Грабеж, открытое хищение чужого имущества (1-159/2011)



Дело № 1-159-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «1» марта 2011 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Климовой И. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г. Перми Маслохутдинова З. Ф.,

подсудимого Жамолова И. А.,

адвоката Молчанова И. Н.,

переводчика ФИО1.,

а также потерпевшей ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жамолова И.А., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Жамолов И. А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

... г. около 20 час. 40 мин. Жамолов И. А., находясь напротив дома № ... по ..., с целью хищения чужого имущества потребовал у ранее не знакомой ему ФИО2 деньги. Получив отказ, Жамолов И. А. выхватил из рук потерпевшей ФИО2 принадлежащую ей сумку, материальной ценности не представляющей, в которой находились сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., очки стоимостью ... руб. и стеклянная банка, не представляющая материальной ценности. Завладев имуществом ФИО2. на общую сумму ... руб., Жамолов И. А. с места преступления скрылся.

Из материалов дела видно, что Жамолов И. А. при выполнении дознавателем требований ч. 2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Жамолов И. А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Также подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя Маслохутдинова З. Ф., потерпевшей ФИО2 и адвоката Молчанова И. Н., полагавших необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит ходатайство Жамолова И. А. законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Жамолов И. А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Жамолова И. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Жамолова И. А., который судимостей не имеет, ..., характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Жамолова И. А. с повинной и ....

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что Жамолову И. А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Безусловных оснований, позволяющих с учетом всех обстоятельств дела назначить подсудимому наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность Жамолова И. А., который ..., суд полагает необходимым назначить местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жамолова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ... г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жамолову И. А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Жамолов И. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья