Покушение на незаконный оборот наркотических средств (1-161/2011)



№ 1-161-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.03.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Гараева Д. Ф.,

адвоката Ильиных И. Л.,

подсудимого Абдулина Р. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абдулина Р.М. ... ранее судимого 15.01.2004 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден условно досрочно по постановлению Чусовского городского суда от 12.12.2008 года на 2 года 4 месяца 21 день,

по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата ФИО1 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка обратился к Абдулину Р. М. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств.

Абдулин, зная, что наркотическое средство можно приобрести у ФИО2 согласился и, действуя в интересах ФИО1, осуществляя пособничество, а также в своих интересах, получив от ФИО1 деньги на приобретение наркотического средства, Дата встретился с ФИО2 у Адрес, где приобрел для ФИО1 наркотическое средство ..., массой ... гр., а также для себя наркотическое средство ..., массой ... гр., что составляет крупный размер и хранил указанное наркотическое средство при себе.

Затем ..., в размере ... гр., приобретенный для ФИО1 Абдулин спрятал Адрес, а оставшийся героин продолжал хранить при себе.

При этом свой преступный умысел, направленный на осуществление пособничества в приобретении и хранении наркотических средств Абдулин до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1, участвующий в проведение оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка выдал полученное от Абдулина наркотическое средство сотрудникам милиции, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, оставшееся наркотическое средство Дата, которое Абдулин хранил без цели сбыта было изъято Адрес при задержании Абдулина.

Подсудимый Абдулин Р. М. в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью. Действительно Дата к нему обратился ФИО1 и попросил помочь приобрести ... гр. .... Он сказал, что сможет помочь в приобретении только ... гр. ФИО1 согласился. Он созвонился с ФИО2 и договорился о приобретении у того ... для ФИО1, а также для себя. Ранее у ФИО2 приобретал наркотик для себя. После чего, встретился с ФИО1 Адрес. Там ФИО1 передал ему ... рублей. Он Адрес встретился с ФИО2, передал ему ... рублей, а ФИО2 ему ... в четырех свертках, один из свертков он оставил себе. После чего предназначенный для ФИО1 ... спрятал Адрес, место, где находится ..., указал ФИО1. После чего с ФИО3 ушел и был задержан у своего дома по Адрес,при задержании наркотическое средство выбросил, но оно было изъято.

Раскаивается в совершенном преступлении, просит его строго не наказывать.

Показаниями свидетеля ФИО4 установлено, что он работает .... В их подразделении имелась оперативная информация о причастности Абдулина к незаконному обороту наркотических средств. Было принято решение о проведение проверочной закупки. В качестве покупателя выступал ФИО1. Он позвонил Абдулину и высказал просьбу в оказании ему помощи в приобретении наркотического средства. Абдулин согласился, и они договорились о встрече. ФИО1 Дата были вручены деньги в сумме ... рублей для приобретения .... ФИО1, в сопровождении сотрудников милиции был доставлен к Адрес, где проживает Абдулин и встретился с ним. При встрече также присутствовал ФИО3. Через некоторое время ФИО1 передал деньги Абдулину и тот ушел в сторону Адрес. ФИО3 ушел за Абдулиным. Дата к ФИО1 подошел ФИО3 и они прошли к Адрес. ФИО1 переговорил по телефону с Абдулиным и тот указал место, где лежит .... Затем ФИО1 подошел к Адрес и достал свертки с .... Данный ... ФИО1 добровольно выдал в милиции. Адрес был задержан Абдулин, у него изъят оставшийся ....

Показаниями свидетеля ФИО1 установлено, что Дата он через Абдулина приобретал .... Дата он согласился участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Абдулина. В этот же день, около ... часов ему вручили деньги в сумме ... рублей. Также был проведен его личный досмотр, денег и наркотиков обнаружено не было. Ранее он созвонился с Абдулиным и договорился о приобретении .... Затем он был доставлен Адрес, там встретился с Абдулиным. На встрече присутствовал ФИО3. Абдулин созвонился с наркосбытчиком и затем пояснил ему (ФИО1), что сможет приобрести только ... гр. .... Он согласился и передал Абдулину ... рублей. Абдулин и ФИО3 ушли за .... Через некоторое время ФИО3 вернулся и предложил ему пройти к Адрес, где Абдулин указал ему место нахождения .... Он достал ... , после чего добровольно выдал приобретенный ....

Показаниями свидетеля ФИО3 установлено, что он ранее приобретал ... через Абдулина. Около ... часов он и Абдулин встретились с ФИО1 у Адрес. При встрече ФИО1 передал Абдулину ... рублей, с деньгами Абдулин ушел в сторону Адрес, он ушел с Абдулиным. У одного из домов Абдулин попросил его остаться и подождать, а сам ушел . Через некоторое время Абдулин вернулся, также Абдулин объяснил ФИО1, где находится приобретенный .... Они с Абдулиным пошли к дому Абдулина, но были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается:

постановлением о проведении проверочной закупки;

протоколом вручения ФИО1 денежных средств в сумме ... рублей;

протоколом выдачи ФИО1 приобретенного наркотического средства, а также оставшихся денег;

протоколом осмотра места происшествия (территории возле Адрес) и изъятия свертка с наркотическим средством.

Согласно экспертным исследованиям и заключениям судебно-химической экспертизы установлено, что:

вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит ..., масса наркотического средства составила ... гр., ... гр., ... гр. (всего ... гр.);

вещество изъятое у дома по Адрес, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит ..., массой ... гр.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», ... массой ... гр. составляет особо крупный размер, а в размере ... гр. - крупный.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

В основу приговора суд принимает показания свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО1, а также самого Абдулина, обстоятельства изъятия ..., а также экспертные исследования.

Данными доказательствами установлено, что Абдулин, действуя в интересах потребителя наркотических средств (ФИО1), приобрел и хранил наркотическое средство, которое должен был передать ФИО1, то есть, исходя из конструкции предъявленного обвинения, осуществил пособничество в приобретении наркотического средства в особо крупном размере.

Более того, его действия были пресечены, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, учитывая данные обстоятельства действия Абдулина квалифицированы также, как покушение.

При этом, одномоментно с приобретением ... для ФИО1, Абдулин приобрел ... и для себя в крупном размере, хранил его при себе без цели сбыта. Данное наркотическое средство он приобретал у сбытчика наркотических средств, предварительно договорившись об этом. Знал, что ... ему будет передан одновременно при передаче наркотического средства для ФИО1.

Таким образом, Абдулин, приобретая и храня весь объем наркотического средства, одними и теми же действиями совершил объективную сторону одного преступления, действовал с единым умыслом.

При таких обстоятельствах, учитывая размер приобретенного наркотического средства для ФИО1 и того, который Абдулин приобрел для себя, суд считает, что его действия охватываются одним составом преступления, квалифицированным по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ Абдулину вменена излишне.

Таким образом, действия Абдулина надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, устранением препятствий, то есть совершение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определение меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, которая определяется категорией тяжкого преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности, ... активное способствование раскрытию преступлений.

Учитывая, что в действиях Абдулина имеется опасный рецидив, то в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, то есть ему подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, принимая во внимание все обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и назначает Абдулину наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Также суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания.

Преступление Абдулиным совершено в течение срока условно-досрочного освобождения, примененного к нему судом. В связи с чем в соответствии с п. «в», ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ не отбытая часть наказания по приговору от 15.01.2004 года Дзержинского районного суда г. Перми подлежит частичному присоединению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдулина Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 15.01.2004 года Дзержинского районного суда г. Перми и окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абдулину Р. М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу; деньги оставить в УВД по г. Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья