Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-173/2011)



Дело № 1-173/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 14 марта 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Кашина П.М.,

адвоката Биктимирова А.Р., представившего удостоверение № ..., ордер № ...,

при секретаре Волосниковой А.С.,

подсудимого Ковыляева А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковыляева А.Ю., ..., несудимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Ковыляев А.Ю., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: ..., в ходе распития спиртных напитков, имея умысел на причинение телесных повреждений, и на почве возникшей ссоры с малознакомым ФИО1., умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес последнему удар кулаком по голове, сбив ФИО1 с ног, после чего, продолжая преступные намерения, стал наносить ФИО1 многочисленные удары ногами по голове и телу потерпевшего, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде ..., поэтому как вред здоровью не квалифицируются, а также телесные повреждения в виде ..., которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Ковыляевым А.Ю. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ковыляев А.Ю. виновным себя признал, согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным гражданским иском полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ковыляева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется соседями по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Ковыляева А.Ю., данное им оперуполномоченному (л.д. 11), ...

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным назначить ему наказание без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей и установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

Заместителем прокурора Дзержинского района г. Перми заявлен иск о взыскании с Ковыляева А.Ю. в пользу ФИО2 средств, затраченных на стационарное лечение ФИО1 в ... в сумме ... (л.д. 80).

Гражданский иск заместителя прокурора Дзержинского района г. Перми о взыскании с Ковыляева А.Ю. средств в пользу ..., затраченных на стационарное лечение потерпевшего обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. ст. 1064, 1081 ГК РФ, ст. 31 № 326-ФЗ от 29.11.2010 года «О обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ковыляева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ковыляева А.Ю. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ковыляеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ковыляева А.Ю. в пользу ... ...

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Г.Треногина