Грабёж, открытое хищение имущества (1-176/2011)



1-176/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 16 марта 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.

защитника Столярова Ю.В.

потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с положениями гл. 40 УПК РФ уголовное дело в отношении

Фокина Б.С., ... под стражей содержащегося с 4.02.2011г. (л.д. 25), судимого

- 6.08.2010г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30; ст. 73 УК РФ продолжительностью 2 года;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата около 20 часов 40 минут Фокин, находясь в парке ... напротив Адрес, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватив из руки потерпевшего ФИО2 принадлежащий потерпевшему сотовый телефон Самсунг Х 680 стоимостью 1500 рублей с сим-картой не представляющей ценности, открыто похитил его, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб в размере 1500 рублей.

Дата около 18 часов 30 минут Фокин, находясь у Адрес, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук потерпевшей ФИО1 принадлежащую ей сумку, в которой находились документы, кошелек, не представляющие материальной ценности, с деньгами в сумме 7500 рублей, открыто похитив их, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в размере 7500 рублей.

Подсудимым Фокиным Б.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимым ходатайство поддержано. Установлено, что ходатайство Фокиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, признает исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании 7500 рублей, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник полагают возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Совокупностью приведенных доводов определено применение судом особого порядка принятия судебного решения.

Каждое из совершенных Фокиным Дата и Дата действий суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Фокин Б.С. показал, что преступления совершал, т.к. не работал. ... О совершенных действиях добровольно сообщил правоохранительным органам, вину признает, в содеянном раскаивается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту проживания ... удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, ..., признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Совершение преступлений в период испытательного срока, назначенного 6.08.2010г., определяет назначение наказания в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При решении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фокина Б.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), назначить наказание за каждое преступление 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Фокину Б.С. наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Фокину Б.С. условное осуждение, назначенное 6.08.2010г. Индустриальным районным судом г. Перми.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного 6.08.2010г. Индустриальным районным судом г. Перми, окончательно назначить Фокину Б.С. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, с доставлением к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок наказания исчислять с Дата

Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания Фокина Б.С. под стражей с Дата по Дата, в соответствии с приговором от Дата с Дата по Дата

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фокину Б.С. оставить без изменения, заключение под стражу.

Взыскать с Фокина Б.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 7500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова