Незаконный оборот наркотических средств (1-94/2011)



Дело № 1 – 94 – 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

при секретаре Пововой К.А., Дресвянниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Перми Жукова А.И.

адвокатов Ильиных И.Л., Царегородцева В.М.

подсудимых Купчина Д.Н., Ибрагимова Р.К.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Купчина Д.Н. ... не судимого, под стражей находился с ... по ....

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Ибрагимова Р.К. ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата около 12 часов на телефон Купчина Д.Н. позвонил ФИО1 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил Купчина Д.Н. помочь ему в приобретении наркотического средства – .... Купчин Д.Н., зная, что наркотическое средство можно приобрести у его знакомого Ибрагимова Р.К., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – ... без цели сбыта, согласился помочь ФИО1 в приобретении ..., при этом они обговорили между собой время и место встречи. В этот же день Купчин Д.Н., действуя в личных интересах и в интересах «покупателя» наркотических средств – ФИО1 в дневное время созвонился с Ибрагимовым Р.К. и попросил его продать ему .... Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Ибрагимов Р.К. согласился продать Купчину Д.Н. наркотическое средство – ..., при этом они обговорили между собой место и время встречи. В этот же день около 16 часов, Купчин Д.Н. и ФИО1 согласно ранее достигнутой договоренности, встретились у дома № ... по ул. ..., где ФИО1 передал Купчину Д.Н. деньги в сумме ... рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства – .... После чего Купчин Д.Н., действуя в личных интересах и в интересах ФИО1 прошел в подъезд дома № ... по ул. ..., где встретился с Ибрагимовым Р.К, которому передал деньги ... руб., полученные им от ФИО1 на приобретение .... После этого Ибрагимов Р.К., реализуя свой преступный умысел, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, согласно ранее достигнутой договоренности, около 16.20 часов этого же дня незаконно сбыл Купчину Д.Н., ранее приобретенное им наркотическое средство – ..., массой 2,359г, что является крупным размером, за ... рублей, которые были получены Купчиным Д.Н. от ФИО1 для последующей передачи его ФИО1 а также для личного потребления без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство – ..., массой 2,359г без цели сбыта, Купчин Д.Н. взял в руку, стал незаконно хранить при себе, после чего с целью передачи его ФИО1 прошел к дому № ... по ул. ..., где около 16.25 часов этого же дня передал ФИО1 наркотическое средство – ..., приобретенное им у Ибрагимова Р.К.

Однако, свой преступный умысел Ибрагимов Р.К. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1. после окончания «Проверочной закупки», добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство – ..., то есть оно было изъято из незаконного оборота, а Ибрагимов Р.К. был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Купчин Д.Н. вину свою в совершении преступлений признал полностью и показал, что наркотические средства покупал у Ибрагимова, примерно 1 раз в неделю. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания Купчина, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого в которых он показал, что .... Наркотики он приобретает на протяжении последнего месяца у знакомого по имени Ибрагимов Р.К.. Его фамилию Ибрагимов, узнал от сотрудников милиции. С Ибрагимовым Р.К. он познакомился около ... назад, периодически они встречались. При очередной встрече около 1 месяца назад, в ходе разговора Ибрагимов сказал ему, что если ему нужен будет ..., он (Купчин) может к нему обратиться. Ибрагимов знал, что он .... К нему обращались несколько его знакомых с просьбой помочь в приобретении .... Он иногда оказывал посреднические услуги своим знакомым по приобретению .... У него есть знакомый по имени ФИО1, его фамилию ранее не знал, живет в .... Дата он был на работе, днем, на его сотовый телефон ... позвонил ФИО1 и попросил помочь в приобретении героина. Он попросил ФИО1 перезвонить позднее, так как ему нужно было позвонить Ибрагимову и узнать у того о наличии .... После разговора с ФИО1 он со своего телефона позвонил на телефон Ибрагимова, спросил о наличии .... Ибрагимов сказал, что ... в наличии есть, и чтобы он (Купчин) пришел к нему домой. Как правило, они встречались с Ибрагимовым в подъезде его (Ибрагимова) дома № ... по ул. .... После этого он созвонился с ФИО1 и попросил того прийти к нему на работу. Через некоторое время ему снова перезвонил ФИО1 и сообщил, что уже подходит к его работе. Он вышел навстречу и встретился с ФИО1 в районе .... ФИО1 передал ему деньги в сумме ... рублей. Он попросил ФИО1 подождать его возле этих бараков, а сам пошел в подъезд дома Ибрагимова. Пока шел до дома Ибрагимова, позвонил Ибрагимову, чтобы тот вышел в подъезд. В подъезде дома ... по ул. ..., между первым и вторым этажами, он встретился с Ибрагимов. Он передал Ибрагимову деньги в сумме ... рублей, которые ему передал ФИО1, а Ибрагимов передал ему сверток с .... После этого он, держа сверток с ... в своей руке, дошел до ФИО1 и у д.... по ул. ..., отсыпал себе немного героина за свою услугу, в пустой бутылек из-под «...», где у него уже была вода, а остальной сверток с ... передал ФИО1 Он тут же приготовил .... После этого они разошлись. Он не успел дойти до здания, где его задержали сотрудники милиции. После этого его доставили на участок милиции в ..., где в присутствии понятых досмотрели, но ничего не нашли, так как ....

По распечатке телефона поясняет, что ... года, номер телефона, на который он звонил Ибрагимову Р.К. – .... Номер телефона, с которого ему звонил ФИО1 – .... Судя по времени, указанному в распечатке ФИО1 позвонил ему в 16.00 часов. Через несколько минут, он и ФИО1 встретились. После этого в 16.06 часов он позвонил Ибрагимову, сказал, что скоро подойдет в его подъезд. Когда он уже подошел к подъезду, то ему перезвонил Ибрагимов и спросил, где он. Судя по распечатке, это было в 16.16 часов. В этот момент он уже подходил к подъезду и сказал об этом Ибрагимову, и чтобы тот вышел в подъезд. Таким образом, он и Ибрагимов встретились в подъезде около 16.20 часов. Примерно в это время Ибрагимов передал ему сверток с .... После этого он вернулся к ФИО1, которому передал сверток с ..., времени было около 16.25 часов, так как все происходило очень быстро. Расстояние между домом № ... по ул. ..., где живет Ибрагимов, и домом № ... по ул. ..., где его ждал ФИО1, небольшое. /л.д. 21-24,114-115,153-155/

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ибрагимов Р.К. вину свою в совершении преступлений признал полностью, обстоятельства совершения преступления, как оно изложено в обвинительном заключении подтверждает, изложено верно. Он действительно 09.11.2010г. в 16.20 час. продал Купчину ....

. Вина подсудимых также подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что он является .... Дата в их подразделение поступила оперативная информация о том, что Купчин Д.Н., оказывает посреднические услуги по приобретению ..., который приобретает у Ибрагимова Р.К., проживающего по адресу: .... Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотиков должен был выступить ФИО1. Дата ФИО1 пришел в ... отдел милиции, где ему было предложено участвовать в «Проверочной закупке», ФИО1 согласился. В их присутствии ФИО1 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Купчина, которого попросил помочь в приобретении .... Купчин попросил ФИО1 перезвонить позднее, так как ему нужно узнать о наличии наркотика у своего знакомого. Длительное время Купчин ФИО1 не перезванивал, они ожидали. ФИО1 позвонил Купчину, тот сказал, что нужно перезвонить позднее. Около 12 часов, ФИО1 вновь позвонил Купчину, тот сказал, что ... в наличии есть. Как ФИО1 будет готов с ним встретиться, чтобы позвонил Купчину. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО1 был досмотрен, запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было. ФИО1 были вручены деньги в сумме ... рублей, на приобретение 2,5 грамм .... После вручения денежных средств, ФИО1 со своего телефона позвонил Купчину, сообщил, что деньги у него в наличии. Купчин сказал, что через несколько минут перезвонит и скажет, куда ФИО1 приехать. Через несколько минут, Купчин перезвонил на телефон ФИО1 и сказал ему приехать на работу Купчина. Им было известно, что Купчин работает в ... на ул. .... В их сопровождении ФИО1 был доставлен к ... где его высадили из машины, и дальше ФИО1 пошел пешком. Он вместе со своими коллегами пошли следом и наблюдали за ним. ФИО1 дошел до дома № ... по ул. ..., по дороге с кем-то созванивался, и как он понял с Купчиным, сообщив последнему, что уже подходит. Потом он увидел, что Купчин и ФИО1 встретились на углу дома № ... по ул. .... Было видно, что ФИО1 что-то передал Купчину, после чего Купчин направился в сторону дома № ... по ул. ..., а ФИО1 остался стоять у дома № ... по ул. ... Он со своими коллегами пошли за Купчиным, а другие его коллеги остались стоять неподалеку от ФИО1. Купчин подошел к дому № ... по ул. ..., зашел во второй подъезд. В это время он увидел, что в окно на втором этаже выглянул визуально ему знакомый Ибрагимов Р.К.. Через 5-10 минут Купчин вышел из подъезда и направился обратно в сторону дома № ... по ул. .... В это время в то же самое окно опять выглянул Ибрагимов. Он с сотрудниками милиции пошли следом за Купчиным, который подошел к ..., и они отошли в .... Как он понял, в ... ФИО1 должен был отсыпать Купчину немного ... за его услугу, так как просто так Купчин не стал бы помогать ФИО1 в приобретении .... Потом Купчин и ФИО1 вышли из ..., Купчин направился в сторону ... а ФИО1 в это время позвонил на сотовый телефон ФИО3 и сообщил, что приобрел .... ФИО1 дошел до служебной автомашины и был доставлен на участок милиции по ул. ..., где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с .... Он в это время вместе с другими сотрудниками милиции пришли к зданию ... где ими был задержан Купчин и доставлен на участок милиции по ул. ... В ходе досмотра Купчина, в присутствии понятых у него ничего запрещенного обнаружено не было. Купчин пояснил, что тот ..., который ему отсыпал ФИО1, он уже .... В это время он со своими коллегами и участковым ОМ № ... ФИО4 подошли к квартире Ибрагимова, так как у них имелась информация от Купчина, что ... тот приобрел у Ибрагимова. На просьбу сотрудников милиции ФИО5 открыла дверь и с ее разрешения они все зашли в квартиру. Были приглашены понятые, в присутствии которых, с разрешения ФИО5 был произведен осмотр квартиры. Перед этим, Ибрагимов в присутствии понятых, был досмотрен в квартире, и в ходе досмотра у него были изъяты деньги в сумме ... рублей, которые ранее были вручены ФИО1 для проведения оперативного мероприятия. Ибрагимов не отрицал факт продажи ... Купчину, от которого он получил деньги в сумме ... рублей. В ходе осмотра квартиры Ибрагимова, в той комнате, где проживал Ибрагимов, в шкафу были найдены электронные весы. /л.д. 102-104/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что около ... он знаком с парнем по имени Купчин Д.Н. от следователя узнал фамилию – Купчин, который проживает в доме № ... по ..., на втором этаже. Периодически он обращался к Купчину с просьбой помочь ему в приобретении .... Схема приобретения ... была следующая: он созванивался с Купчиным, его номер телефона ..., договаривался с ним о приобретении .... При встрече, которые, как правило, происходили возле места работы Купчина – в ... по ул. ... он передавал Купчину деньги, тот уходил в дом по ул. ... Со слов Купчина знает, что тот приобретает ... у молодого человека по прозвищу «...», по имени Ибрагимов Р.К.. Он лично знаком с Ибрагимовым Р.К., видел его несколько раз, но наркотики у Ибрагимова Р.К. не приобретал, так как Ибрагимов Р.К. продает наркотики только через Купчина, с другими людьми не общается. Купчин всегда за свою услугу отсыпал себе небольшую часть ... Дата он решил оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Купчина и Ибрагимов Р.К.. Он пришел в ... отдел милиции, где сообщил сотрудникам милиции об имеющейся у него информации относительно Купчина и Ибрагимов Р.К.. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и он согласился. После этого он в присутствии сотрудников милиции позвонил со своего сотового телефона на телефон Купчина и спросил, может ли тот помочь ему в приобретении .... Купчин сказал, что ему нужно узнать о наличии ..., и он перезвонит. Купчин долго ему не перезванивал, он снова позвонил ему и спросил, поможет тот или нет. Купчин сказал, что перезвонит позднее. Около 12 часов, он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Купчина, который сказал, что все нормально, как только у него на руках будут деньги, он (ФИО1) должен будет позвонить Купчину. Около 14.30 часов сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых его досмотрели, запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было. Ему вручили деньги в сумме ... рублей, купюрами по ..., ... и ... рублей, на приобретение 2,5 грамм .... Номера купюр переписали в протокол, купюры откопировали на лист бумаги. Все расписались. После этого, судя по журналу звонков с его сотового телефона, в 14.46 часов, он снова позвонил Купчину на сотовый телефон, сказал, что деньги у него на руках, можно ли приезжать. Купчин сказал, что перезвонит и скажет куда приезжать. Около 15.10 часов ему перезвонил Купчин, сказал, что все нормально и попросил его приехать к нему на работу. Он в сопровождении сотрудников милиции приехал к ... по ул. ..., вышел из машины. Сотрудники милиции пошли за ним под видом прохожих. По ул. ..., он дошел до последнего жилого дома на этой улице. По дороге позвонил Купчину, сказал, что уже приехал. Купчин сказал, что выходит ему навстречу. Около 16 часов, он и Купчин встретились напротив последнего жилого дома - № ... по ул. ..., напротив здания, где работает Купчин. Там он передал Купчину деньги в сумме ... рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции. Купчин попросил его подождать, а сам направился по тропинке в сторону дома № ... по ул. .... Он понял, что Купчин пошел домой к Ибрагимову Р.К., так как именно в этом доме проживает Ибрагимов Р.К.. Он остался ждать Купчина в ..., которые расположены неподалеку от дома № ... по ул. .... Примерно через 5 минут Купчин вернулся, подошел к нему, передал ему сверток из прозрачного полиэтилена, перемотанный синей ниткой, в котором находились .... Он сам развязал сверток и протянул его в ладони Купчину. Купчин взял из свертка ..., так как это было одним из условий, т.к. просто так Купчин не стал бы ему помогать в приобретении .... Купчин положил ... и убрал сверток в карман рабочей одежды. Он (ФИО1)в это время завязал сверток с ... и убрал его в карман. Затем они с Купчиным разошлись, тот пошел обратно в сторону здания, где работает. Он пошел в сторону автомашины сотрудников милиции, при этом позвонил на сотовый телефон сотрудника милиции и сообщил, что сделка состоялась. Это было, судя по журналу звонков его сотового телефона в 16.20 часов. Затем сел в автомашину сотрудников милиции и его доставили на участок милиции по ул. ..., где в присутствии понятых, он добровольно выдал из кармана штанов сверток с ..., который ему передал Купчин. Сверток поместили в конверт, который заклеили и опечатали печатью. Он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи в протоколе и на конверте. От сотрудников милиции он узнал, что Купчина задержали. /л.д. 66-68/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ... года в дневное время в ... отделе милиции, он и еще один мужчина, принимал участие в качестве ... Они прошли в один из кабинетов на ... этаже, где находился молодой человек, от следователя узнал его фамилию – ФИО1. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО1, никаких запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было. После этого ФИО1 были вручены деньги в сумме ... рублей, купюрами по ..., ..., ... рублей. Номера купюр были перепечатаны в протокол, а сами купюры были откопированы на лист бумаги. Все поставили свои подписи в протоколе и на копиях купюр. Сотрудник милиции им пояснил, что данные денежные купюры вручаются ФИО1 для того, чтобы тот под контролем сотрудников милиции приобрел у кого-то наркотическое средство – .... /л.д. 126-127/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ... года вечером, он с другим мужчиной, принимал участие в качестве ... на участке милиции по ул. ... где находится участок милиции. В их присутствии, в одном из кабинетов, молодому человеку, от следователя узнал его фамилию - ФИО1, сотрудник милиции предложил выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. На это ФИО1 достал из кармана сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный ниткой, в котором было вещество в виде порошка белого цвета. Им пояснили, что вещество в свертке, предположительно, является наркотическим средством. Также объяснили, что ФИО1 участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», то есть под контролем сотрудников милиции приобрел у кого-то наркотик. После этого сверток поместили в конверт, который заклеили и опечатали печатью. Все поставили свои подписи в протоколе и на конверте. /л.д. 124-125/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что он проживает по адресу: .... С ним по соседству, в квартире № ..., проживает Ибрагимов Р.К., которого он знает с .... Дата ближе к вечеру, он и ФИО9 участвовали в качестве .... Они с работниками милиции прошли в квартиру Ибрагимова, где находился сам Ибрагимов Р.К. и ФИО5. Сотрудники милиции и они с ФИО9 с разрешения ФИО5 зашли в квартиру. Там в их присутствии сотрудники милиции произвели досмотр Ибрагимова. В ходе досмотра у Ибрагимова в кармане трико находились деньги в сумме около ... рублей. Сотрудник милиции спросил, откуда у него эти деньги. Ибрагимов пояснил, что часть денег ему дала ФИО5 на оплату квартиры, а другую часть, как он понял, в сумме ... рублей, Ибрагимов получил за продажу наркотиков. Сотрудник милиции в денежных купюрах нашел купюры по ..., ... и ... рублей, на сумму ... рублей и пояснил, что они «меченные». Ибрагимов это не отрицал. После этого сотрудники милиции стали осматривать вещи в квартире. В одной из комнат, в которой проживал Ибрагимов, в шкафу сотрудник милиции нашел электронные весы.. После этого сотрудниками милиции были составлены протоколы, где он, ФИО9, Ибрагимов и сотрудник милиции поставили свои подписи. Сотрудники милиции им пояснили, что Ибрагимов подозревается в продаже .... /л.д. 122-123/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что она .... Дата вечером она пыталась дозвониться до Купчина. На следующий день ей позвонили и сообщили, что Купчина задержали сотрудники милиции. Когда Купчин через несколько дней пришел домой, то он ей сообщил, что его задержали сотрудники милиции за хранение наркотиков. .... Купчин уже несколько лет пользуется сим-картой с абонентским номером ..., данная сим-карта зарегистрирована на ее имя. /л.д. 105-106/

Свидетель ФИО11 впервые допрошенный по ходатайству защиты показал, что является ..., подсудимого Ибрагимова, характеризует положительно.

Материалами дела:

-постановлением о проведении «Проверочной закупки» /л.д.44/

-протоколом досмотра, вручения, фототаблицей в ходе которого ... ФИО1 был досмотрен, после чего ФИО1 были вручены денежные купюры достоинством ... рублей, в количестве 1 штуки: ..., достоинством ... рублей в количестве 2 штук: ..., достоинством ... рублей в количестве 1 штук: ..., на общую сумму ... рублей. /л.д. 45,46/

-протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным вещество грязно-белого цвета. /л.д. 57/

-протоколом личного досмотра, осмотра, фототаблицей, постановлением о признании вещественным доказательством, в ходе которого у Ибрагимова Р.К. из левого кармана трико изъяты деньги в сумме ... рублей, купюрами: достоинством ... рублей, в количестве 1 штуки: ..., достоинством ... рублей в количестве 2 штук: ..., достоинством ... рублей в количестве 1 штук: ..., ранее врученных ФИО1 для проведения «Проверочной закупки». /л.д. 51,95-98/

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры Ибрагимова по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены электронные весы /л.д.54-56,158-159/

-справкой об исследовании № ... от ...., заключение эксперта № ... от ... согласно которых, представленное вещество, выданное ... ФИО1, является ..., массой 2,359 г. /л.д. 64-65,89-92/

-постановлением о признании ... вещественным доказательством /л.д.93/.

-протоколом выемки, осмотра, постановлением о признании вещественными доказательствами, в ходе которой у свидетеля ФИО10 изъята детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера ... за ... года, которым пользовался Купчин Д.Н.и признаны вещественным доказательством /л.д. 108-119/

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной, и квалифицирует действия Ибрагимова по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Купчина по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимого Ибрагимова квалифицированны, как покушения на сбыт, т.к. вся «цепочка» от передачи денег за ... и передачи ..., происходила под контролем сотрудников милиции. Преступный умысел подсудимого Ибрагимова, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия, выдал приобретенный у подсудимого ..., таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина подсудимых в совершении преступлений нашла своего подтверждения и подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, самих подсудимых, материалами дела, изложенными в приговоре.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимых: не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно, состоят ..., ходатайство с места жительства и работы у Ибрагимова о не лишении его свободы, Купчин ...

-объяснение Купчина и Ибрагимова на л.д. 13,60, суд расценивает, как чистосердечные признания, где подсудимые признали свою вину в содеянном.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимых: признание вины, чистосердечное признание, раскаяние, ..., у Купчина ... изобличение сбытчика, у Ибрагимова ...

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления:

Купчин совершил преступление средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Купчину наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Ибрагимов совершил особо тяжкое преступление, связанной с незаконным оборотом наркотических средств – его сбытом, что представляет значительную опасность для общества в связи с распространенностью и пагубных его последствий, суд считает, что наказание подсудимому Ибрагимову должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным, с учетом смягчающих обстоятельств не назначать подсудимому Ибрагимову дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Купчина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденного Купчина Д.Н. в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Ибрагимова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01 февраля 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Ибрагимову в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с ... по ....

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежнюю – Ибрагимову Р.К. заключение под стражей, Купчину Д.Н. подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в ОМ №... – уничтожить; денежные средства ... руб., хранящиеся у ... ФИО2 – вернуть ...; остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья ...