Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору (1-49/2011)



Дело № 1-49/2011 (1–794/2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

при секретаре Поповой К.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Перми Салтыковой Н.Н.

адвокатов Гоголевой Г.А., Свирина В.В.

подсудимых Платунова К.С., Селина А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Платунова К.С. ... судимого: 10.10.2008г. Кировским районным судом г. Перми по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,в» ч2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

Селина А.В. ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дата около I9 часов Платунов К.С. и Селин А.В., находясь у дома №... по ..., увидев, что к дому подходит ранее незнакомый им ФИО1 который и своей руке держит сотовый телефон, по предложению Селина А.В. вступили между собой в преступный сговор, решив путем обмана и злоупотребления доверием, похитить сотовый телефон у ФИО1. После чего, Платунов К.С. и Селин А.В., распределив между собой роли, разработали план совершения преступления, согласно которого они вдвоем должны были подойти к ФИО1 завести с ним разговор, после чего, войдя в доверие к ФИО1 Платунов К.С. должен был взять у ФИО1 сотовый телефон, а затем, когда Селин А.В. будет отвлекать внимание ФИО1, уйти с телефоном. После чего, Платунов К.С. и Селин А.В., реализуя свой умысел, действуя согласно разработанного плана, подошли к ФИО1., и входя в доверие к ФИО1 завели с ним разговор. В ходе разговора Платунов К.С., не говоря ФИО1 о совместных преступных намерениях его и Селина, попросил у ФИО1 сотовый телефон, чтобы позвонить, при этом обманывая ФИО1 сказал, что позвонив по телефону, сотовый телефон ему вернет. ФИО1 не подозревая о преступных намерениях соучастников, доверяя Платунову К.С., передал последнему свой сотовый телефон «Нокиа N70-1 BS», стоимостью ... рублей. Платунов К.С., взяв сотовый телефон «Нокиа N70-1 BS» и позвонив на абонентский номер Селина А.В., стал разговаривать с отошедшим в сторону Селиным А.В., создавая у ФИО1 впечатление, что разговаривает со своей подругой. Затем, Платунов К.С. получив от Селина А.В. указание идти до конца дома № ... по ..., передал ФИО1 сотовый телефон, и действуя указаниям Селина А.В., попросил ФИО1 пройти с ним и Селиным А.В. до конца дома № ... по ..., сказав, что там они должны встретиться с девушками. ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Платунова К.С. и Селина А.В., пошел с ними. На углу дома №... по ... Селин А.В., действуя согласно распределения ролей, отошел в сторону, а Платунов К.С., действуя согласно своей преступной роли, вновь попросил у ФИО1 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Платунова К.С. и Селина А.В., доверяя им, передал Платунову К.С. свой сотовый телефон «Нокиа N70-1 BS». Платунов К.С., взяв сотовый телефон «Нокиа N70-1 BS», позвонил на абонентский номер сотового телефона Селина А.В. и разговаривая по телефону с отошедшим в сторону Селиным А.В., получил от Селина А.В. указание, обманув ФИО1 уйти с сотовым телефоном, а затем позвонить ему, пока Селин А.В. будет отвлекать ФИО1 После чего Платунов К.С., Селин А.В. и ФИО1 подошли к дому №... по ул...., где Платунов К.С., действуя согласно указаниям Селина А.В., обманывая ФИО1 сказал ФИО1 что хочет в туалет и с сотовым телефоном ФИО1 отошел за дом №... по ул..... В это время Селин А.В., действуя согласно своей преступной роли, находясь возле ФИО1 разговаривал с ним, отвлекая его внимание. Дождавшись звонка от Платунова К.С. и узнав, что Платунов К.С. с сотовым телефоном ФИО1 ушел, Селин А.В., обманывая ФИО1 сообщил ему, что Платунов К.С. с сотовым телефоном ждет его у дома №... по ул..... ФИО1 поверив заверениям Селина А.В., доверяя ему пошел к дому №... по ул...., а Селин А.В. в это время ушел. Совместно похитив путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО1. сотовый телефон «Нокиа N70-1 BS», стоимостью ... рублей с сим-картой, стоимостью ... рублей и флеш-картой объемом на 2 Гб, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1., Платунов К.С. и Селин А.В. с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб, на общую сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Платунов К.С. вину свою в совершении преступлений признал полностью, обстоятельства совершения преступления, как указано в обвинительном заключении подтверждает, все так и было. Селина он не оговаривает, неприязни нет. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого в которых он показал, что в вечернее время, он с Селиным А.В., гуляли в районе ... Оба находились в нетрезвом состоянии. Когда спускались с ул. ... в направлении ..., Селин предложил ему похитить у кого-нибудь сотовый телефон, он согласился. У них с собой были свои сотовые телефоны. В это время мимо них проходил ранее незнакомый парень. Он спросил у парня, сколько время, тот ответил ему время и пошел дальше. Он видел, что парень держал в руке сотовый телефон «Нокиа N70». Он сказал об этом Селину и Селин предложил ему «отработать» именно этого парня. Селин сказал, что его (Платунова) задача взять у парня телефон, а Селин должен отвлекать этого парня, после чего, он (Платунов) убежит. Он с Селиным пошли за парнем и обогнали его у светофора на .... Затем он и Селин остановились у д. ... по ... и видели, что парень идет в их направлении. Когда парень проходил мимо, то он попросил у парня телефон позвонить, пояснив, что его телефон разрядился и что ему надо позвонить девушкам. Парень дал ему телефон. Первый звонок он сделал на свой номер и сделал вид, что разговаривает с девушкой. Потом, он позвонил на номер Селина .... Селин в то время отошел от парня и сказал ему, чтобы он шел в сторону ..., т.е. на другой конец дома № .... После чего, он, отдал парню телефон и сказал, что девушки будут ждать на другом конце дома, и попросил парня пройти туда. Парень пошел с ним и Селиным. На другом конце дома № ... он снова попросил у парня сотовый телефон позвонить, парень дал ему телефон. Он снова набрал номер Селина и тот ему сказал, чтобы он (Платунов) с телефоном отошел в туалет, а Селин парня придержит, т. е. отвлечет. Потом он сказал парню, что надо пройти к ... где их должны ждать девушки и попросил того пройти туда, парень согласился. Они втроем пошли по ул. ... и остановились у д. ... по ул. .... Он сказал, что пойдет в туалет и с телефоном парня отошел в рядом расположенные кусты. Затем он отошел за дом и побежал в сторону остановки ... и вновь позвонил Селину на телефон, и сказал, что находится у остановки ... Селин ответил ему, что сейчас подойдет. Сим-карту из телефона он выбросил за остановкой. Вскоре подошел Селин. Потом он с Селиным поехали на ..., где на ... продали мужчине похищенный телефон за ... рублей. Деньги потратили вместе на пиво и игровые автоматы. Они с Селиным .... около 19.00 часов путем обмана похитили у ФИО1 сотовый телефон. /л. д. 137-138,146-147/

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селин А.В. вину свою в совершении преступлений признал частично, заявив, что сговора на совершение преступления у него с Платуновым не было. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого в которых он показал, Дата он с Платуновым стояли разговаривали у д.... по ..., В какой-то момент он отошел в туалет и когда через пару минут вернулся, увидел, что Платунов стоял с ранее незнакомым парнем. Он обратили внимание, что у Платунова в руках находился сотовый телефон «Нокиа N70», который, как он понял, принадлежал парню, т.к. у Платунова свой сотовый телефон «Нокиа» был старой модели. Он понял также, что Платунов и парень незнакомы. Через пару минут они втроем пошли на другой угол д. .... Кто предложил пойти туда он не помнит. Пока они шли, Платунов отошел от них на 5-6 шагов вперед. Сотовый телефон парня, Платунов не отдал, а идя впереди, стал разговаривать по телефону. На углу д. ... они остановились. Платунов немного отошел в сторону, держа сотовый телефон парня. В это время ему на сотовый телефон, в котором находилась сим-карта с аб. № ..., поступил входящий вызов с неизвестного номера. Он отошел в сторону и стал разговаривать по своему телефону. По голосу узнал, что звонил Платунов, который сказал ему, что сейчас они идут в сторону стройки, расположенной рядом с ... затем Платунов зайдет с телефоном парня в кусты, как - будто в туалет и с телефоном убежит. Он ответил Платунову, что понял. Платунов не говорил ему, что он должен делать, хотя понимал, что они вместе совершают хищение. Он понял, что Платунов обманом должен был завладеть сотовым телефоном ФИО1, а он должен отвлекать ФИО1. Поговорив с Платуновым, он вернулся к парню, Платунов также к ним подошел. Платунов сказал, что он хочет в туалет и предложил пойти в сторону ... где больше кустов. Он понял, что Платунов стал осуществлять задуманное ими совершение преступление. По дороге Платунов ушел в кусты, как - будто в туалет, а он продолжал идти с парнем в сторону стройки, в разговор с тем не вступал. Через какое-то время ему вновь позвонил Платунов с того же номера сказал ему, что убежал и будет ждать его за остановкой ... в .... После чего, он понял, что должен обманом покинуть данное место, оставив парня одного. Тогда он сказал парню, чтобы тот оставался на месте и дожидался Платунова К.С., а он пошел встречать девушек. Парень поверив ему, ни о чем его больше не спрашивал. Он (Селин) пошел в сторону ... По дороге ему позвонил Платунов и сказал, что ждет его за остановкой и через пару минут они встретились. Похищенный сотовый телефон находился у Платунова. Они решили продать похищенный телефон на ... и поехали туда, где продали телефон, деньги потратили совместно. Уточняет, что он согласился отвлекать ФИО1, когда Платунов убежит с телефоном. /л. д. 44-46, 153-154/

Вина подсудимых также подтверждается показаниями потерпевшего, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 следует, что когда он проходил мимо дома ул...., то увидел, что впереди стояли ранее не знакомые ему два молодых человека. Платунова К.С. он с уверенностью опознал в милиции по системе «Портрет». Когда он проходил мимо них, то второй парень спросил у него сколько время. Он в руках держал сотовый телефон, по которому посмотрел время и сказал парню, что время 18.50 часов. Было видно, что парни были выпившие. Он прошел мимо парней дальше, пройдя метров 20 вниз по ул.... увидел, что Платунов К.С. со вторым парнем уже его обогнали. Парни прошли быстро, он потерял их из вида. Когда он дошел до угла дома №... по ул...., то снова увидел Платунова со вторым парнем, те стояли на углу этого дома разговаривали. И когда он проходил мимо них, то Платунов спросил у него: «есть телефон позвонить», и объяснил, что им надо встретиться с двумя девчонками, а на его телефоне разряжена батарея. Телефон парни могли видеть у него в руке. Он ответил, что телефон у него есть и дал свой телефон Платунову, который стал набирать номер. Согласно распечатке телефонных соединений, телефон Платунов у него попросил в 18.56 час. Платунов набрал номер, затем сразу же скинул его и сказал, что набрал не тот номер. Платунов набрал другой номер и стал разговаривать по телефону. Он стоял рядом с ним. Он понял, что Платунов разговаривал со своей подругой. Второй парень в то время ходил поблизости, на месте не стоял и он видел, что тот разговаривал по своему телефону. Платунов разговаривал не долго. Затем спросил у него, что есть ли у него свободное время и сможет ли он пройти до другого конца того же дома №.... Платунов объяснил, что к другому концу дома должны подойти их подруги. После чего, он попросил у Платунова телефон обратно, тот вернул ему телефон и он согласился пройти с парнями на другой конец дома вдоль дома. Когда они втроем дошли до конца дома, Платунов попросил у него телефон второй раз и сказал, что узнает, где идут их девушки. Он снова дал Платунову свой телефон, тот набрал номер, стал разговаривать. Согласно распечатке телефонных соединений, Платунов набирал один и тот же номер .... В то время второй парень отошел от них метров на 10 в сторону, и он увидел, что парень также разговаривал по своему телефону. Платунов переговорил и сказал ему, что девушки находятся у магазина ..., что им надо спуститься до перекрестка и повернуть направо. Телефон ему Платунов не отдал, держал в руке. Затем Платунов подошел ко второму парню и о чем-то с тем переговорил. Их разговор он не слышал, хотя подошел ближе метров на 5, но видел, что те оба рукой показывали в сторону ул..... Затем, они втроем пошли вниз по ул..... Свой телефон у Платунова он не просил, думал, что тот снова будет звонить по телефону, и надеялся, что потом телефон Платунов ему вернет. Когда они втроем дошли до д.... ул...., который расположен рядом со строящимся домом №... ул...., остановились. Между забором и д.... ул.... Платунов снова стал звонить по его телефону. Второй парень в то время на месте не стоял, ходил и разговаривал по своему телефону или делал вид, что разговаривает. Платунов переговорив по телефону, сказал, что хочет в туалет и с его (ФИО1) телефоном направился в сторону кустарников около д.... ул..... Когда Платунов пошел в кустарник, он надеялся, что тот вернет ему телефон, т.к. до этого возвращал его. Второй парень стоял возле него. Спустя минуту он спросил у этого парня, где его друг. Парень ответил, что сейчас тот подойдет. Через 2 минуты он услышал, как второму парню кто-то позвонил на телефон и тот спросил «где ты». По телефону парень что-то ответили. Затем, он снова спросил у парня, где его друг. Парень ответил, что «Платунов К.С.» только что ему звонил и находится выше по улице на перекрестке, т.е. парень назвал Платунова по имени. Затем парень сказал ему, чтобы он шел до перекрестка к «Платунову К.С.», а он сходит куда-то встретит девчонок и подойдет к ним. После чего, второй парень быстро ушел за угол забора строящегося дома. Он прошел несколько метров во дворы и не доходя до дома №... по ул.... увидел, что его там никто не ждет и понял, что его с телефоном обманули. Он оббежал близлежащую территорию, но парней не нашел. Спустя 7 минут, он с телефона прохожего позвонил на свой номер, абонент был недоступен. У д.... по ул.... он встретил двух сотрудников милиции, которым рассказал, что у него похищен телефон. Сотрудники милиции передали сообщение по рации, затем они вместе обошли район, никого не нашли. У него был похищен сотовый телефон «Нокиа N70-1 BS» не раскладной, в корпусе серебристого цвета, сер.№..., стоимостью ... рублей (с учетом износа), который он покупал на свои заработанные деньги, в телефоне находилась сим-карта, стоимостью ... рублей, тариф «...», абонентский номер №..., флеш-карта объемом на 2Гб, стоимостью ... рублей. Общий ущерб составил в сумме ... рублей, является значительным для него, т.к. он проживает отдельно от ..., сам себя обеспечивает, является ... его зарплата в месяц составляет ... рублей. /л.д.71-73/

Материалами дела:

-протоколом устного заявления ФИО1 /л.д.2/

-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании вещественным доказательством, в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера №..., которым пользовался потерпевший ФИО1 за период с .... по .... согласно которой установлено, что .... с абонентского номера ФИО1 были произведены исходящие звонки на абонентский номер ... в 18.58 час., 19.12 час., 19.13 час. и 19.16 час. и признано вещественным доказательством /л.д.12-118,81,82/

-распиской ФИО1 о получении им от Селина А.В. денег в сумме ... рублей в счет возмещения ущерба /л.д.80/

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1. опознал Селина А.В., как лица, совместно с Платуновым К.С., путем обмана, похитившим у него сотовый телефон. /л.д.76-77/

-протоколами явки с повинной Селина и Платунова /л.д.39-40,130-131/

-протоколами очных ставк между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Платуновым, Селиным, в ходе которых потерпевший изобличает подозреваемых в совершении преступления /л.д. 78-79,139-140/

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной, и квалифицирует действия Платунова, Селина по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак «значительного ущерба» нашел своего подтверждения с учетом материального положения, значимости и стоимости похищенного для потерпевшего.

Признак совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел своего подтверждения. Вся совокупность фактически выполненных обоими подсудимыми действий, их согласованность, единая целенаправленность, в отношении одного и того же потерпевшего и предмета преступления, одним и тем же способом, при взаимной поддержке, их взаимная осведомленность о совместном совершении преступления, с достоверностью свидетельствуют о наличии сговора. Подсудимые заранее договорились о хищении телефона путем мошенничества, каждый выполнял свою роль, сбыли похищенный телефон, вырученные деньги потратили совместно.

Вина подсудимых в совершенных преступлений подтверждается, как самими подсудимыми, так и показаниями потерпевшего, материалами дела, изложенными в приговоре.

Совершения преступления совместно подсудимыми по предварительному сговору подтверждается не только показаниями потерпевшего, указывающего на совместность и согласованность действий, но и показаниями подсудимого Платунова. Так Платунов показал, что Селин предложил ему похитить обманным путем сотовый телефон у потерпевшего, распределил роли каждого. В процессе совершения преступления, он с Селиным выполняли строго отведенную для каждого роль в преступлении, на протяжении всего периода совершения преступления согласовывали и координировали между собой действия, направленные на хищение телефона потерпевшего. После хищения телефона, встретились в определенном месте, поехали на ..., совместно продали похищенное, и вместе потратили полученные за телефон деньги.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимых: Селин ..., не судим; Платунов ..., судим.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимых: у Селина фактическое признание вины, явку с повинной, раскаяние, возмещение ущерба, ...; у Платунова признание вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом у Селина не установлено, у Платунова наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, которые относятся к категории средней тяжести:

С учетом совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Селину наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Платунов ранее судим, уже находился в местах лишения свободы, в настоящее время осужден другим судом за умышленное преступление к лишению свободы, поэтому суд считает, что наказание подсудимому Платунову должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Селина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ наказание Селину считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденного Селина А.В. в течение испытательного срока периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения осужденным Селину до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Платунова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 17.11.2010г. окончательно к отбытию определить ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19.01.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Платунова под стражей по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 17.11.2010г. с 24.10.2010г. по 18.01.2011г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Платунову К.С. оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья ... ...