Угроза убийством (10-33/2011)



Дело № 10-34-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Устинова С.И.,

адвокатов Молчанова И.Н., Ильиных В.И.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе Бессонова Н.И. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Дзержинского района г.Перми Синицыной Т.А. от 11 февраля 2011 года в отношении

БЕССОНОВА Н.И., ...,

осужденного по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

у с т а н о в и л :

Дата около 20.00 часов Бессонов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со ФИО1, повалил ее на пол. Затем, когда ФИО1 удалось подняться с пола и встать на колени, Бессонов схватил ее сзади руками за шею и начал сдавливать ей шею. При этом Бессонов высказал в адрес ФИО1 угрозу удушить ее. Данную угрозу ФИО1 воспринимала реально, опасалась ее осуществления.

В апелляционной жалобе осужденный Бессонов просит приговор мирового судьи отменить, оправдать его за отсутствием в его действиях состава преступления. Свои требования осужденный мотивирует тем, что он не угрожал ФИО1 убийством, и не сдавливал ей шею. Она первой напала на него, сняла с него очки, и ему пришлось применить прием борьбы, повалить ее на пол и удерживать ее на полу, поскольку она царапалась, щипалась, размахивала руками. Считает, что ФИО1 и ФИО2 оговаривают его с тем, чтобы завладеть его ....

В судебном заседании осужденный доводы своей жалобы поддержал.

Адвокат считает, что жалоба подлежит удовлетворению по основаниям, указанным осужденным.

Государственный обвинитель полагает необходимым оставить данный приговор без изменения, жалобу осужденного без удовлетворения, считает, что вина осужденного нашла свое подтверждение, доводы осужденного о непричастности к совершенному преступлению не состоятельны, наказание осужденному мировым судьей назначено справедливое, в соответствии с требованиями закона.

Потерпевшая ФИО1 просит приговор мирового судьи изменить, назначить осужденному более строгое наказание, поскольку полагает, что ему необоснованно назначено слишком мягкое наказание.

Проверив представленные доказательства, суд считает необходимым приговор мирового судьи изменить по следующим основаниям.

Осужденный Бессонов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата днем он пришел домой по вышеуказанному адресу, где проживал ..., за вещами, но его ФИО1 не пустила его в комнату, и, не дождавшись вызванных им сотрудников милиции, он ушел. Около 20 часов он вновь пришел домой. Когда он разговаривал по телефону, ФИО1 его толкнула, но он на это не отреагировал. После чего он зашел в большую комнату, где хотел взять диплом об образовании, но все его вещи были выброшены на пол в углу. Он потребовал, чтобы ФИО1 положила его вещи обратно в стенку, где до этого они лежали. Но в это время ФИО1 стала бросаться на него, щипать его и кусать. Тогда он взял ее двумя руками за грудки, приподнял ее и броском положил на пол спиной к себе. После чего прижал ее к полу и зафиксировал коленом, прижал ее руку к туловищу, ноги зажал правой рукой, а левой рукой прижал голову к полу. В этот момент в комнату вошла ФИО2 и сказала, что он так может задушить ФИО1. Тогда он приподнял ФИО1 за шиворот и толкнул ее к ФИО2, сказав, чтобы она забрала ее, иначе он ее действительно придушит, если та не перестанет бросаться на него с кулаками.

Вина осужденного подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что Дата около 20 часов в квартире, где они с ... проживают, между ней и ... Бессоновым, ..., возник конфликт, в ходе которого Бессонов схватил ее за руки и повалил на пол. После чего придавил коленом ее голову к полу, а ее руки удерживал рукой за спиной. Потом он отпустил ее руки, и ей удалось сесть на колени. Бессонов в это время обхватил ее сзади руками за шею и стал сильно сдавливать, отчего она стала задыхаться. При этом Бессонов сказал, что удушит ее. Данную угрозу она воспринимала реально, опасалась ее осуществления, поскольку Бессонов и раньше неоднократно избивал ее и угрожал ей убийством. Он становился в это время раздраженным, агрессивным, готовым, как ей казалось, даже на убийство. В этот момент в комнату вошла ФИО2 и потребовала, чтобы Бессонов прекратил свои действия. ФИО2 попыталась расцепить Бессонову руки, однако он не отпускал ее, кричал, что удушит ее. Все-таки в какой-то момент ей удалось вырваться от Бессонова, и она убежала в другую комнату, откуда по телефону вызвала милицию.

Свидетель ФИО2, чьи показания в ходе дознания и в судебном заседании у мирового судьи, были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что в тот вечер она находилась в ванной комнате и из-за шума работающей стиральной машины не слышала, что происходит в большой комнате. Но когда она вышла из ванной, то услышала доносившийся оттуда шум. Зайдя в комнату, она увидела, что ФИО1 стоит на полу на коленях, а Бессонов, ..., держит ее руками за шею. Она попыталась расцепить руки Бессонова, сказала, что он может задушить ФИО1, на что тот ответил, что он действительно ее задушит. После этого Бессонов расцепил руки, и ФИО1 убежала.

Свидетель ФИО3, чьи показания в ходе дознания и в судебном заседании у мирового судьи, были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что вечером Дата он находился в командировке в ..., когда ему позвонила ФИО1 и сообщила о том, что между ней и ... Бессоновым произошла ссора, в ходе которой Бессонов душил ее и высказывал в ее адрес угрозу удушить ее.

Вина осужденного подтверждается также имеющимися в уголовном деле документами: протоколом осмотра места происшествия и схемами к данному протоколу (л.д.7-10), заключением эксперта, согласно которому у ФИО1 имелся кровоподтек на левом плече, образовавшийся от ударного и (или) сдавливающего воздействия твердого тупого предмета, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности (л.д.28).

Действия Бессонова мировым судьей правильно квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также характера взаимоотношений, сложившихся на тот момент между осужденным Бессоновым и потерпевшей ФИО1, мировой судья обоснованно пришел к выводу о том, что у ФИО1 имелись основания опасаться осуществления высказанной Бессоновым угрозы удушить ее.

Мировым судьей дана правильная оценка показаниям потерпевшей и свидетелей, которые неоднократно и в ходе дознания, и в судебном заседании давали аналогичные, последовательные показания по обстоятельствам совершенного Бессоновым преступления.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из приговора мирового судьи указание о совершении Бессоновым в отношении потерпевшей ФИО1 насильственных действий, причинивших физическую боль.

Как пояснила в судебном заседании сама потерпевшая ФИО1, с заявлением о привлечении Бессонова к уголовной ответственности за совершение им в отношении нее насильственных действий, причинивших физическую боль, она к мировому судье не обращалась, привлекать его к уголовной ответственности по данному факту она не желает. В связи с отсутствием заявления потерпевшей уголовное дело в этой части в отношении Бессонова не возбуждалось.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что указание о совершении Бессоновым вышеуказанных действий в отношении потерпевшей является излишним и подлежит исключению из приговора.

Наказание осужденному Бессонову мировым судьей назначено с соблюдением требований ст.ст.43, 60, 61 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности виновного, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, работающего.

При назначении осужденному наказания мировой судья учел смягчающее наказание обстоятельство, такое как состояние его здоровья, а также принял во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не находит оснований для смягчения осужденному наказания несмотря на внесенные в приговор мирового судьи изменения, поскольку объем обвинения в части действий осужденного, связанных с угрозой убийством, не уменьшился.

Руководствуясь ст.367 ч.3 п.4 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

П Р И Г О В О Р И Л :

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Дзержинского района г.Перми Синицыной Т.А. от 11 февраля 2011 года в отношении Бессонова Н.И. - изменить. Исключить из обвинения Бессонова Н.И. указание о совершении им в отношении потерпевшей ФИО1 насильственных действий, причинивших физическую боль.

Признать Бессонова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Бессонова Н.И. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись