Покушение на кражу (1-338/2010)



Дело № 1-338/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 24 мая 2010 года

Дзержинский районный г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А.,

защитника Юрченко В.А., представившего удостоверение № ..., ордер № ...,

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зверева А.В., ..., ранее судимого:

22 февраля 2000 года Губахинским городским судом Пермской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

28 декабря 2001 года Губахинским городским судом Пермской области по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

13 марта 2003 года Губахинским городским судом Пермской области по п.п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

12 мая 2003 года Губахинским городским судом Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

20 мая 2003 года Губахинским городским судом Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

26 мая 2003 года Губахинским городским судом Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам;

02 июня 2003 года Губахинским городским судом Пермской области по п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Губахинского городского суда Пермской области от 22.02.2000 года, окончательно к 4 годам 5 месяцам лишения свободы;

10 июня 2003 года Губахинским городским судом Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы;

24 июня 2003 года Губахинским городским судом Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

27 июня 2003 года Губахинским городским судом Пермской области по п.п. «б, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы;

12 августа 2003 года Губахинским городским судом Пермской области по п.п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы;

18 марта 2004 года Губахинским городским судом Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы;

20 апреля 2004 года Губахинским городским судом Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

27 апреля 2004 года Губахинским городским судом Пермской области по п.п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

17 мая 2005 года Губахинским городским судом Пермской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 к 1 году лишения свободы, по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

22 июня 2004 года Губахинским городским судом Пермской области по п.п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

30 июня 2004 года мировым судьей судебного участка № 56 г. Губахи Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

26 августа 2004 года Губахинским городским судом Пермской области по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 к 3 годам лишения свободы, по п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

01 октября 2004 года Губахинским городским судом Пермской области, с учетом изменений, внесены определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от 16.11.2004 года по п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

31 января 2005 года Губахинским городским судом Пермской области по п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

11 февраля 2005 года Губахинским городским судом Пермской области за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 12 марта 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата в период времени с 05.00 час. до 07.00 час. Зверев А.В. и неустановленное следствием лицо, проходя мимо торгового киоска ФИО1., расположенного возле дома № ... по Адрес, в котором осуществляется торговля кондитерскими изделиями, принадлежащими ФИО2., решили тайно похитить чужое имущество, вступив между собой в преступный сговор, распределили между собой роли по совершению преступления, реализуя преступные намерения, неустановленное следствием лицо, находясь возле киоска ФИО1., стало наблюдать за окружающей обстановкой, в случае приближения прохожих предупредить об этом Зверева А.В., последний, в это время, неустановленным следствием металлическим предметом, попытался отжать металлические ставни на окнах киоска, после чего, подошел к входным дверям и стал отжимать их, чтобы проникнуть в киоск и похитить имущество, в это время неустановленное следствием лицо, увидев, что к киоску приближается ранее им незнакомый ФИО3, предупредило об этом Зверева А.В., после чего, Зверев А.В. и неустановленное следствием лицо, видя, что ФИО3 наблюдает за их действиями, с места преступления скрылись, преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.

Дата в период времени с 02.00 час. до 03.00 час. Зверев А.В., проходя мимо торгового киоска ... ФИО4, расположенного возле дома № ... по Адрес, решил тайно похитить чужое имущество, воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, с помощью неустановленного следствием предмета вскрыл металлические ставни киоска, разбил стекло окна выдачи товара, проник через окно в киоск, откуда тайно похитил деньги и товар, а именно:

- денежные средства в сумме ... рублей ... копеек;

- элементы питания «...» в количестве 30 штук по цене ... рубля за штуку на сумму ... рублей;

- элементы питания ... в количестве 15 штук по цене ... рублей за штуку на сумму ... рублей;

- элементы питания «...» в количестве 15 штук по цене ... рублей на сумму ... рублей;

- зажигалки «...» в количестве 3 штук по цене ... рублей на сумму ...;

- зажигалки «...» в количестве 5 штук по цене ... рублей на сумму ... рублей;

- зажигалки «...» в количестве 12 штук по цене ... рублей на сумму ... рублей;

- карты игральные в количестве 4 упаковок по цене ... рублей на сумму ... рублей;

- 2 полиэтиленовых пакета по цене ... рублей на сумму ... рублей,

сложив все похищенное в полиэтиленовые пакеты, Зверев А.В. перелез через окно киоска на улицу, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимый Зверев А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении в совершении преступления Дата признал полностью, действительно решил проникнуть в киоск, чтобы похитить там что-нибудь ценное, находился вместе со ФИО5, договорились, что она будет стоять около киоска и смотреть по сторонам, в случае приближения кого-либо предупредит его, металлическим прутом он попытался вскрыть дверь, у него ничего не получилось, увидели мужчину, который наблюдал за ними, после чего они ушли, по преступлению Дата вину признал частично, показал, что Дата ночью, проходя около киоска ... по Адрес, увидел, что стекло в окне разбито, окно открыто, залез в киоск через окно, взял несколько зажигалок, карты, батарейки, все сложил в полиэтиленовые пакеты и вылез обратно из киоска, деньги в сумме ... рублей не брал, в остальном с перечнем, размером похищенного согласен, когда залез в киоск, и включил свет, увидел, что в киоске все было раскидано, в киоске находился около получаса.

Вина Зверева А.В. по преступлению Дата подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется торговый киоск, расположенный возле дома № ... по Адрес, Дата около 09.00 час. ему позвонила продавец, ФИО6 и сообщила, что дверь в киоск сломана, когда он приехал, то увидел, что дверь повреждена, но не открыта, нижняя часть двери отжата, нижний замок сломан, верхний поврежден, когда он находился около киоска, к нему подошел мужчина, который сказал, что видел, около киоска молодого человека в темной одежде и девушку, они подозрительно крутились около двери, когда его увидели, то сразу ушли.

Показаниями свидетеля ФИО6., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где она показала, что работает в киоске, Дата закончив свою смену в 21.45 часов закрыла ставни, двери и ушла, Дата, подойдя к киоску, увидела, что двери в районе замков имеют повреждения, верхний замок вскрыт, подумала, что в киоск проникли и совершили кражу, она позвонила ФИО2, который приехал и вызвал милицию, пока они ждали милицию, к ним подошел ранее незнакомый ФИО3., сказал, что Дата он возле дверей киоска видел парня и девушку, парень каким-то предметом вскрывал двери киоска, а девушка стояла рядом, когда они его увидели, то убежали (л.д. 84).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3., данными им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата около 07.00 час., проходя мимо киоска белого цвета, в котором продаются кондитерские изделия, он увидел около входных дверей незнакомых ему молодого человека и девушку, которые были одеты в одежду черного цвета, на молодом человеке была куртка с капюшоном и кепка с козырьком, стоя возле входных дверей в киоск, молодой человек производил какие-то движения металлическим ломом, он понял, что вскрывает двери киоска, девушка находилась от него на расстоянии одного метра, когда девушка увидела, что ФИО3 идет в их сторону, она подошла к молодому человеку, что-то сказала ему, после чего молодые люди быстро ушли (л.д. 64).

Вина Зверева А.В. подтверждается также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему (л.д. 50-52); заявлением Зверева А.В., написанном им собственноручно, в котором сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 63); протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему (л.д. 38-39).

По преступлению Дата вина Зверева А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где она показала, что является арендатором киоска ... расположенного у дома № ... по Адрес, продавцами работают ФИО7 и ФИО8, выручка в киосках всегда остается на ночь, ее продавцы куда-то убирают, Дата она узнала о краже из киоска, сразу же в киоске была проведена ревизия, общий ущерб составил ... рублей ... копеек, были похищены элементы питания, зажигалки, карты игральные, 2 полиэтиленовых пакета, также была похищена выручка за четыре дня на сумму ... рублей, и разменная монета на сумму ... рублей ... копеек (л.д. 94-95).

Показаниями свидетеля ФИО8., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где она показала, что работает продавцом в киоске ... у дома № ... по Адрес, с Дата по Дата выручка составила ... рублей, выручку за Дата она, как обычно, положила под журнал в двух конвертах, около 18.30 час. Дата она ушла домой, закрыв на навесной замок ставень и двери киоска, Дата ей позвонила ФИО9., сообщила, что киоск вскрыт, попросила приехать, когда пришла, увидела, что одна петля на ставнях срезана, навесно замок висит на одной петле, замок не поврежден, ставни были прикрыты, стекло выдачи товара было разбито, само окно в металлической раме открыто, она поняла, что преступник разбил стекло, просунул руку в отверстие, вынул штырь и открыл окно, на полу у входных дверей валялся рабочий журнал, на полу увидела разорванный бумажный сверток, денег не было, выручка была похищена, на полу нашла две квитанции из ломбардов на имя Зверева А.В., ... и ФИО10 ..., с нижних стеллажей прилавка похищены батарейки, которые лежали отдельно в коробке, более дешевые батарейки хранятся в другой коробке, с этого же стеллажа из коробки были похищены зажигалки, а также игральные карты в упаковках и полиэтиленовый пакет, по результатам ревизии в киоске находился товар на общую сумму ... рублей ... коп., по накладным должен был быть товар на сумму ... рублей, то есть недостача составила ... рублей ... коп (л.д. 67-68).

Свидетель ФИО7., показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что она работает киоскером в киоске ... ФИО4 у дома № ... по Адрес, в киоске ведется рабочий журнал, в котором продавец записывает ежедневную выручку, выручка хранится в киоске, они запаковывают ее в бумажные свертки и убирают в рабочий журнал, журнал хранится на полке под прилавком слева от входа, Дата в ведомости осталось за ее смены четыре свертка с выручкой, Дата работала ФИО8, которая Дата сообщила ей, что в киоске произошла кража, когда она приехала к киоску, обнаружила, что выбито стекло окна выдачи товара, ставни были открыты, она поняла, что в киоск проникли через окно, ФИО8 сказала, что пропал товар из коробок в киоске: элементы питания, батарейки, зажигалки, карты игральные, полиэтиленовые пакеты. (л.д. 173-174).

Показаниями свидетеля ФИО9., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где она показала, что работает у ФИО4., в киоске № ... по Адрес продавцами работают ФИО8 и ФИО7 по графику три дня через три, выручка за день остается в киоске на ночь, Дата она узнала, что киоск вскрыт, в киоске была произведена ревизия (л.д. 168).

Показаниями свидетеля ФИО11., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где он показал, что ... продавцы оставляют на полке под прилавком слева от входа, выручка хранится в бумажных свертках, Дата около 06.00 час. он приехал в киоск ..., открыл двери своими ключами, увидел, что в киоске беспорядок, на полу валялись свертки от выручки, стекло в окне выдачи товара разбито, на улице ставни открыты (л.д. 78-79).

...

Вина Зверева А.В. кроме показаний потерпевшей, свидетелей, подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д. 8-13); справкой об ущербе, согласно которой в результате хищения товара и денежных средств в киоске ... ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек (л.д. 4); заявлением Зверева А.В., в котором он сообщил о совершенном им преступлении (л.д. 24); протоколом проверки показаний на месте (л.д. 38-39); протоколом выемки (л.д. 155); протоколом осмотра предметов (л.д. 156-157); протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему (л.д. 193-198).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину Зверева А.В. в совершении преступлений установленной.

По преступлению Дата признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение, сам подсудимый показал, что у киоска он находился со своей знакомой, из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он видел двух лиц у киоска, которые, увидев его, сразу ушли.

Доводы подсудимого по преступлению от Дата о том, что из киоска ... деньги он не брал, опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, справкой об ущербе, актом проведенной ревизии, согласно которым установлен объем и размер похищенного в сумме ... рублей ... копеек. Установлено, что бумажные пакеты с выручкой находились в киоске в журнале под прилавком слева от входа, и могли быть обнаружены только лицом, проникшим внутрь киоска, как это сделал Зверев А.В. Свидетель ФИО11 показал, что, открывдвери в киоск, увидел пакеты, которые лежали на виду возле дверного проема, Зверев А.В. же показал, что включал свет в киоске, находился там около получаса, однако пакетов на полу не видел. ...

Действия подсудимого по преступлению Дата суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению от Дата суд квалифицирует действия Зверева А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Зверева А.В., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ..., заявления подсудимого, написанные им собственноручно о совершенных преступлениях, которые суд расценивает как явки с повинной.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенных преступлений, совершение их через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущим приговорам, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 на сумму ... в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зверева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать со Зверева А.В. в пользу ФИО4 в возмещение материального вреда ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства два залоговых билета, два элемента питания «Дюрасел» хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Г. Треногина

а