Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном рахмере (1-344/2012)



Дело № 1 – 344– 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2012 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Дзержинского района г. Перми Сулейманова К.Н.

адвоката Высотской И.П.

подсудимого Исмаилова А.Т.

при секретаре Дресвянниковой Е.А., Чугайновой П.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Исмаилова А.Т. ..., несудимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Дата в дневное время до 13.50 часов, Исмаилов А.Т. договорился по телефону с ФИО1 о сбыте последней героина, назначив время и место встречи с ФИО1Дата около 14.00 часов, во дворе дома № ... по ул. .... Встретившись в указанном месте и в указанное время, Исмаилов А.Т. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 20,057г., что является особо крупным размером, а ФИО1 в счет оплаты за героин, передала Исмаилову А.Т. деньги в сумме ... рублей. Дата около 14:00 час., в магазине «...» по адресу: ..., ФИО1 была задержана сотрудниками полиции, где у нее приобретенное наркотическое средство – героин, было изъято.

Дата в вечернее время до 21.55 часов, Исмаилов А.Т. договорился по телефону с ФИО1 действующей в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте последней наркотического средства - героина. Осуществляя свой умысел, Исмаилов А.Т приехал к ФИО1 по адресу: ..., где последняя, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», передала Исмаилову А.Т. деньги в сумме ... рублей, предназначенные для приобретения героина. Исмаилов А.Т. съездил к себе домой по адресу: ..., где взял героин, массой 20,389г. и незаконно храня при себе, проехал на автомашине ..., к д. ... по ул. ..., с целью незаконного его сбыта ФИО1. Дата около 21:55 час., Исмаилов А.Т. на указанной автомашине у д. ... по ул. ... был задержан сотрудниками полиции УФСКН России по Пермскому краю. Дата. в период времени с 22.40 часов по 23.20 часов в ходе личного досмотра Исмаилова А.Т. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 20,389 г., что является особо крупным размером, приготовленный для сбыта ФИО1 В связи с чем, преступные действия Исмаилова А.Т., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата. в период времени с 23.00 часов до 23.45 часов, в ходе обыска в жилище Исмаилова А.Т по адресу: ..., в комнате № 2, сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 7,911г., что является особо крупным размером, которое Исмаилов А.Т. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исмаилов А.Т. вину свою признал частично и показал, что Дата он позвонил ФИО1 и сказал вернуть ... руб., которые он ей до этого отдал на приобретение ему наркотиков. ФИО1 сказала приезжать и она отдаст ему ... руб. Он приехал к ФИО1 на ул. ... и забрал ... руб. Когда он был дома по адресу: ..., позвонила ФИО1, сказала, приезжать за деньгами. Примерно через 2 часа, он вышел из дома и стоял возле своей а/м. Ему позвонила ФИО1 и договорилась встретиться у магазина «...» Когда он стоял возле табачного киоска недалеко от магазина «...», его задержали сотрудники наркоконтроля. У него в рукаве было изъято 20г. героина, который он сам собирался употребить. Наркотики, которые у него нашли, приобрел себе для личного употребления. Меченные деньги, сотрудники наркоконтроля ему положили в автомашине. Ссор и неприязни у них с ФИО1 не было.

В порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, в суде были оглашены показания подсудимого Исмаилова, данные им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого, в которых он показал, что употребляет ..., у него есть знакомые, употребляющие наркотики, в том числе ФИО1 и ФИО2, которые проживают по ул. .... Он приобретал наркотики у мужчины ... национальности, обращался к нему по имени “ФИО3”- так все называют .... Покупал у него их на .... Он приезжал на рынок без предупреждения, находил «ФИО3» и говорил, что ему нужен героин и тот ему тут же продавал. Покупал он по 20, 30 г. за ... рублей, деньги отдавал сразу. Покупал он один, два раза в месяц. Иногда он возил ФИО1 по делам в разные места города, в том числе в ..., но за наркотиками ее не возил. Дата. в дневное время ФИО1 наркотики не сбывал, сбытом не занимался и ФИО1 в этот день не видел. Дата. он возвращался ..., где приобрел эти наркотики для личного употребления, и его с ними задержали. Он был в том районе и по пути заехал на ... и купил еще наркотики, чтобы потом не ездить. При задержании у него изъяли личные деньги в сумме ... рублей, которые были упакованы в конверт и не опечатаны, Кто-то из сотрудников, находящихся в этой же автомашине, отвлек понятых и человек в маске, сидящий в машине –газели, взял конверт с деньгами и вложил в него тысячные купюры. Потом оперативные сотрудники сказали, что у него изъяты деньги в сумме ... рублей, которые ему отдала ФИО1 в счет оплаты за наркотики. Этого не было. Наркотики, которые были у него изъяты при себе и у него дома, он приобретал для себя, без цели сбыта. /л.д. 37,159-163/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что в оперативной службе УФСКН России по Пермскому краю имелась информация, что ФИО2, проживающий по адресу: ..., и ..., представляющаяся именем «ФИО1», занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Для связи используют сотовый телефон с абонентским номером № .... Дата в целях изобличения преступной деятельности ФИО2 и ФИО1 было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Дата, в дневное время, была получена информация, что ФИО2 с ФИО1 должны были приобрести у неустановленного мужчины по имени А., наркотическое средство для личного употребления или сбыта. Дата около 13 часов 20 минут, в ходе наблюдения возле д. ... по ул. ..., где проживали ФИО2 и ФИО1, было установлено, что они вышли из подъезда № ... вышеуказанного дома и направились к дому № ... по ул. .... Они остались ждать возле подъезда № ... д. ... по ул. ..., так как знали, что ФИО2 и ФИО1 должны вернуться к себе домой. Примерно через 5 минут ФИО2 и ФИО1 вернулись к д. ... по ул. ..., зашли в магазин «...», расположенный в этом доме. Дата в 13.50 часов, ФИО2 и «ФИО1», были задержаны. Установлены данные, ФИО1, ... года рождения, зарегистрированная по адресу: г.... Всех доставили в УФСКН России по Пермскому краю, где при понятых в ходе личного досмотра у ФИО1 был изъят героин, массой не менее 20 г.

В оперативной службе УФСКН России по Пермскому краю была информация в отношении неустановленного мужчины по имени А. который занимается незаконным сбытом героина и для связи использует мобильный телефон с абонентским номером.... У данного мужчины по имени А. героин также приобретала ФИО1 которая и была Дата ими задержана вместе с ФИО2 ФИО2 пояснил, что он и ФИО1 ранее приобретали у А. наркотики для употребления, и Дата., в дневное время, ФИО1 встречалась с А. во дворе д. ... по ул. ... для приобретения наркотика. Дата в целях изобличения преступной деятельности А., было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Дата. ФИО1 добровольно согласилась оказать содействие в изобличении известного ей сбытчика героина по имени А. у которого она приобретала ранее героин. ФИО1. в присутствии понятых были вручены ... рублей для приобретения героина. В их присутствии ФИО1 созвонилась с А., позвонив на его сотовый телефон ... и договорилась о встрече с целью приобретения наркотика – дома у ... ФИО2 по адресу: .... В этот же день в 20. 30 часов, ФИО1 в их сопровождении проехала домой к ФИО2 по указанному адресу. Через некоторое время они увидели, что в подъезд д... по ул. ..., где проживает ФИО2, зашел мужчина ... национальности. Потом через некоторое время этот же мужчина вышел из подъезда, сел в автомашину ... и уехал к д. ... по ул. ..., где зашел в подъезд этого дома. Ими была получена информация, что ФИО1 передала А. ... рублей, врученные ей ранее для приобретения героина. Также было известно, что А. с этими деньгами уехал к себе домой за героином. Примерно через 1 час 30 минут А. позвонил ФИО1 и сообщил, что ждет ее во дворе д.... по ул. .... Тут же ФИО1 сообщила им, что А. ждет ее в автомашине .... Было принято решение о задержании А.. Примерно в 21.55 часов Дата в указанной автомашине А. был задержан. Данные А. были установлены – Исмаилов А.Т., ... года рождения, проживающий по адресу: .... Исмаилов и его автомашина были досмотрены. В ходе личного досмотра у Исмаилова были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка», а также героин, массой около 20 г., который Исмаилов хотел сбыть ФИО1. /л.д. 145,286/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает в .... Дата в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Исмаилов А.Т., проживающий по адресу: ..., комната № 2, за попытку незаконного сбыта героина, массой около 20г., ФИО1 Дежурным следователем было поручено проведение обыска по месту жительства Исмаилова А.Т. Дата. на основании постановления следователя,, которое было предъявлено ... ФИО6 проживающей в этой же комнате, в период времени с 23.00 часов по 23.45 часов, в присутствии понятых и ФИО6 был проведен обыск в комнате № 2 квартиры ... д. ... по ул. .... В ходе обыска было обнаружено и изъято: сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, находившийся в левом кармане куртки на плечиках в платяном шкафу; электронные весы, находившиеся на верхней полке в средней секции платяного шкафа; мобильные телефоны – 5 штук, в коробке на полке секции платяного шкафа; мобильный телефон на нижней полке платяного шкафа; мобильный телефон на тумбочке письменного стола. Все запротоколировано и опечатано. /л.д. 287/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ... через ФИО2 познакомилась с ..., который представился ей А. и ездит на автомашине .... А. проживает по адресу: ... В это время у А. героин приобретал ФИО2 Примерно в ... года, А. перестал продавать героин ФИО2, так как тот должен был ему деньги. А. предложил ей приобретать у него героин по 5 граммов за ... рублей. Она согласилась и стала приобретать у А. героин от 5 граммов до 20 граммов. В ... года, А. попросил ее съездить с ним за героином. После чего она с ним ездила в ..., где А. покупал героин у ... от 500 г. до 1 килограмма. После этого А. отдавал героин ей и она в своей сумке отвозила его домой к А.. С А. она ездила четыре раза. Последний раз она ездила с ним за героином, примерно в ...., где он приобрел 500 г..

Дата около 13.00 часов она позвонила А. с сотового телефона № ... на его номер – ... и договорилась встретиться с ним около дома по ул. ...., с целью приобретения у него героина. Обычно А. всегда продавал ей по 20г. героина. Иногда она приобретала героин в долг. После этого она вместе с сожителем пришла на встречу с А. и во дворе дома № ... по ул. ..., А. передал ей сверток с героином, а она передала А. ... рублей. Героин она приобрела за свои деньги. А. она осталась должна за данный наркотик ... рублей. После этого вместе с сожителем зашла в магазин «...», где их задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра у нее был изъят сверток с героином, который она приобрела у А. для личного употребления.

Она решила добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности А.. В помещении УФСКН России по Пермскому краю в присутствии понятых ей вручили ... рублей. Все было запротоколировано. После этого она в сопровождении оперативных сотрудников приехала домой к ФИО2 по ул. .... Около 21.05 часов позвонила А. с сотового телефона № ... на его номер – ... и договорилась о приобретении у него героина. Они договорились, что А. приедет домой к ФИО2 по ул. .... Через 15 минут приехал А., которому она передала ... рублей. А. сказал, что у него с собой героина нет, он сейчас съездит и через пол часа привезет наркотик. Примерно через час А. ей позвонил и сказал, что подъехал к дому, расположенному по адресу: .... После этого его задержали сотрудники полиции. /л.д. 29-30/

Из показаний свидетеля ... следует, что Дата в дневное она принимала участие в качестве понятой в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенное по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 85, была другая понятая. В кабинет находились оперативная сотрудница и ..., которая представился ( как следует из протокола) ФИО1, ... года рождения. В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято: сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг». Из колготок ФИО1 добровольно достала пакет из прозрачного полимерного материла, с комкообразным, порошкообразным веществом бежевого цвета. Пакет с порошкообразным веществом был упакован, опечатан, составлен протокол. /л.д. 146/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7. следует, что Дата. в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенное по ул. Куйбышева, 85. она участвовала в качестве понятой, была еще понятая. В их присутствии был произведен личный досмотр ( как следует из протокола) ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружено. Сотрудники полиции пояснили им, что ФИО1 будет выступать в роли приобретателя наркотических средств, для этого ей были вручены деньги в сумме ... рублей, все было запротоколировано. /л.д. 284

