Незаконный оборот наркотических средств (1-163/2011)



Дело № 1-163/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 14 марта 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Останина А.А.,

адвокатов Лукиной Н.С., представившей удостоверение № ..., ордер № ..., Загребина О.К., представившего удостоверение № ..., ордер № ...,

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болотова К.В., ..., судимого:

31.07.2007 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 27.11.2007 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 16.11.2007 года условно-досрочно на срок 4 месяца 16 дней,

23.05.2008 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 04.05.2010 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 23.04.2010 года условно-досрочно на срок 10 месяцев 19 дней,

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался;

Щербинина В.А., ..., судимого:

24.03.2006 года мировым судьей судебного участка № 19 Ленинского района г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

13.03.2007 года Ленинским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного 20.02.2009 года на основании постановления Чусовского городского суда Пермского края от 10.02.2009 года условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 9 дней,

содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Болотов К.В. и Щербинин В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства ... в особо крупном размере, вступили между собой в преступный сговор на совершение преступления, реализуя задуманное, Болотов К.В., действуя совместно и согласованно с Щербининым В.А., в ходе телефонного разговора с ФИО1 договорился с последней о приобретении наркотического средства ... в особо крупном размере, после чего, Болотов К.В. встретился с Щербининым В.А., который передал ему ... рублей для приобретения наркотического средства ...., на совместные деньги, действуя в своих интересах и в интересах Щербинина В.А., направленных на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, Болотов К.В. ... года около 16:00 час. во дворе дома № ... по ул. ... незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство ... в особо крупном размере в трех свертках общей массой 13,402 гр., которое незаконно стал хранить при себе, ... года около 16:30 час. на остановке общественного транспорта Щербинин В.А. в автомобиле «...» гос/н. ... встретился с Болотовым К.В., часть приобретенного наркотического средства ... в особо крупном размере массой 4,499 гр. Болотов К.В. передал Щербинину В.А., оставшуюся часть наркотического средства ... массой 8,903 гр. продолжал незаконно хранить при себе, после чего на вышеуказанном автомобиле Болотов К.В. и Щербинин В.А. проследовали по ул. ..., где ... года около 16:35 час. на проезжей части ул.... по направлению к ул...., напротив дома № ... по ул...., автомобиль, в котором в качестве пассажиров находились Болотов К.В. и Щербинин В.А. с незаконно хранящимся наркотическим средством ... в вышеуказанном размере, был остановлен сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Болотов К.В. и Щербинин В.А. были задержаны, в ходе осмотра места происшествия ... года в 16:40 час. на проезжей части ул.... в сторону ул...., напротив дома ... по ул.... около автомобиля «...» гос/н. ... был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством ... массой 4,446 гр., что является особо крупным размером, а также в ходе личного досмотра Болотова К.В. ... года в 17:00 час в здании УФСКН РФ по Пермскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство ... массой 4,457 гр., что является особо крупным размером, незаконно приобретенное и хранимое Болотовым К.В. без цели сбыта совместно с Щербининым В.А., в ходе личного досмотра Щербинина В.А. ... года в 17:10 час. в здании УФСКН РФ по Пермскому краю, было обнаружено и изъято наркотическое средство ... массой 4,499 гр., что является особо крупным размером, незаконно приобретенное и хранимое Щербининым В.А. без цели сбыта совместно с Болотовым К.В.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Болотовым К.В., Щербининым В.А. добровольно и после консультации с защитниками были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Болотов К.В., Щербинин В.А. виновными себя признали, согласились с предъявленным им обвинением полностью, просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники подсудимых поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимых законным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Болотова К.В. и Щербинина В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновных.

Болотов К.В. ..., участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Щербинин В.А. ..., удовлетворительно характеризуется участковым по месту жительства, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым, суд в силу п.п. «а,в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

В действиях Болотова К.В. содержится особо опасный рецидив преступлений, Щербинина В.А. опасный рецидив преступлений. Наказание им следует назначить с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Болотову К.В. наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Болотова К.В. (л.д. 28), данное участковому уполномоченному, об обстоятельствах совершенного им преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, ..., активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи следствию в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, .... Также суд принимает во внимание ....

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Щербинину В.А. наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Щербинина В.А. (л.д. 66), данное им оперуполномоченному об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, ..., .... ....

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, совершение преступления ими в период не отбытой части наказания условно-досрочного освобождения Болотовым К.В. по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 23.05.2008 года, Щербининым В.А. по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 13.03.2007 года, суд считает назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Щербинину В.А. суд назначает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Болотова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 23.05.2008 года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Щербинина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 13.03.2007 года, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Болотову К.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения Щербинину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания Болотову К.В. исчислять с ... года.

Срок наказания Щербинину В.А. исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Щербинина В.А. под стражей до судебного разбирательства с ... по ... года включительно.

Вещественные доказательства наркотическое средство ... массой 13,206 гр., хранящееся в УФСКН РФ по Пермскому краю – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья – С.Г.Треногина