Кража, хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (1-783/2010)



Дело № 1 – 783 – 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Перми Сулейманова К.Н.

адвоката Биктимирова А.Р.

подсудимого Латайко С.В.

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Латайко С.В. ... ... ... судимого: 23.12.2003г. Свердловский районным судом г. Перми (с учетом определения Пермского облсуда от 17.02.2004) по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Дата около 21.00 ч. Латайко С.В., управляя автомашиной ... г/н ... региона, принадлежащий ФИО1 приехал вместе с ним к магазину «...», расположенный по адресу: .... ФИО1 вышел из автомашины, оставив Латайко С.В. за рулем автомашины, а сам зашел в магазин. Латайко С.В. решил воспользоваться данным положением и тайно похитить автомашину

Реализуя свой преступный умысел, Латайко С.В. зная, что ФИО1 находится к магазине, и за его действиями не наблюдает, завел двигатель автомашины ... государственный № ... региона, стоимостью ... рублей, в которой так же находилась встроенная магнитола, не представляющая ценности для потерпевшего. и тайно похитив ее, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению - продав автомобиль, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Латайко С.В. вину свою признал полностью, заявив, что обстоятельства совершения им преступления, как оно изложено в обвинительном заключении подтверждает, изложено верно. Он завладел автомашиной потерпевшего, потом её продал на другой или второй день. В тот период ему нужны были деньги. Продал ФИО2, получил за неё деньги, пока только часть – ... руб. ФИО2 говорил, что он купил эту а/м себе давно, обещал документы передать ФИО2 позже.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ... года в вечернее время, он с ФИО3 решили погулять .... Перед этим ФИО3 позвонила ФИО4 и позвала ее гулять с ними. На улицу к ним подошел ФИО5 Около 19.00 ч. к ним подошла ФИО4 с Латайко С.. Они стали распивали спиртные напитки, а потом все пошли к ним домой. Его автомобиль ... региона, в это время находился под окном дома во дворе. Дома продолжили распивать спиртное. Латайко сказал, что работает в ..., и разбирается в устройстве автомобилей. Он сказал Латайко, что у него есть автомагнитола, которую нужно установить. После этого он вместе с Латайко вышли на улицу и установили автомагнитолу на его автомобиль. ФИО3, ФИО4 и ФИО5 находились у пего дома. Он предложил Латайко сходить в магазин, расположенный по ул. ..., для того, чтобы купить еще спиртное и предложил Латайко поехать до магазина на его автомобиле, чтобы за рулем был Латайко. Латайко согласился, и он передал тому ключи. У Латайко водительского удостоверения не было, документов на автомашину он ему не передавал. Когда они подъехали к магазину, он вышел из автомобиля и попросил Латайко подождать в автомобиле. Латайко у него не спрашивал, может ли он пользоваться его автомашиной, пока его не будет. О том, что Латайко собирается уехать на его машине, Латайко ему не говорил. Он был уверен, что Латайко его дождется, Когда он уходил, Латайко оставался сидеть на водительском сидении, ключ находился в замке зажигания. Когда он вышел из магазина, то увидел, что автомашины на месте нет. Во дворе дома машину не обнаружил, после чего пошел домой. Дома находились ФИО3, ФИО4. Он спросил их, не возвращался ли домой Латайко. Они ему ответили, что нет. ФИО4 позвонила на телефон Латайко, который у того был с собой. Латайко ответил на звонок и сказал, что на его автомашине, находится в ... и застрял в грязи. ФИО3 и ФИО4 попросили его вернуться, он сказал, что не может, после чего звонок оборвался. После этого Латайко сам им не звонил, на звонки не отвечал. Он позвонил ФИО6, и попросил его помочь найти его автомобиль. ФИО6 согласился. Он с ФИО6 на его автомобиле проехали по ..., но так автомашину и не нашли, Подробностей о произошедшем ФИО6 не рассказывал. ФИО3 позвонила в милицию и заявила об угоне автомашины. Он сразу знал, что его автомобиль взял Латайко. До ... года он и ФИО3 звонили на сотовый телефон Латайко. Латайко каждый раз обещал, что вернет автомобиль, но так и не вернул. Он с Латайко поддерживал связь около одной недели. Дата ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сообщил, что нашел его автомобиль на ул. ..., возле дома № .... После звонка ФИО6, Латайко позвонил ФИО3 и сообщил, что его автомобиль он бросил возле дома № ... по ул. .... После звонка ФИО6, он сразу же поехал по указанному адресу. Когда приехал к дому № ... по ул. ..., то сотрудники милиции осмотрели и вернули ему автомобиль. Автомашина повреждений не имела, но были сняты оба государственных номера. В последствии ему пришлось заменить номера на новые. В автомашине у него ничего не было кроме автомагнитолы, которую они установили вместе с Латайко С.В. Данная автомагнитола была старая, не представляла ценности. Когда ему вернули автомашину, магнитолы на месте не было, провода были не повреждены, а только отцеплены клеймы. Позднее он нашел автомагнитолу под пассажирским сидением. Ущерб для него является значительным. Автомобиль он приобретал в ... за ... рублей, который он приобрел за .... .... Среднемесячный доход составляет ... рублей, ... /л.д.22-23,94-98,135-136/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ... года, кода они гуляли около дома, к ним подошел ФИО5, и они продолжили гулять. Около 19.00. ч. к ним подошла ФИО4 и Латайко С.. Они все вместе находились на улице и распивали спиртное, после чего все пошли к ним домой, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, Латайко предложил ФИО1, помочь установить автомагнитолу, на ... автомашине ... регион. После чего ФИО1 и Латайко вышли во двор. Она, ФИО4 и ФИО5, продолжили распивать спиртное. Примерно около 21.10 ч. ФИО1 вернулся домой и сообщил, что Латайко забрал его автомобиль. Она и ФИО4 стали звонить на телефон Латайко, он им сообщил, что находится на ..., застрял в грязи. Затем стал говорить, что не слышит ее и перестал отвечать на звонки. ФИО1 позвонил ФИО6 и попросил его поездить по ... и поискать их автомашину. После чего они уехали. В их отсутствие она вызвала сотрудников милиции. ФИО1 с ФИО6 не нашли автомашину. В течение одной недели они с ФИО1 звонили Латайко и просили вернуть его их автомашину, он только обещал, что вернет, но так и не вернул. Она Латайко рассказала, что написала заявление в милицию, после чего Латайко пропал. Дата в вечернее время на сотовый телефон ФИО1 позвонил ФИО6 и сообщил, что нашел их автомашину возле дома по адресу: ... ФИО1 уехал по указанному адресу, где сотрудники милиции ему передали автомашину, но без государственных номеров. Поэтому им пришлось снова получать государственные номера. Подробностей, как Латайко завладел ... автомобиль, ей ФИО1 не рассказывал./л.д.104-105/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7. следует, что ФИО1, является .... Дата в вечернее время в ходе распития спиртного, ФИО1 сказал, что ему необходимо установить автомагнитолу в свою автомашину ... Латайко сообщил, что ... и предложил помочь ФИО1 установить автомагнитолу. После чего ФИО1 и Латайко ушли. Он, ФИО3 и ФИО4 остались распивать спиртное дома. Через некоторое время ФИО1 вернулся домой и сообщил, что Латайко завладел его автомобилем. После чего ФИО1 позвонил ФИО6, и они вдвоем ушли искать автомобиль, но не нашли. ФИО3 позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Около 22.00ч., он ушел домой. Как нашли автомашину ФИО1 и как ему ее вернули, он не знает, т.к. тот ему ничего не рассказывал /л.д.106-107/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ФИО1 является его другом. Дата у него был угнан его автомобиль ... региона. Подробностей всех, он ему не рассказывал. Дата в вечернее время, он со ФИО8 проезжали на своем автомобиле около дома ул. ... и увидели автомобиль ..., который стоял там без государственных номеров. Автомашина была похожа на а/м ФИО1 Они подъехали поближе, и он перегородил своей автомашиной выезд автомашине ФИО1. После чего сразу же позвонил в милицию и ФИО1 Через некоторое время к автомашине подошли двое неизвестных ему молодых человека, которые открыли ее и сели в салон. Так как путь выезду машины был перегорожен, молодой человек который сел за руль автомашины, стал возмущаться. Он спросил у него, откуда у молодого человека данная автомашина, на что тот ответил, что купил. После этого он предложил ему дождаться сотрудников милиции. Но молодой человек завозмущался, и вместе со вторым молодым человеком ушли. Ключи от автомашины остались в замке зажигания. Дата, он просмотрев в ОМ № ... картотеку с фотографиями, на одной из фотографий опознал мужчину за рулем автомобиля, им оказался ФИО2 ... года рождения /л.д.46-47,87-88/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что с Латайко С.В. она знакома около 2-х лет, ...... ФИО3, является .... Дата в дневное время ей позвонила ФИО3 и пригласила с ними погулять. Она взяла с собой Латайко СВ. Дома у ФИО1 и ФИО3 они распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного и разговоров, ФИО1 сказал, что ему нужно установить автомагнитолу на его автомашину .... Латайко сообщил, что он разбирается в автомобилях, и предложил помочь установить, после чего они ушли. Сколько прошло времени она не знает. но через некоторое время домой пришел ФИО1 и сказал, что Латайко завладел его автомашиной. Она сразу же стала звонить Латайко на телефон. Латайко ответил и сообщил, что он находится на ..., застрял в грязи. ФИО1 позвонил своему другу и попросил его помочь в поисках его автомашины. ФИО3 позвонила в милицию. Она через некоторое время она ушла домой. Дата в вечернее время она встретилась с Латайко у них дома по адресу: .... Латайко ей рассказал, что остался ждать ФИО1 в его автомашине, пока тот ушел в магазин. Когда ФИО1 не было, то он без его разрешения уехал. Где Латайко был ночью, он ей не рассказывал. В этот же день ФИО3 позвонила ей и сказала, что они написали заявление в милицию. Она с Латайко побоялись вернуть ... ФИО1 и ФИО3, и Латайко попросил ее найти какого-нибудь знакомого, которому можно продать автомашину. После чего она позвонила ФИО2 и предложила ему купить автомобиль у Латайко и дала номер Латайко. Латайко с ФИО2 созвонились и встретились в ... Потом Латайко С.В. ей рассказал, что продал вышеуказанный автомобиль ФИО2 за ... рублей. Обо всем Латайко договаривался с ним сам, она участия в этом не принимала. /л.д.123-124/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2. следует, что с ФИО4 он знаком около .... В ... года, ему на сотовый телефон позвонила ФИО4 и предложила ему купить автомобиль марки ... у Латайко СВ., поясняя, что о цене можно договориться с ним и дала телефон. Он сразу же позвонил Латайко СВ. и узнал, что тот продает автомобиль за ... рублей. После чего они договорились о встрече с Латайко на ул. .... Ранее он с Латайко С.В. знаком не был. Встретились с Латайко, который показал ему автомобиль без гос.номеров, не в очень хорошем состоянии. Он согласился его купить и передал Латайко СВ. ... рублей, а последний передал ему ключи от автомобиля. Договорились, что оставшиеся деньги он отдаст Латайко в течение 2-х недель, а тот ему передаст документы на а/м. При продажи, Латайко документы на автомашин ему не показывал, и о том, что у него есть документы на автомашину, он знал только со слов Латайко. О том, что собственником данного автомобиля является Латайко, он знал со слов последнего. После того, как он купил автомашину у Латайко, он поставил ее около своего дома по адресу: ...... ...... ...где и находилась автомашина до ... года. Дата в вечернее время, он со своим другом ФИО9, подошли к автомашине, которую он купил у Латайко. и сели в автомашину. Он сел на водительское сидение, а ФИО9 на пассажирское. Он завел автомашину, но в тот момент ему перегородила путь какая-то автомашина. Затем к нему подошел молодой человек и спросил, откуда у него эта машина. Он ему ответил, что данная автомашина принадлежит ему и он ее купил. Молодой человек попросил его показать документы, но он ему пояснил, что у него пока документов нет. После этого молодой человек ему сообщил, что данная автомашина находится в угоне и предложил подождать сотрудников милиции. Он и ФИО9 вышли из автомашины и ушли. После произошедшего, он ФИО4 и Латайко больше не видел. В машине была автомагнитола, но так как она плохо работала, то он ее снял и убрал под сидение. /л.д.115-118, 158-159/.

Материалами дела:

-заявлением потерпевшего ФИО1 /л.д.4-5/

-протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей /л.д.11-14/.

-протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей, в ходе которого осмотрен автомобиль ... региона, по адресу: ... /л.д.29-34/

-справкой оператора связи на абонентский номер ... за ... года, согласно которой ФИО1 звонил на абонентский номер ... - 7 раз. /л.д.6/.

-явкой с повинной Латайко СВ./л.д.60/.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует его действия: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Признак «значительного ущерба» нашел своего подтверждения с учетом материального положения, значимости и стоимости похищенного для потерпевшего.

Вина подсудимого установлена и подтверждается доказательствами, изложенными в приговоре, в том числе признанием вины подсудимым.

Подсудимый, завладев автомашиной потерпевшего, продал её. При этом сразу же на следующий день, как он завладел ею, стал искать на неё покупателя, которому продал на следующий день. Как показал подсудимый, продавая автомашину ФИО2, он ему говорил, что данная а/м его, которую он покупал для себя. Все это бесспорно свидетельствует о том, что подсудимый совершил кражу автомашины потерпевшего, и умысел его был направлен на это.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, ... ранее судимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого признание вины, явку с повинной, раскаяние, ...

Обстоятельством, отягчающее наказания у Латайко, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть, которое относятся к категории средней тяжести, Латайко ранее судим, в том числе за хищение, уже находился в местах лишения свободы, в настоящее время осужден другим судом за умышленное преступление, поэтому суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Латайко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 40 Свердловского района г. Перми от 03.11.2010г., окончательно наказание Латайко С.В. назначить в виде ДВУХ лет ПЯТИ дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ... года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Латайко в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с ... по ....; по приговору Мирового судьи судебного участка № 40 Свердловского района г. Перми от 03.11.2010г., с .... по ...

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Латайко С.В. оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич