Перми по ч.2 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 1000 рублей и отбыванием в воспитательной колонии режима. Освободился 29.02.2008г условно досрочно на 1 год 9 месяцев 2 дня

23.06.2010г Индустриальным райсудом г. Перми по ч.3 ст.30, ч.2 п. «г» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года содержался под стражей с 19.04.2010г. по 23.06.2010г.

по настоящему делу под стражей с 13.12.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

Дата около 13.50 час, Харитонович Р.И., находился возле дома по адресу: ..., где увидел ранее незнакомую ФИО1 и предполагая, что у нее в сумке могут находиться ценные вещи, решил совершить открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Харитонович подошел к ФИО1 со стороны спины и действуя умышленно, из корыстных побуждений, резко выхватил из руки потерпевшей принадлежащую ей сумку в которой находились деньги в сумме ... рублей, зонт стоимостью ... рублей, 300 грамм сыра ... стоимостью ...,300 гр печенья ... стоимостью ... рублей, удостоверение ... имя ФИО1 После чего Харитонович с места преступления скрылся, похищенным имуществом на общую сумму ... рубля, распорядился по своему усмотрению.

Дата. около 20 час, Харитонович, находясь у дома ... по ул. ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО2, и предполагая, что у нее в сумке могут находиться ценные вещи, решил совершить открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Харитонович подошел к ФИО2 со стороны спины и действуя умышленно, из корыстных побуждений, резко выхватил из ее рук сумку стоимостью ... рублей, в которой находились деньги в сумме ... рублей, проездной билет на ..., стоимостью ... рублей, удостоверение ... ее имя, лекарства и ключи. Открыто похитив имущество на общую сумму ... рублей, Харитонович с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Дата около 18.45 час, Харитонович зашел в магазин ... по адресу: ..., где увидел ранее ему незнакомую ФИО3, в руках которой находился кошелек. Предполагая, что в кошельке могут находиться денежные средства, у него возник умысел, на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Харитонович резко подбежал к ФИО3 и выхватил из ее рук кошелек, стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, икона серебряная стоимостью ... рублей, дисконтные карты, карта ... и карта .... После чего с похищенным имуществом на сумму ... рублей Харитонович с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия по делу из которых следует, что в конце ... в дневное время он находился в микрорайоне .... Недалеко от пятиэтажного дома он увидел ... женщину, которая в руке держала матерчатую сумку коричневого цвета. У него возник умысел на хищение данной сумки. Он догнал женщину и выхватил у нее из рук сумку, побежал в сторону микрорайона .... На бегу он достал кошелек, а сумку выбросил у будки .... В кошельке находились деньги около ... рублей и ... удостоверение. Деньги он потратил на личные нужды, а вещи выбросил.

В начале ... в вечернее время шел через лесной массив от ул. ... к ул. .... На выходе из леса, увидел ... женщину, у которой в руках была сумка. У него возник умысел на хищение данной сумки. Поравнявшись с ней, выхватил у нее сумку и побежал через дворы. Недалеко от дома, по ул. ... он выбросил сумку. В сумке был кошелек с деньгами в сумме ... рублей. Деньги взял себе, вещи выбросил. Деньги потратил на личные нужды.

Дата около 20 час он увидел, что в магазин ... по адресу: ... зашла девушка. Он зашел за ней в магазин. Девушка разговаривала с продавцом, в руке держала кошелек. У него возник преступный умысел на хищение кошелька. Он, находясь сзади, выхватил кошелек из рук девушки и побежал из магазина на улицу. Прибежал домой, переоделся, осмотрел кошелек, достал деньги в сумме ... рублей. В кошельке находились две банковские карты:... и ..., иконка из серебристого металла. Он вышел из дома и выбросил кошелек с крестиком возле д. ... по ул. .... деньги потратил на личные нужды.

Из показаний потерпевшей ФИО1., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( лд.18-19) следует, что ... около 13.15 час она пошла на мини-рынок ... по ул. .... На рынке находилась около 30 минут, приобрела продукты и пошла обратно домой вдоль домов по ул. .... В ее левой руке находилась матерчатая сумка с продуктами. Она дошла до угла д.№... по ул. ... и в этот момент кто-то подошел к ней сзади и выхватил у нее из руки сумку. Она обернулась и увидела, что от нее в сторону проезжей части убегает молодой человек, который оббежал д.... по ул. ... и скрылся из виду. Она попыталась побежать за ним, но его уже нигде не было. У нее была похищена матерчатая сумка, в которой находился кошелек с деньгами в сумме ... рублей, удостоверение ..., зонт стоимостью ... рублей, продукты питания на сумму ... рублей, ключи в количестве 9 штук. Общий ущерб от хищения составляет ... рубля.

Из показаний потерпевшей ФИО2 оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( лд.49-50) следует, что ... около 20 час она пошла в аптеку расположенную в микрорайоне ... Купив лекарства, она возвращалась домой. При ней была сумка черного цвета из кожезаменителя. В сумке находились ключи, лекарства, удостоверение на ее имя, проездной билет на ... и деньги в сумме ... рублей. Проходя через лесной массив, расположенный между домами ... по ул. ... и .... К ней со стороны спины подбежал молодой человек и вырвал сумку из рук, стоимостью ... рублей. Она крикнула ему «стой», но он скрылся, она за ним не побежала. Таким образом, у нее были похищены: сумка, стоимостью ... рублей, в которой находился проездной билет на сентябрь месяц, стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, ключи лекарства, удостоверение. Ущерб от хищения составил ... рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО3. оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 79-81) следует, что ... около 18.45 час она пошла в магазин ..., расположенный по адресу: .... когда зашла в магазин, то покупателей не было. У нее при себе была женская сумка, в которой находился кошелек с деньгами. Около магазина стояли двое продавцов. Она стала выбирать товар, смотрела витрины. За ней в магазин зашел мужчина, приметы его не запомнила. Данный человек все время находился у нее за спиной. Она подошла к витрине с молочными продуктами. В это время в магазин зашла одна из продавцов, подошла к кассе. Она взяла кошелек из сумки и хотела расплатиться за товар. При этом сумка висела на левом плече, а кошелек находился в левой руке. Она наклонилась перед витриной и руку с кошельком отвела в сторону. В этот момент мужчина, стоявший за ее спиной выхватил кошелек из ее руки и быстро побежал на улицу. Она побежала за ним во дворы, но догнать не смогла. Таким образом, у нее было похищено: кошелек черного цвета из лакированной кожи, стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, дисконтные карты магазинной, две банковские карты –... и ...., серебряная иконка, стоимостью ... рублей. Таким образом, у нее было похищено имущество на общую сумму ... рублей.

Из показаний свидетеля ..., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 109-110) следует, что она работает в магазине ... по адресу: .... ... она находилась на работе. Около 19 часов она вышла на улицу, услышала женский крик, а затем мимо нее пробежал молодой человек. На вид ... лет, одет в черное, рост-... см, на ногах ботинки черного цвета с длинным носком, на голове кепка. Молодой человек быстро убежал, скрылся между домами №... и №... по ул. .... Женщина попыталась бежать за ним, но догнать не смогла.

Из показаний свидетеля ... оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 111-112) следует, что она работает в магазине ... по адресу: .... .... она находилась на работе. Около 19 час в магазин пришла женщина, которая стала выбирать корм для кошки. Она передала ей банку с кормом посмотреть, в этот момент к ней неожиданно подошел незнакомый молодой человек и выхватил у нее кошелек из рук. Женщина растерялась, а затем закричала «Помогите». Мужчина быстро убежал.

Также вина подсудимого нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Вина подсудимого также подтверждается имеющимися в уголовном деле: протоколом осмотра места происшествия ( л.д.9-12), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на углу д.... по ул. ..., протоколом явки с повинной Харитоновича ( л.д.30), согласно которой в конце ... в дневное время он находился в микрорайоне .... Недалеко от пятиэтажного дома он увидел ... женщину. Он догнал ее и выхватил у нее из рук матерчатую сумку, на бегу достал кошелек, а сумку выбросил. В кошельке находились деньги в сумме ... рублей и удостоверение. Он деньги взял себе, а остальные вещи выбросил. Деньги потратил на личные нужды, протоколом осмотра места происшествия ( л.д.38-39), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный напротив д.... по ул...., протоколом явки с повинной ( л.д.88- 92) Харитоновича, согласно которой в начале ... в вечернее время шел через лесной массив от ул. ... к ул. .... На выходе из леса, он увидел ... женщину, у которой в руках была сумка. Поравнявшись с ней, он выхватил у нее сумку и побежал через дворы. Недалеко от дома, по ул. ... он выбросил сумку. В сумке был кошелек, в котором лежали деньги в сумме ... рублей. Деньги в последствии потратил на личные нужды, а остальные вещи выбросил, протоколом явки с повинной Харитоновича ( л.д.82), согласно которой ... около 19 час он увидел, что в магазин ... по адресу: ... зашла девушка. Он зашел за ней. Девушка разговаривала с продавцом, в руке держала кошелек. Он находясь сзади, выхватил у девушки кошелек и выбежал из магазина. В кошельке находились деньги в сумме ... рублей, две банковские карты. Кошелек с содержимым он выбросил возле дома по адресу: .... Деньги потратил на личные нужды.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по каждому из преступлений ... по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Харитонович ранее судим, совершил три преступления, относящиеся к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от 23.06. 2010года, удовлетворительно характеризуется.

Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому, не связанного с изоляцией от общества.

При определении срока лишения свободы, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Харитоновичу.

Смягчающими наказание обстоятельством суд признает признание им вины и раскаяние, явки с повинной, ...

Кроме того, учитывая, что подсудимый совершил умышленные преступления в течение испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности Харитоновича, его упорного не желания встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что наказание ему следует отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Харитоновича Р.И. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 –х лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Индустриального райсуда г. Перми от 23.06.2010г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 23.06.2010г. и окончательно к отбытию назначить наказание 4 года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с 20.01.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 13.12.2010г по 19.01.2011 года, по приговору Индустриального райсуда г. Перми с 19.04.2010г. по 23.06.2010г.

Меру пресечения Харитоновичу Р.И. оставить прежней- в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.С. Лядова