Грабёж, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-147/2011)



Дело № 1-147/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.,

адвоката Серебряковой Н.В., представившей удостоверение № ..., ордер № 082520,

подсудимого Тетерина К.В.,

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Тетерина К.В., ..., судимого:

26.11.2002 года Дзержинским районным судом г. Перми по п.п. «г,д» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

28.09.2005 года Дзержинским районным судом г. Перми, с учетом изменений, внесенных судебной коллегией по уголовным делам Пермского областного суда от 03.11.2005 года по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 10.08.2007 года на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от 09.08.2007 года условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 12 дней,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 17.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в судебном следствии суд

у с т а н о в и л:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Суд квалифицирует действия Тетерина К.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Также суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Тетерина К.В., который ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неудовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Наказание подсудимому суд назначает с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает признание вины в причинении потерпевшей средней тяжести вреда здоровью, раскаяние в содеянном, объяснение Тетерина К.В., данное им участковому уполномоченному по обстоятельствам причинения телесных повреждений потерпевшей (л.д. 20), которое суд расценивает как явку с повинной, ..., ... Также суд принимает во внимание ...

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Принять отказ от иска потерпевшей ФИО1., заявленный ею добровольно о взыскании ... рублей к подсудимому.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тетерина К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 112 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ –1 год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять со 02 марта 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 17.12.2010 года по 01.03.2011 года включительно.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Принять отказ от иска потерпевшей ФИО1 о взыскании ... рублей к подсудимому Тетерину К.В.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – С.Г. Треногина