Приговор ст.158 ч.2 п.'в' УК РФ



1 -482/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 05 июля 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Рязановой Е.В.,

подсудимой Селиной С.В.,

защитника - адвоката Галактионова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от 14.03.2003 и ордер Номер обезличен от 25.06.2010,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шальнове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Селиной Светланы Валентиновны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селина С.В. совершила тайное хищение имущества ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

04.03.2010 в период с 12 часов до 16 часов Селина С.В. находилась в квартире, расположенной по адресу: Адрес2, принадлежащей ФИО2, где вместе с хозяином квартиры и ранее знакомым ей ФИО1 и неустановленными следствием лицами распивала спиртное. В ходе распития спиртного Селина С.В. увидела лежащую на диване куртку, принадлежащую ФИО1 У Селиной С.В. возник умысел на хищение имущества ФИО1 В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1, Селина С.В. тайно похитила принадлежащие ему сотовый телефон марки «Nokia 1208» стоимостью 1 100 руб., с сим-картой абонента «Теле 2», материальной ценности не представляющей, а также денежные средства в сумме 2 000 руб., находившиеся в куртке ФИО1 С похищенным имуществом Селина С.В. с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 100 руб.

Подсудимая Селина С.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Галактионов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Рязанова Е.В., потерпевший ФИО1 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая Селина С.В. понимает существо обвинения и согласна с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Селина С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимой Селиной С.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ей разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Селина С.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое предусматривает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимая Селина С.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При таких обстоятельствах на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Селиной С.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Селина С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, является вменяемой, к моменту совершения преступления достигла возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Селиной С.В. от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Селиной С.В. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновной.

Селина С.В. характеризуется удовлетворительно, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Селиной С.В. суд в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд при назначении ей наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания Селиной С.В. суд учитывает характер и степени общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Селиной С.В., состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ в условиях, не связанных с лишением свободы и назначает Селиной С.В. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При этом, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также наказания по правилам ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1. заявлены исковые требования к Селиной С.В. о возмещении материального ущерба от преступления в сумме 3100 рублей.

Подсудимая Селина С.В. исковые требования ФИО1 признает в полном объеме.

Суд на основании стст.15, 1064, 1082, ГК РФ считает заявленные исковые требования ФИО1 законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в сумме 3100 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селину Светлану Валентиновну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание - 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Селиной С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяецв.

Обязать Селину С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться на регистрацию, возместить причиненный потерпевшему ущерб до 01.11.2010.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Селиной С.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Селиной Светланы Валентиновны в пользу ФИО1 3100 рублей в счет возмещения материального ущерба

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Селина С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области п/п А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь