Незаконный оборот наркотических средств (1-457/2010)



К Дело № 1-457-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Рытиковой О.А.

с участием государственного обвинителя Баяндина Е.В.

защитника Новикова М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОШКИНА А.П., ... ранее судимого: 02 07 08 Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.

Суд

у с т а н о в и л :

Кошкин совершил незаконный оборот наркотических средств. Преступления им были совершены в г.Перми при следующих обстоятельствах.

1. Дата, в дневное время, Кошкин, имея умысел на незаконный оборот ранее им незаконно приобретенного наркотического средства ..., массой не менее ... г, с целью его сбыта, договорился с ФИО1 о сбыте тому ....

Действуя в осуществление преступных намерений, Кошкин, в этот же день, находясь у Адрес, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство ..., массой не менее ... г.

2. Дата, в вечернее время, Кошкин, имея умысел на незаконный оборот ранее им незаконно приобретенного наркотического средства, действуя согласно заранее достигнутой договоренности с ФИО1 о сбыте тому ..., находясь у Адрес, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство ..., массой не менее ... г.

3. Дата, Кошкин, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств с целью его сбыта и без цели сбыта, после сбыта части ранее им незаконно приобретенного наркотического средства ..., массой ... г, оставшуюся часть наркотического средства ..., массой не менее ... г, т.е. в особо крупном размере хранил при себе без цели его сбыта до задержания его сотрудниками милиции Дата.

Действия подсудимого квалифицированы: по ст.ст.228-1 ч.1 УК РФ (по двум преступлениям, совершенным Дата) - как незаконный сбыт наркотических средств; по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее судим, в его действиях отсутствует рецидив в соответствии со ст.70 УК РФ.

При определении размера назначаемого Кошкину наказания в виде лишения свободы, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, повышенную общественную опасность данного вида преступления, упорное нежелание Кошкина встать на путь исправления, то обстоятельство, что в период отбытия предыдущего наказания, назначенного приговором суда, Кошкин допускал нарушения порядка его отбывания, а также положительную характеристику его личности, его признание вины и раскаяние в содеянном. Оснований для назначения наказания Кошкину в соответствии со ст.64 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у Кошкина ....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

КОШКИНА А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1 УК РФ (двух преступлений, совершенных Дата), ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.228-1 ч.1 УК РФ (за каждое из двух преступлений, совершенных Дата) - по 4 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности с указанным приговором, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 05 апреля 2010 года.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -