Приобретение, хранение наркотиков (1-169/2011)



1-169/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 11 марта 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А.

защитника Шулятицкого М.Л.

переводчика Джобирова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с положениями гл. 40 УПК РФ уголовное дело в отношении

Мухторова А.Ю., ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухторов, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Дата, находясь в квартире Адрес, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин массой 195,979 грамма, в особо крупном размере. Затем, незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство в особо крупном размере, Мухторов перенес его в тайник, оборудованный в земле под деревом на берегу реки Адрес где, спрятал, продолжив незаконно хранить без цели сбыта. Дата около 18 часов Мухторов был задержан, после чего наркотическое средство в ходе осмотра места происшествия из тайника было изъято.

Подсудимым Мухторовым А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимым ходатайство поддержано. Установлено, что ходатайство Мухторовым А.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник полагают возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Совокупностью приведенных доводов определено применение судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Мухторова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Мухторов А.Ю. ...... Вину осознал и признает, сожалеет о содеянном.

Свидетель ФИО1 ... Характеризует подсудимого с положительной стороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, ... данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, фактически работающего, о состоянии его здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Мухторова ..., активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подтверждении после задержания факта хранения наркотических средств, в даче показаний о неизвестных сотрудникам правоохранительных органов обстоятельствах приобретения наркотического средства, свидетельствующих также о принятии мер к изобличению лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд руководствуется также положениями ст. 6 УК РФ, не установлено.

Совокупность данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств определяет возможность неприменения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства, наркотические средства, подлежат хранению в связи с выделением в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухторова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата

Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания Мухторова А.Ю. под стражей с Дата по Дата

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мухторову А.Ю. оставить без изменения, заключение под стражу.

Вещественные доказательства, наркотические средства, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова