Открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (1-181/2011)



Дело № 1-181-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Евдокимовой С.Б.

с участием государственного обвинителя Костарева А.Г.

защитника Парфеновой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШУБИНА М.П., ... ранее судимого: 14.06.2005 Ленинским районным судом г.Перми по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; 28.09.2006 Дзержинским районным судом г.Перми по ст.ст.159 ч.2, 119, 30 ч.3-161 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, в силу ст.ст.69 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 20.04.2009 по постановлению суда от 10.04.2009 на 2 года 01 месяц 16 дней (фактически не отбытый срок составляет 2 года 01 месяц 06 дней),

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ.

Суд

у с т а н о в и л :

Шубин открыто похитил чужое имущество. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата Шубин, находясь в подъезде дома Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, под надуманным предлогом получил от ФИО1, принадлежащий тому мобильный телефон «Самсунг» стоимостью ... рублей с сим-картой стоимостью ... рублей, который положил в карман своей одежды. ФИО1, осознавая факт хищения его имущества, потребовал вернуть телефон. Шубин, действуя в осуществление преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес неоднократные удары кулаком по лицу ФИО1, отчего тот упал. После этого Шубин, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, снял с ФИО1 принадлежащую тому дубленку стоимостью ... рублей, всего похитив имущество ФИО1 общей стоимостью ... рублей, не реагируя на требования потерпевшего вернуть похищенное имущество.

С похищенным имуществом Шубин скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В результате преступных действий Шубина ФИО1 были причинены телесные повреждения лица, не повлекшие вреда его здоровью.

Действия подсудимого квалифицированы: по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ – как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором суда, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст.79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ.

При определении размера назначаемого Шубину в виде лишения свободы наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие у него ..., в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает наличие в действиях Шубина рецидива преступлений. Оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ШУБИНА М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Дзержинского районного суда г.Перми от 28 сентября 2006 года путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 11 января 2011 года.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –