Превышение должностных полномочий (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) (1-9/2011)



Дело № 1-9-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретарях Титовой И.А., Рытиковой О.А.

с участием государственного обвинителя Ибрагимова Р.Ш.

защитника Кривощекова А.Г.

представителя потерпевшего Ордянской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧИКУЛАЕВА А.Б., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ.

В судебном следствии суд,

у с т а н о в и л :

Чикулаев превысил должностные полномочия. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

...

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину Чикулаева установленной, действия его квалифицирует по ст.286 ч.1 УК РФ – как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

К такой квалификации действий Чикулаева суд приходит по следующим основаниям.

...

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ране не судим, положительно характеризуется, в содеянном раскаялся.

Исковые требования ФИО1 о возмещении причиненного ущерба, суд оставляет без рассмотрения, поскольку данные исковые требования не заявлены непосредственно к Чикулаеву, кроме того, требуют дополнительного расчета, что невозможно в данном судебном заседании. При этом за истцом сохраняется право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

В ходе расследования уголовного дела Чикулаеву была избрана мера пресечения в виде денежного залога, которая подлежит возвращению залогодателю.

По данному делу Чикулаев содержался под стражей с 01 октября по 28 декабря 2009 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЧИКУЛАЕВА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – в виде штрафа в доход государства в сумме 80000 рублей.

В силу ст.72 ч.5 УК РФ с учетом времени содержания Чикулаева под стражей, окончательно к отбытию назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде денежного залога.

По вступлении приговора в законную силу залог в сумме 400000 (четыреста тысяч) рублей возвратить ФИО2 (квитанция №)

Исковые требования ФИО1 о возмещении причиненного ущерба в сумме 963637 (девятьсот шестьдесят три тысячи шестьсот тридцать семь) рублей 36 копеек – оставить без рассмотрения.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –