№ 1-179-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30.03.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:
председательствующего судьи Черезова А. А.
при секретаре Чуприяновой Е. В.,
с участием государственного обвинителя Сулейманова К. Н.,
адвоката Молчанова И. Н.,
подсудимого Ознобихина А. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ознобихина А.И. ... ранее не судимого,
по ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата Ознобихин А. И., находясь в комнате коммунальной квартиры по Адрес, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вывел ФИО1 на кухню, где, реализуя свой преступный умысел, нанес ФИО1 удары кулаками и ногами по голове и лицу.
В результате преступных действий Ознобихина А. И., ФИО1 была причинена ... которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Ознобихин А. И. в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью. Согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и квалификацией своих действий. Действительно Дата в ходе распития спиртного между ним и ФИО1 возник конфликт, так как ФИО1 не хотел уходить из их квартиры, и он нанес ФИО1 удары кулаками и ногами по голове и лицу. Затем вывел ФИО1 в подъезд.
Раскаивается в совершенном преступлении, просит прощения у потерпевшего. Признает исковые требования. При назначение наказания просит учесть ...
Показаниями потерпевшего ФИО1 установлено, что он проживает в г. Перми по Адрес. Дата он, ..., пришел к Ознобихину и ФИО2. Дома были Ознобихин, ФИО2, ФИО3 и ФИО4. Происходящее помнит плохо. Помнит, что между ним и Ознобихиным произошел конфликт. На кухне Ознобихин нанес ему несколько ударов ногами по лицу. Он потерял сознание. Очнулся в больнице.
Претензий к подсудимому не имеет, просит не привлекать его к ответственности.
Показаниями свидетеля ФИО4 установлено, что Дата она распивала спиртное по Адрес. Там же с ней распивали спиртное ФИО1, ФИО2, ФИО3 и Ознобихин. Ночью ФИО3 кричала на ФИО1, требовала, чтобы он вышел из квартиры. Ознобихин того вывел из комнаты на кухню. Через некоторое время ФИО3 прошла на кухню, там, увидев ФИО1, вновь раскричалась. На кухню прошел Ознобихин. Затем на кухне раздались звуки ударов. Она (ФИО4) прошла на кухню и увидела, что ФИО1 сидел спиной к креслу, лицо у него было в крови. Затем Ознобихин дважды ударил ФИО1 кулаком, в область лица. Потом Ознобихин вывел ФИО1 из квартиры. Через некоторое время к ним в квартиру забежали ФИО5 и ФИО6, закричали: «Что вы делаете?». Она вышла в подъезд и увидела, что ФИО1 сидел на ступеньках. На полу и стенах от их квартиры, до ФИО1 вела дорожка из крови.
Показаниями свидетеля ФИО3 установлено, что она проживает по Адрес. Дата у них проживал Ознобихин и ФИО4. Дата они вчетвером, а также ФИО1 распивали спиртное у них дома. От выпитого, события она помнит плохо. Ночью проснулась. Прошла на кухню. Там увидела ФИО1 в крови, тот лежал на полу. Позднее ФИО4 рассказала ей, что Ознобихин избил ФИО1.
Показаниями свидетеля ФИО2 установлено, что он проживает по Адрес. С Дата там же проживали Ознобихин и ФИО4. Дата они вчетвером, а также ФИО1 распивали спиртное. От выпитого он (ФИО2) уснул. Помнит только, что к ним заходили соседи из квартиры №. Проснувшись, он увидел, что врачи «скорой помощи» выносили ФИО1. Через некоторое время ФИО4 рассказала, что Ознобихин избил ФИО1.
Показаниями свидетеля ФИО6 установлено, что он проживает по Адрес. Дата к нему в гости пришел ФИО5. Ночью (на Дата) он (ФИО6) вышел на площадку и у порога квартиры № увидел лежащего мужчину, который был в крови, хрипел. По положению мужчины он понял, что того вытащили из квартиры №. ФИО5 стал стучать в эту квартиру, но никто не открыл, затем ФИО5 вызвал «скорую помощь». Они с ФИО5 спустили мужчину к выходу из подъезда, передали «скорой помощи». Затем они вновь стали стучать в квартиру №. Им открыла ФИО4. В квартире они увидели, что в коридор, из кухни вели кровавые следы волочения. Он заставил ФИО4 выйти в подъезд и замыть кровь.
Показаниями свидетеля ФИО5 установлено, что он встречал ... у ФИО6. Ночью (Дата) они с ФИО6 вышли на лестничную площадку. Там увидели, что ближе к дверям квартиры № лежал мужчина. Мужчина стонал. На полу, а также на лице мужчины была кровь. В подъезде на стенах также была кровь. Пятна крови от мужчины вели к квартире №. Он вызвал «скорую помощь». Они отвели мужчину к машине «скорой помощи». Затем стучались в квартиру №. Дверь им открыла ФИО4. В квартире они увидели кровь на полу.
Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, картой вызова скорой помощи.
Заключением судебно-медицинского эксперта установлено, что у ФИО1 имелась ... которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
К материалам дела приобщены документы, подтверждающие произведенные ФИО7 расходы на лечение ФИО1 в размере ... рублей ... коп. В связи с чем прокурором Дзержинского района г. Перми заявлены исковые требования о взыскании с Ознобихина указанных сумм в пользу ФИО7.
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
В основу приговора суд принимает показания потерпевшего, свидетелей, а также признательные показания самого подсудимого, заключение эксперта.
Данными доказательствами установлено, что Дата, около ... часов, на почве личных неприязненных отношений Ознобихин причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, нанеся ему удары кулаками и ногами.
Таким образом, действия Ознобихина А. И. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, положительные характеристики личности, ... нежелание потерпевшего привлекать подсудимого к ответственности, ...
Отягчающих обстоятельств в действиях Ознобихина не установлено.
Оценивая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление Ознобихина возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Иск прокурора о взыскании с Ознобихина расходов на лечение ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ознобихина А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ознобихину А. И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
В течение испытательного срока на Ознобихина А. И. возложить исполнение обязанностей:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ознобихину А. И. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать в пользу ФИО7 с Ознобихина А. И. – ... рублей ... коп.
Вещественные доказательства: куртку – вернуть собственнику; перчатку, смывы, пленку от пачки сигарет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья