Приговор ст.264 ч.2 УК РФ



1 - 496/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 07 июля 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Русанцова А.С.,

подсудимого Комова В.В.,

защитника - адвоката Чуевой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен от 15.02.2003 и ордер Номер обезличен от 30.06.2010,

потерпевшей ФИО1.к,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Комова Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., работающего ... грузчиком, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного, ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комов В.В. управляя автомобилем, в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., при следующих обстоятельствах.

09.02.2010 около 22 часов 20 минут водитель Комов В.В., управляя в состоянии алкогольного опьянения, ослабившим контроль за управлением транспортным средством и ставящим под угрозу безопасность движения, на основании простой рукописной доверенности технически исправным автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО2, в темное время суток, с выключенными осветительными приборами, в ясную без осадков погоду двигался по проезжей части Адрес2 со стороны Адрес3 в направлении Адрес4. Двигаясь в районе дома Номер обезличен по прямому горизонтальному участку дороги, имеющему по одной полосе движения в каждом направлении, обработанному противогололедными материалами и освещенному городским освещением, водитель Комов В.В. в силу алкогольного опьянения, ослабившего контроль за движением управляемого им транспортного средства, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, полностью не контролируя дорожную обстановку, своевременно не увидел пешеходов ФИО3 и ФИО1, которые, двигаясь по проезжей части Адрес2 со стороны Адрес3 в направлении Адрес4, сошли с проезжей части Адрес2 на дорогу, ведущую в дворовую территорию. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, водитель Комов В.В., не справился с управлением автомобилем, съехал с проезжей части Адрес2 на дорогу, ведущую в дворовую территорию, где совершил наезд передней частью автомобиля на пешехода - ФИО1, которая уже освободила полосу движения, по которой двигался автомобиль под управлением водителя Комова В.В., то есть Комов В.В. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 ч.1, 19.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (алкогольного), ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения»;

п. 10.1 ч.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»;

п. 19.1- «В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света.

С места дорожно-транспортного происшествия водитель Комов В.В. скрылся.

В результате нарушения водителем Комовым В.В. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения и произошедшим в связи с этим дорожно-транспортным происшествием пешеходу ФИО1 причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки в виде закрытых переломов 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го ребер слева, 8-го ребра справа со скоплением крови в плевральных полостях с обеих сторон и воздуха в мягких тканях грудной клетки, ушиба легких и сердца, закрытого перелома правой ключицы со смещением отломков, закрытого перелома шейки правой лопатки. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.10 Приложения к Приказу МЗ и CP РФ от 24 апреля 2008 года Номер обезличен).

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения со стороны водителя Комова В.В. п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 ч.1, 19.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Комов В.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Чуева Е.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Русанцов А.С., потерпевшая ФИО1, так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Комов В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Обвинение, с которым согласился Комов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Комова В.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Комов В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусматривает до 3 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый Комов В.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При таких обстоятельствах на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Комова В.В. по ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Комов В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Комова В.В. от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Комовым В.В. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.

Комов В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комову В.В. судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Комов В.В, пытался добровольно возместить потерпевшей имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления в сумме 40 000 рублей, и в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством Комова В.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд при назначении ему наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Комова В.В., состояния его здоровья, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием смягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ в условиях, не связанных с лишением свободы и назначает Комову В.В. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При этом, суд не находит оснований для назначения наказания по правилам преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о возмещении причиненного преступлением морального вреда в сумме 1 000 000 рублей и материального ущерба в сумме 150 000 рублей.

С учетом принципа разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, подлежат частичному удовлетворению в сумме 300 000 рублей.

В связи с тем, что имеется необходимость производства дополнительных расчетов, связанных с установлением материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО1, требующих отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданскими истцом право на удовлетворение содержащихся в гражданском иске требований о возмещении материального ущерба и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 3 месяца лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Назначенное Комову В.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Комова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию, трудиться.

Назначенное Комову В.В. наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 3 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Комову В.В. до вступления приговора суда в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать в пользу ФИО1 с Комова Владимира Владимировича в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства по делу: копию акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Номер обезличен от 09.02.2010 и результатов обследования алкотестером АКПЭ - 01.01М хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Комов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области А.В. Фроловичев