Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (1-177/2011)



Дело № 1-177-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Рытиковой О.А.

с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А.

защитника Шилова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАЙДИНОЙ (УГЛЕВОЙ) Н.Ю., ... ранее судимой: 13.07.2007 Соликамским городским судом Пермского края по ст.ст.33 ч.2-228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившейся 16.03.2009 условно-досрочно по постановлению суда от 06.03.2009 на 1 год 4 месяца 03 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п.»г» УК РФ.

В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Байдина (Углева) совершила незаконный оборот наркотических средств. Преступление ею было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

...

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину Байдиной установленной, действия ее квалифицирует: по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п.»г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

К такой квалификации действий Байдиной суд приходит по следующим основаниям.

...

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: ранее судима, в ее действиях содержится опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п.»а-1» УК РФ, наказание ей должно быть назначено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

При определении размера назначаемого Байдиной в виде лишения свободы наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, повышенную общественную опасность данного вида преступления, упорное нежелание Байдиной встать на путь исправления, в связи с чем не находит оснований для назначения ей наказания в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает ... отягчающего наказание, признает наличие в действиях Байдиной рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

БАЙДИНУ (УГЛЕВУ) Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 «г» УК РФ и назначить ей наказание в силу ст.ст.66, 68 ч.2 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить, деньги возвратить по принадлежности – Байдиной (№).

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –