Тайное хищение чужого имущества (1-98/2011)



№ 1-98-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«4» марта 2011 г.

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Зомаревой Н.А.

с участием государственного обвинителя Маслохутдинова З.Ф.

защитника Черновой Ю.В.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОЛЬКОВА Д.С., ..., судимого:

1) 19 мая 1999 года Гремячинским городским судом Пермской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 6 марта 2007 г. условно-досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 21 февраля 2007 г. на 2 года 10 месяцев 19 дней;

2) 4 сентября 2007 года Гремячинским городским судом Пермского края по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3) 25 декабря 2007 года Гремячинским городским судом Пермского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 31 декабря 2009 г. постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 21 декабря 2009 г. условно-досрочно на 1 год 29 дней;

4) 2 декабря 2010 года Индустриальным районным судом г. Перми за 10 преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы;

5) 8 декабря 2010 года Пермским районным судом Пермского края за пять преступлений, предусмотренных ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы;

6) 8 февраля 2011 года Пермским районным судом г. Перми по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ УК РФ к 9 годам 6 мес. лишения свободы;

7) 11 февраля 2011 года Индустриальным районным судом г. Перми по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 325, ч.5 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, содержащегося под стражей по данному делу с ... года,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Ольков Д.С. ... г. в дневное время, находясь в микрорайоне «...», решил совершить кражу. С этой целью, через открытые двери, незаконно проник в дом ..., откуда похитил: игровую приставку «...», стоимостью ... руб., принадлежащую ФИО1.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, тем же способом, незаконно проник в дом ..., откуда похитил: дрель-перфоратор «...» за ... руб., фотоаппарат «...» стоимостью ... руб., свитер за ... руб., мужскую рубашку за ... руб., футболку за ... руб., набор автомобильных головок стоимостью ... руб., завладев имуществом ФИО1 на общую сумму ... руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, с места преступления скрылся.

Он же, ... г. в дневное время с целью кражи, взломав дверь, незаконно проник в пристрой дома по адресу ..., откуда похитил: ноутбук «...» стоимостью ... руб., акустическую систему «...» за ... руб., электродрель «...» стоимостью ... руб., ДВД плеер «...» за ... руб., деньги в сумме ... руб., три альбома нумизматической коллекции с монетами стоимостью ... руб., футболку за ... руб., футболку за ... руб., футболку за ... руб., футболку за ... руб., ДВД диски, ключ от дома материальной ценности не представляющие, завладев имуществом ФИО2 на общую сумму ... руб., причинив ему значительный материальный ущерб, с места преступления скрылся.

Ольков Д.С. ... г. после 14 час. с помощью лома, взломав входные двери дома по адресу ... незаконно проник в жилище ФИО3., откуда похитил: дрель-перфоратор «...» стоимостью ... руб., бензопилу «...» за ... руб., сотовый телефон «...» с сим – картой, стоимостью ... руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ... руб. с места преступления скрылся.

... г. в дневное время, он же, с целью кражи, незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО4., проживающего по ..., откуда похитил: компьютер в сборе стоимостью ... руб., принтер «...» за ... руб., фотоаппарат «...» стоимостью ... руб., золотую цепочку с двумя подвесками стоимостью ... руб., два одеяла из верблюжьей шерсти, общей стоимостью ... руб., электродрель не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ... руб., с места преступления скрылся.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания, просит учесть признание вины раскаяние в содеянном.

Потерпевшие на рассмотрение дела в особом порядке не возражают, настаивая на заявленных гражданских исках.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшего ФИО1., прокурора, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого по преступлениям, совершенным ..., ..., ..., ... года суд квалифицирует, каждое - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в их жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ольков Д.С., судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной ..

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Олькову Д.С. с изоляцией от общества.

Вместе с тем, учитывая, что 11 февраля 2011 года он осужден Индустриальным судом г. Перми за преступления совершенные до вынесения приговора по данному делу, поэтому наказание ему следует назначать по совокупности преступлений, по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а так же имущественное положение подсудимого и возможность получения им заработка, суд считает возможным назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы.

Заявленные гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ОЛЬКОВА Д.С., признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по 3 года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 6 лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Индустриального районного суда г. Перми от 11.02.2011 года, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 10 лет 3 мес. лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с

... года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ... года по ... года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу

Взыскать с Олькова Д.С. в пользу потерпевших: ФИО2.- ... руб., ФИО3 – ... руб., ФИО4 - ... руб., ФИО1 – ... руб.

Вещественное доказательство отвертку - передать в СЧ СУ при УВД по г. Перми.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный Ольков Д.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

/Л.П. ПАНИНА/