Умышленное причинение смерти другому человеку (1-784/2010)



№ 1- 784 -10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 17 » января 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Патрушевой Т.В.

с участием государственного обвинителя Гребнева Д.А.

защитника Шестернина Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОЛДАТОВА П.М., ..., судимого:

1) 11 августа 2004 года Дзержинским районным судом г. Перми в 7 преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, в 2 преступлениях, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося 01.06.2005 года условно- досрочно на 1год 1 мес. 13 дней постановлением Оханского городского суда, Пермского края от 30 мая 2005 года;

2) 17 октября 2006 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы;

3) 30 августа 2007 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «а,г» ч.2 ст. 161,ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося 21 января 2010 года по отбытию срока, содержащегося под стражей с 14 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Солдатов П.М. 6 июля 2010 года в вечернее время между домами № ... и ... по ... совершил убийство ФИО1 при следующих обстоятельствах.

В ходе распития спиртного со знакомыми ФИО2., ФИО3 и ФИО1., между подсудимым и ФИО1возникла ссора. Солдатов П.М. на почве личных неприязненных отношений решил убить последнего. С этой целью имеющимся у него ножом, нанес ФИО1 6 ударов в шею, в результате, чего причинил колото- резанные и резанные ранения шеи с повреждением сонных артерий, яремных вен, щитовидного хреща, пищевода, трахеи, сопровождавшиеся массивной кровопотерей, от чего тот скончался на месте преступления.

Подсудимый Солдатов П.М. вину не признал и показал, что ФИО1 не убивал, в ходе следствия признавая виновным, себя оговорил, причины оговора назвать не может.

В чистосердечном признании (т.1 л.д.146), в показаниях в качестве подозреваемого ( т.1 л.д.154), обвиняемого (т.1 л.д.197) Солдатов П.М. подробно и в деталях указывал, что в ходе совместного распития спиртного между ФИО1 и им возникла ссора, в ходе которой он решил его убить, достав из кармана нож, нанес ему несколько ударов в область шеи, что объективно подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО4 характеризует последнего положительно, указывает, что он официально не работал, иногда употреблял спиртное. О смерти ФИО1 узнала от сотрудников милиции. В ходе опознания на шее у последнего были обнаружены колото-резанные раны.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он и другие свидетели по делу , летом проживали в заброшенном доме по .... В тот день с ФИО5., Солдатовым П.М. и ФИО6 с утра употребляли спиртные напитки. После обеда к ним присоединились ФИО3 и ФИО7. После 16 час. он, подсудимый и ФИО3 пошли за металлической трубой, чтобы сдать ее в металлолом. У дома № ... по ... остановились употребить спиртное, подошел ФИО1 его угостили спиртным. В ходе разговора между Солдатовым П.М. и ФИО1 началась ссора. Они отошли в сторону, за кусты, где продолжили ссориться. Спустя некоторое время он решил посмотреть, что происходит. Пройдя несколько метров, увидел, как Солдатов П.М.наносит удар ножом в область шеи ФИО1., затем толкает его рукой и тот без признаков жизни падает в кусты, на руке и лице Солдатова П.М. была кровь. Понимая, что он его убил, они вернулись домой, о происшедшем никому не рассказывали. Ночью Солдатов П.М. попросил помочь спрятать тело ФИО1., вернувшись на место преступления, перетащили труп в сторону гаражного комплекса, где подсудимый закидал убитого ветками ( т.1 л.д.192,т.2 л.д.28 ).

Свои показания свидетель ФИО2 подтвердил на очной ставке с подсудимым Солдатовым П.М. (т.2 л.д.112-115) и подробно пояснил о месте и способе совершения преступления при проверке показаний на месте (т.2 л.д.88-99).

Согласно показаний свидетеля ФИО3 следует, что с ФИО7 днем пришли в дом по .... Там находились ФИО2., ФИО5., Солдатов П.М. и ФИО6., которые употребляли спиртные напитки, они присоединились к ним. После 16 час. Она, Солдатов П.М. и ФИО2 пошли сдавать трубу в металлолом. У дома № ... по ... остановились выпить спиртного. Через некоторое время к ним подошел ФИО1 ему налили спиртного, стали разговаривать. В ходе общения между Солдатовым П.М. и ФИО1 произошла ссора, они начали разговаривать на повышенных тонах, отойдя в сторону, продолжили ругаться. Видя, что ссора не прекращается, попросила ФИО2 посмотреть, что происходит. ФИО2 близко к ним не подходил, но в этот момент крики прекратились. Домой вернулись втроем, ФИО1 остался в кустах. О том, что Солдатов П.М. убил ФИО1., ей стало известно позже. Подсудимый нож всегда носил с собой, в тот день на нем был черный спортивный костюм.

Свидетель ФИО7 пояснил, что в тот день около 13 час. они пришли в дом на ..., там вышеуказанные лица употребляли спиртное, выпив с ними он ушел спать. Вечером его разбудила ФИО3., по ее виду было заметно, что, что-то случилось, они поспешно ушли к себе . Позднее узнал, что Солдатов П.М. убил ФИО1.

Аналогично пояснили свидетели ФИО5 и ФИО6 подтвердив, что после распития спиртного Солдатов П.М., ФИО2 и ФИО3 уходили сдавать металлический лом. При этом ФИО6.(т.1 л.д.174) дополнительно указала, что ночью ее разбудил Солдатов П.М и сообщил, что когда они возвращались домой он «уронил» какого-то мужчину, как позднее стало известно, того мужчину он убил, им оказался ранее незнакомый ФИО1. Утром на следующий день Солдатов П.М. во дворе дома в костре сжигал какие – то вещи.

Согласно протоколу осмотра костра (т.1л.д.105-109) были обнаружены части обгоревшей одежды, в том числе фрагменты ткани черного цвета от спортивного костюма, в котором со слов свидетельницы ФИО3 подсудимый Солдатов П.М. был в день совершения преступления.

Заключением экспертизы ( т.1 л.д. 22-29) смерть ФИО1 наступила от 5 колото- резанных и 1 резанного ранения шеи с повреждением сонных артерий, яремных вен, щитовидного хряща, пищевода, трахеи, сопровождавшихся массивной кровопотерей. Обнаруженные повреждения образовались от действий орудия, обладающего колюще – режущими и режущими свойствами и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При судебно-химическом исследовании установлено, что ФИО1 находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Из заключения эксперта (т.1 л.д.71- 73) следует, что в подногтевом содержимом у трупа ФИО1 возможно кроме присутствия его крови, присутствие крови Солдатова П.М.

Согласно протоколов изъятия ножей при осмотре территории и дома по ... и заключению эксперта (т.1 л.д. 214-224) колото-резанные ранения, обнаруженные на теле ФИО1 могли быть причинены клинком представленного эксперту ножа под № 1.

При осмотре трупа (т.1 л.д.7-19) ноги последнего были перевязаны замком- молнией. Аналогичный отрезок замка- молнии был обнаружен при осмотре территории прилегающей к дому № ... по ... (т.1 л.д.105).

Согласно заключению эксперта на молнии снятой с ног трупа обнаружено присутствие пота Солдатова П.М. (т.1 л.д.71).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Солдатова П.М. установлена, действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как совершение убийства, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

О виновности Солдатова П.М. говорят подробные и последовательные показания свидетелей, очевидцев деяния, которые полностью согласуются, как с показаниями подсудимого, в качестве подозреваемого, обвиняемого, данных в присутствии защитника, так и с материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Версия подсудимого Солдатова П.М. о том, что он преступления не совершал, была оценена судом, своего подтверждения не нашла, суд расценивает ее как средство защиты и избежание уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Указанные подсудимым доводы не согласуются и противоречат данным сообщенным Солдатовым П.М. при написании чистосердечного признания, конкретизированных и дополненных при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Корреспондирующее данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2., ФИО3., ФИО5 и ФИО6., которым не доверять у суда оснований не имеется.

Вместе с тем, исследованные при производстве экспертиз вещественные доказательства отрезок замка- молнии, подногтевое содержимое рук трупа ФИО1 дополнительно указывают о совершении преступления Солдатовым П,М.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Солдатова П.М. ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимого и чистосердечное признание вины, данное им в ходе следствия.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что Солдатову П.М. следует назначить наказание только в виде лишения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств - без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СОЛДАТОВА П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание 10 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок с ... года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть Солдатову П.М. в срок лишения свободы, время содержания под стражей с ... года по ... года.

Вещественные доказательства: срезы ногтей, одежду, застежку « молнию», 2 ножа – уничтожить.

Приговор 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный Солдатов П.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Панина Л.П.