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата участвовал в качестве понятого у дома по ул. .... Возле указанного дома в его присутствии и еще одного понятого был произведен досмотр автомашины ..., под управлением Исмаилова А.Т.. в ходе досмотра автомашины изъяты документы на автомашину, запрещенных предметов не обнаружено. Был произведен личный досмотр ( как следует из протокола) Исмаилова А.Т., ... года рождения. В ходе досмотра у Исмаилова А.Т. было обнаружено и изъято: ключи от автомашины ...; связка ключей; сотовый телефон « DUOS Самсунг»; из левого рукава куртки пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого сверток из прозрачного полимерного материала с комкообразным вещество м светло-бежевого цвета; в левом боковом кармане брюк денежные средства достоинством ... рублей и ... рублей на сумму ... рублей. Номера денежных средств, изъятых у Исмаилова, сразу в их присутствии были переписаны в протокол. В момент досмотра он, второй понятой находились напротив Исмаилов в автомашине «...» и все происходящее видели хорошо. Все обнаруженное было изъято и упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью № 5 «Для пакетов». На конверте была сделана пояснительная надпись. На данном конверте он и второй понятой также расписались. Были составлены протоколы, все расписались. /л.д. 285/

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата в вечернее время и она соседка, в комнату № 2 квартиры по адресу: ..., участвовали в качестве понятых при обыске В этой комнате проживают квартиросъемщики мужчина по имени А. и женщина по имени ФИО6. В ходе обыска было обнаружено и изъято: сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, находившийся в левом кармане куртки, висящей на плечиках в платяном шкафу, трудовая книжка на имя Исмаилова А.Т., находившейся на полке платяного шкафа, электронные весы, находившиеся на полке платяного шкафа, мобильные телефоны – 5 штук из коробки на полке указанного шкафа, мобильный телефон, находившийся на полке шкафа, мобильный телефон на тумбочке письменного стола. Сверток с порошкообразным веществом внутри и электронные весы, были упакованы в конверты, опечатаны печатью, и заверены их подписями. Все было запротоколировано. /л.д. 281/

Материалами дела:

-рапортом о сбыте подсудимым Дата. в дневное время во дворе д. ... по ул. ... ФИО1 героина, массой 20,057г. /л.д.109/

-рапортом о задержании Дата. в ходе ОРМ «Наблюдение» в помещении магазина «...» по адресу: ... ФИО1 ... года рождения, в ходе личного досмотра у которой был изъят героин. / л.д. 111-112/

-протоколом личного досмотра, согласно которого Дата. в период времени с 14.50 часов до 15.15 часов, в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю у ФИО1. было обнаружено и изъято: сотовые телефон «Нокиа» и «Самсунг», из колготок ФИО1 выдала прозрачный полимерный пакет, со свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета. /л.д. 113-114/

-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании вещественным доказательством, согласно которого осмотрен конверт, внутри которого находится сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий комкообразное вещество бежевого цвета. /л.д. 132,147/

-справка об исследовании № ... от ...., заключением эксперта № ... от ...., согласно которых вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1 ...., является - героином, массой 20,057г. /л.д. 123-124,135-136/

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1. и обвиняемым Исмаиловым А.Т.. в ходе которой, ФИО1 изобличает Исмаилова в совершении преступлений. /л.д.164-168/

-рапортом, согласно которого Дата в 21 час. 55 мин. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у дома № ... по ул. ..., при попытке незаконного сбыта героина, массой около 20г. ФИО1 задержан Исмаилов А.Т., проживающий по адресу: .... /л.д.2-3,20/

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО1 в отношении подсудимого. /л.д.24/

-протоколом, согласно которого Дата. в период времени с 18.30 часов по 18.45 часов, в присутствии понятых, ФИО1 были вручены ... рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» /л.д.4/

-протоколом личного досмотра от Дата., согласно которого у Исмаилова А.Т. было обнаружено и изъято: из правого бокового наружного кармана сотовый телефон « DUOS Самсунг» в черном корпусе, из левого рукава куртки пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого сверток с комкообразным веществом светло-бежевого цвета, в левом боковом кармане брюк денежные средства на общую сумму ... рублей, в том числе участвующие в ОРМ «проверочная закупка». Также изъяты смывы и срезы с пальцев рук Исмаилова. Все упаковано, опечатано, поставлены подписи и составлен протокол /л.д. 9/

-протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании вещественным доказательством, согласно которого осмотрены денежные средства, изъятые у Исмаилова А.Т. Дата. в сумме ... рублей, среди которых осмотрены денежные купюры достоинством ... рублей - ..., которые были вручены ФИО1. для приобретения наркотических средств у Исмаилова А.Т.. /л.д. 181,182-266/

-протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании вещественным доказательством, согласно которого осмотрен конверт с комкообразным веществом бежевого цвета, изъятое ... в ходе личного досмотра Исмаилова А.Т. по адресу: .... Также осмотрен конверт со смывами ладоней рук и срезами ногтевых пластин с обеих рук Исмаилова А.Т. /л.д.85,260-261/

-справкой об исследовании № ... от ... заключением эксперта № ... от ...., согласно которых представленное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Дата. у Исмаилова А.Т., является героином, массой 10,273г и 10,116г., общим весом 20,389г. /л.д.15-16,89-91/

-заключением эксперта № ... от ...., согласно которого, на поверхности представленных фрагментов ваты со смывами с рук у Исмаилова А.Т. (объекты №№ 1 и 2), содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах /л.д. 95/

-рапортом об обнаружении и изъятии в ходе обыска у Исмаиловым А.Т. по месту жительства в комнате квартиры ... д. ... по ул. ... героина, массой 7,911г./л.д. 64/

-протоколом обыска от Дата согласно которого в комнате № 2 квартиры ... д. ... по ул. ..., где проживает Исмаилов А.Т. обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе серого цвета, сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, находившееся в левом кармане куртки, висящей на плечиках в платяном шкафу. /л.д.68-69/

-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен конверт с порошкообразным веществом изъятым при обыске в кв. ... д. ... по ул. ... и электронные весы в корпусе серого цвета. /л.д. 74/

-заключением эксперта № ... от ... согласно которого представленное вещество, изъятое обыске в кв. ... д. ... по ул. ..., является наркотическим средством – героином, массой 7,911г. /л.д.78-79/

-заключением эксперта № ... от ...., согласно которого представленные наслоения порошкообразного вещества на поверхности электронных весов, содержат наркотические средства – морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах. /л.д. 83/

- заключением сравнительной судебно-химической экспертизы № ... от ... согласно которой, представленные сравниваемые объект № 1, № 2 и № 4 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу.

Представленные сравниваемые объект № 1, № 2 и № 4 с объектом № 3 не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее не могли составлять единую массу.

Под объектом №№ 2 и 3 согласно исследовательской части заключения экспертизы понимается два пакета с комкообразным веществом, изъятые в ходе личного досмотра Исмаилова А.Т..

Под объектом № 1 согласно исследовательской части заключения экспертизы понимается пакет с комкообразным и порошкообразным веществом, изъятый в ходе обыска в комнате Исмаилова А.Т. по адресу: комната № 2 кв. ... д. ... по ул. ....

Под объектом № 4 согласно исследовательской части заключения экспертизы понимается пакет с комкообразным и порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра ФИО1. .... /л.д. 176-178/

-протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании вещественным доказательством, согласно которого осмотрен сотовый телефон «Samsung DOUS» в черном корпусе, серийный номер ..., с двумя сим – картами: ..., изъятый в ходе личного досмотра Исмаилова А.Т. В ходе осмотра в папке «Набранные вызовы» обнаружены звонки – ..., принадлежащие ФИО1., осуществленные непосредственно перед незаконным сбытом наркотического средства героин ФИО1 .... в 21.44 часов и в 20.10 часов; в папке «Принятые вызовы» обнаружены звонки – ..., принадлежащие ФИО1 осуществленные непосредственно перед незаконным сбытом наркотического средства героин ФИО1 .... в 21.46 часов, в 21.18 часов, в 20.50 часов, в 20.20 часов, в 20.04 часов, в 19.59 часов, в 14.02 часа, в 13.43 часов. /л.д. 288-293/

Государственный обвинитель в порядке ст.246 УПК РФ просил переквалифицировать действия Исмаилова с ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, за недоказанностью покушения. В остальной части обвинение государственным обвинителем поддержано.

Суд принимает отказ государственного обвинителя в данной части, считает его законным и обоснованным и квалифицирует действия Исмаилова в отношении героина, массой 20,389г. в порядке, предложенном прокурором, за недоказанностью в его действиях «покушения». Т.к. в суде не было установлено, что подсудимым были совершены действия, содержание покушение на сбыт. Подсудимый съездил за наркотиком, привез его и приготовил, находящийся при нем наркотик для дальнейшего сбыта ФИО1.

Также суд исключает из обвинения подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение» за недоказанностью. Т.к. органами следствия не установлено и не представлено доказательств о месте и времени приобретения наркотических средств и фактически не вменено подсудимому.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия Исмаилова А.Т.: по эпизоду в отношении героина, массой 20,057г. по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; по эпизоду в отношении героина, массой 20,389г. по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в отношении героина, массой 7,911г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый сбыл наркотическое средство в размере 20,057г., а в отношении наркотического средства, массой 20,389г. не смог довести свой умысел до конца на сбыт, т.к. приготовленный им для сбыта наркотик, был изъят из оборота правоохранительными органами в рамках ОРМ. Незаконно хранящиеся подсудимым наркотическое средство для личного употребления, по месту жительства последнего было обнаружено и изъято.

Не признание своей вины подсудимым по эпизодам сбыта, суд расценивает, как способ защиты. При этом показания подсудимого являются непоследовательными и противоречивыми. Так в ходе следствия в качестве подозреваемого, подсудимый утверждал, что Дата ФИО1 вообще не видел. В суде же заявил, что встречался с ней для получения «долга» (что не подтверждено, как самой ФИО1, так и установленными в суде обстоятельствами).

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, изложенными в приговоре, материалами дела.

Правоохранительным органам было известно, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотических средств. Была установлена схема, по которой подсудимый сбывает героин, установлен постоянный покупатель наркотиков. В отношении него проводились ОРМ. В ходе проведенных ОРМ, подсудимый был задержана.

Показаниями свидетелей, распечаткой телефонных соединений между подсудимым и покупателем наркотиков ФИО1.

Свидетели – ... ФИО4, ФИО5 показали, что в отделе имелась оперативная информация, что подсудимый занимается сбытом наркотиков. Была установлена схема и покупатель наркотиков ФИО1, приобретавшая героин у подсудимого. В ходе ОРМ информация подтвердилась, после сбыта подсудимым наркотиков, покупатель ФИО1 с наркотиками была задержана. ФИО1 полностью подтвердил оперативную информацию и причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотиком. Было установлено, что она неоднократно покупает и является постоянным покупателем героина у подсудимого. В целях пресечения незаконной деятельности подсудимого, с участием ФИО1 было проведено ОРМ, в результате которого, подсудимый был задержан, и у которого были изъяты деньги, участвующие в рамках ОРМ «проверочная закупка». По месту жительства у подсудимого были изъяты электронные весы.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что она с ... постоянно приобретает героин у подсудимого, который сам ей предложил у него его покупать. Подсудимый ей продавал всегда по 20г., иногда она приобретала у него героин в долг. Дата днем она приобрела у подсудимого героин, отдала не всю сумму, часть денег осталась должна. Вечером Дата. в рамках ОРМ она договорилась с подсудимым о покупке у него героина, передала ему за него деньги. Подсудимый сказал, что сейчас съездит за наркотиком и привезет. После того, как подсудимый приехал с героином и сказал ей подойти к нему, то был задержан правоохранительными органами.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что .... принимала участие в качестве понятой. В её присутствии ФИО1 были вручены денежные средства, для закупки последней наркотиков в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Из показаний свидетель ФИО8. следует, что он принимал участия в качестве понятого. В его присутствии и другого понятого в ходе личного досмотра у подсудимого были изъяты денежные средства. Номера всех купюр были переписаны в протокол. Деньги были упакованы, опечатаны печатью, все расписались. Они в автомашине сидели напротив подсудимого, и всё производило под их наблюдением.

Показания указанных свидетелей, суд берет за основу обвинительного приговора, не доверять которым у суда нет никаких оснований, т.к. они последовательны, согласуются между собой, с материалами дела и установленными в суде обстоятельствами.

Таким образом, вина подсудимого нашла своего подтверждения в полном объеме.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства и «землячества», характеризуется положительно, ..., не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого: ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, подсудимый Исмаилов совершил тяжкое и особо тяжкие преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73,64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности (преступления представляют значительную степень опасности для общества), суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Исмаилова А.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – ДЕСЯТЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

-по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – ВОСЕМЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

-по ч.2 ст.228 УК РФ – ТРИ года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Исмаилову А.Т. назначить ДВЕНАДЦАТЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 06 сентября 2012 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Исмаилову в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 27.01.2012г. по 05.09.2012г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Исмаилову А.Т. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественными доказательствами, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю: наркотическое средство – героин, электронные весы, смывы с ладоней руки и срезы ногтевых пластин Исмаилова А.Т. – уничтожить; сотовый телефон с 2-мя сим-картами Исмаилова А.Т. – вернуть Исмаилову А.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья