Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-435/2010)



Дело № 1-435/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 18 июня 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Черновой Н.В.,

защитника Биктимирова А.Р., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Волосниковой А.С.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галимова Р.Р., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 23.00 час. Галимов Р.Р., находясь ... в квартире № ... по Адрес, в ходе ссоры с ФИО1., возникшей на почве личных неприязненных отношений, держа в руке нож, умышленно нанес ФИО1., которая стояла рядом, удар ножом ..., причинив ей травмы которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Галимовым Р.Р. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галимов Р.Р. виновным себя признал, согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным гражданским иском полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Галимова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется соседями по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает заявление Галимова Р.Р., написанное им собственноручно, .... Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая его простила, просит не лишать его свободы.

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным назначить ему наказание без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей и установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

Прокурором Дзержинского района г. Перми заявлен иск о взыскании с Галимова Р.Р. в пользу ФИО2 средств, затраченных на стационарное лечение ФИО1 в МУЗ ГКБ № 2 со Дата года по Дата года в сумме ... рублей ... копеек (л.д. 43).

Гражданский иск прокурора Дзержинского района г. Перми о взыскании с Галимова Р.Р. средств в пользу ФИО2, затраченных на стационарное лечение потерпевшей обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. ст. 1064, 1081 ГК РФ, ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ».

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Галимова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Галимова Р.Р. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Галимову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Галимова Р.Р. в пользу ФИО2 ... рублей ... копеек.

Вещественное доказательство нож в ножнах - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Г.Треногина