Незаконный оборот наркотических средств (1-45/2011)



Дело № 1-45/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 03 февраля 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Останина А.А.,

адвокатов Лукиной Н.С., представившей удостоверение № ..., ордер № ..., Терещук В.А., представившего удостоверение № ..., ордер № ...,

переводчиков Расулова Б.Г., Хамидова Ф.,

при секретарях Волосниковой А.С., Костылевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухтарова Д.Н., ... не судимого,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Мухтаров Д.Н., находясь на территории ..., с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время в период не позднее Дата, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ... массой не менее 208,2 гр., что относится к особо крупному размеру в целях сбыта, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Дата в ходе телефонного разговора договорился с ФИО1., действующим в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте последнему 200 гр. ... по цене ... рублей, при этом они обговорили между собой время и место встречи, после чего, продолжая свои преступные намерения, Мухтаров Д.Н., незаконно храня при себе наркотическое средство в вышеуказанном количестве, доставил наркотическое средство смесь, в состав которой входит ... массой не менее 208,2 гр., что является особо крупным размером к месту временного хранилища, расположенному в непосредственной близости к оговоренному месту сбыта на обочину аллеи у остановки общественного транспорта ..., расположенной у д...., Дата около 18:30 час. Мухтаров Д.Н., реализуя преступные намерения, согласно ранее достигнутой договоренности, находясь у остановки общественного транспорта ..., расположенной у дома ..., встретился с ФИО1., которому указал место нахождения наркотического средства ..., ведущей от остановки ... в сторону ул...., после чего, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство ... массой 208,2 гр., что является особо крупным размером, получив от ФИО1 в качестве оплаты вышеуказанного наркотического средства деньги в сумме ... рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Мухтарова Д.Н. наркотическое средство ..., в результате наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мухтаров Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что продал ФИО1 наркотическое средство ... Дата массой 208,2 гр. за ... рублей на ост. ..., после чего его задержали сотрудники милиции, в содеянном раскаивается, ...

Вина Мухтарова Д.Н. в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он решил добровольно оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Дата ему на сотовый телефон позвонил молодой человек с азиатским акцентом, таджик, представился Ф., предложил приобрести у него наркотическое средство ... массой 200 гр. за ... рублей, он попросил его перезвонить позже, после этого обратился к сотрудникам УФСКН и сообщил о разговоре, ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в присутствии двух понятых произвели личный досмотр, у него запрещенных предметов при себе не было, ему вручили денежные средства в сумме ... рублей, номера, серии денежных купюр переписали в протокол, в этот же день ближе к вечеру ему перезвонил Ф., сказал, что нужно ехать на ..., когда он приехал на место, позвонил Ф., который ему сказал идти в направлении к ..., к нему подошел таджик, представился Ф., на его вопрос с собой ли деньги, он ответил, что деньги у него, после чего Ф. прошел в ..., достал два свертка из прозрачного полиэтилена, показал, по внешнему виду он убедился, что в свертках находится ..., положил свертки на ..., он (ФИО1) взял свертки, и передал Ф. деньги в сумме ... рублей, после чего тот был задержан, он в УФСКН РФ по Пермскому краю в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с наркотическим веществом, о чем был составлен протокол, также он узнал данные задержанного Мухтаров Д.Н.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он является ..., Дата проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц таджикской национальности, причастных к незаконному обороту наркотических средств, по оперативной информации был установлен один из таджиков, сбывающих наркотическое средство, который представлялся Ф., Дата в УФСКН обратился ФИО1., который добровольно согласился оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Ф., последний звонил ему на сотовый телефон и предложил приобрести наркотическое средство ..., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО1 согласно предварительной с Ф. договоренности приехал на ..., они находились постоянно в зоне видимости, к ФИО1 подошел молодой человек, как было установлено позже Мухтаров Д.Н., минут 5-7 они находились на ..., где Мухтаров показал ФИО1 на место, где лежат свертки с ..., ФИО1 взял свертки, после чего они дошли до ост. ..., где ФИО1 передал Мухтарову Д.Н. деньги, затем ФИО1 подал условный сигнал, после чего, оба были задержаны, в помещении УФСКН ФИО1 добровольно в присутствии понятых выдал два свертка, в которых находилось наркотическое средство ..., о чем был составлен протокол, также был произведен личный досмотр Мухтарова Д.Н., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО3., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что Дата около 12:00 час. он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека в кабинете здания ..., в его присутствии и еще одного понятого был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося ФИО1., запрещенных предметов и денежных средств при нем обнаружено не было, после досмотра ФИО1 были вручены денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей и ... рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоинства, серии, номера денежных купюр были внесены в протокол, в протоколе расписались все участвующие лица (л.д. 73-74).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4., данными им на предварительном следствии, следует, что Дата около 19:00 час. он со своим знакомым ФИО5 участвовали в качестве понятых, в служебном помещении, расположенном ... в их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели досмотр ранее незнакомого мужчины, представившегося Мухтаровым Д.Н., у которого было обнаружено и изъято паспорт на имя Мухтарова Д.Н., деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон из куртки, из левого кармана брюк изъяты денежные средства в сумме ... рублей, достоинством по ... и ... рублей, номера, серии изъятых денежных купюр были внесены в протокол, где было перечислено все изъятое, в протоколе расписались все участвующие лица, после окончания досмотра, в соседнем служебном помещении в их присутствии молодой человек, представился ФИО1., добровольно сообщил, что желает выдать находящийся при нем наркотик, после чего из правого кармана куртки выложил сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось два свертка из прозрачного материала с ..., свертки были упакованы в конверт, который был опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись, все присутствующие лица расписались, был составлен протокол, в котором также расписались все участвующие лица (л.д. 83-84).

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что Дата около 19:00 час. по приглашения сотрудников наркоконтроля он с ФИО4. участвовали в качестве понятых при досмотре мужчины, представившегося Мухтаровым Д.Н., у которого были изъяты паспорт на имя Мухтарова Д.Н., деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон, из левого кармана брюк изъяты денежные средства в сумме ... рублей, достоинством по ... и ... рублей, номера серии, достоинства денежные купюр были внесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица, также он участвовал в качестве понятого, в его присутствии и ФИО4 в другом служебном помещении по ул. ... молодой человек, представившийся ФИО1 добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось два свертка из прозрачного материала с ..., свертки были упакованы в конверт, по факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 85-86).

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 6); актом личного досмотра, вручения средств оплаты, согласно которому ФИО1 были вручены денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей и ... рублей (л.д. 9); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 8); протоколом личного досмотра, согласно которому ФИО1 добровольно выдал два свертка из прозрачного полимерного материала с ... внутри (л.д. 12); протоколом личного досмотра Мухтарова Д.Н., согласно которому у него изъято из внутреннего правого кармана куртки сотовый телефон «...», из правого кармана брюк сотовый телефон «...», из левого кармана брюк денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... и ... рублей (л.д. 13-14); протоколом осмотра предметов и приложением к нему (л.д. 60-68); справкой об исследовании № ... от ... года, согласно которой представленное на исследование вещество из двух полимерных пакетов, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ..., масса составила 120,25 гр. и 87,95 гр. соответственно (л.д. 22); заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому представленное вещество из двух полимерных пакетов, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит .... Масса наркотического средства в двух пакетах составила 119,72 гр. и 87,10 гр. соответственно (л.д. 71-72).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанная общая масса ... согласно исследованию 208,2 гр. является особо крупным размером.

Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена. Показания свидетелей согласуются между собой, с показаниями Мухтарова Д.Н., подтверждаются экспертными исследованиями, и устанавливают обстоятельства совершенного Мухтаровым Д.Н. преступления, обоснованность предъявленного обвинения.

Действия Мухтарова Д.Н. верно расценены как покушение на сбыт ... в особо крупном размере массой 208,2 гр., непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступный умысел подсудимого до конца доведен не был по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенной сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотическое средство ... изъят из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия Мухтарова Д.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности Мухтарова Д.Н., который ранее не судим, ..., удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание ...

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности, суд считает, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Оснований для назначения наказания условно с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд не находит.

Суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мухтарова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения Мухтарову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства хранящийся в камере хранения ... наркотическое средство ... массой 205,59 гр. уничтожить, денежные средства ... рублей оставить у владельца, сотовые телефоны «...» с сим-картой оператора сотовой связи «...», «...» с сим-картой оператора сотовой связи «...» хранить в камере хранения ..., детализацию входящих и исходящих телефонных соединений хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся в ... возвратить Мухтарову Д.Н.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – С.Г. Треногина