1- 510/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 07 июля 2010 года.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С..,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.
потерпевшего ФИО1
подсудимого Игошина А.И.
защитника - адвоката Шориной Н.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Игошина Александра Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., работающего ... вторым печатником, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее судимого:
09.07.2007 года Дзержинским городским судом по ст. 162 ч.2 УК РФ с применением ст. 88 ч.6-1 к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 22.01.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
31.01.2010 г. около 21.00 ч. Игошин А.И. находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами Адрес1, где увидел ранее ему незнакомого ФИО1 У Игошина А.И. возник преступный умысел на открытое хищение имущества принадлежащего гр. ФИО1 В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Игошин А.И. 31.01.2010г. около 21.00ч. находясь в вышеуказанном месте применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, в целях подавления воли к сопротивлению, нанес ФИО1 удар по лицу, сбив его с ног, причинив ему физическую боль. После того как ФИО1 упал на лестничную площадку, Игошин А.И. открыто похитил из кармана куртки, находящейся на ФИО1, денежные средства в сумме 1550 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е-480» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Сити» на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей. С похищенным телефоном и денежными средствами Игошин А.И. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 6600 рублей и физическую боль.
Подсудимый Игошин А.И. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Шорина Н.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а)с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, действия подсудимого Игошина А.И. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины и искреннее раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Рецидив в действиях Игошина А.И. отсутствует, поскольку преступление, за которое Игошин А.И. был осужден приговором Дзержинского городского суда от 09.07.2007 года по ч.2 ст. 162 УК РФ, было совершено в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть преступления суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ нет, однако при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих, наказание назначается с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимый вину признал и раскаялся, ущерб возместил, а также учитывая мнение потерпевшего, полагавшего назначить подсудимому наказание условно, и, считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным при назначении наказания применить к подсудимому ст.73 УК РФ.
При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.
Учитывая смягчающие обстоятельства, материальное положение Игошина А.И., а также материальное положение его семьи, суд считает возможным не применять штраф.
Оснований для назначения Игошину А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игошина Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание Игошину Александру Игоревичу считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Игошину Александру Игоревичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Игошина Александра Игоревича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место работы, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, (Адрес2).
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: сотовый телефон «Самсунг Е-480», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 оставить последнему по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Судья- О.С. Климова