1- 507/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 07 июля 2010 года.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С..,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.,
потерпевшей ФИО1
подсудимой Турмышовой И.Ю..
защитника - адвоката Трофимова А.Ю. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Турмышовой Ирины Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., не работающей, зарегистрированной по адресу: Адрес1, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Турмышова И.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
07.05.2010г. около 18 часов 45 минут Турмышова И.Ю. находясь в торговом центре ... расположенном по адресу: Адрес2 решила совершить тайное хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, в указанное выше время, Турмышова И.Ю. зашла в торговый отдел ... по продаже обуви, расположенный на втором этаже ТЦ ..., увидев сумку, принадлежащую ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что последняя отвлечена примеркой обуви, убедившись, что ее преступные действия останутся незамеченными, тайно похитила с дивана, расположенного в вышеуказанном торговом отделе, принадлежащую ФИО1 сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество: деньги в сумме 15750 рублей, кошелек, стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «Нокиа-6650», стоимостью 9000 рублей, с чехлом, стоимостью 1000 рублей и в котором находилась сим-карта сотовой связи «НСС», на балансе которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, флеш карта объемом 4 Гб, стоимостью 300 рублей, флеш карта объемом 16 Гб, стоимостью 800 рублей, матерчатая косметичка с косметикой, не представляющей материальной ценности, а также личные документы на имя ФИО1: удостоверение сотрудника ..., водительское удостоверение, медицинский полис, доверенность на автомашину ... гос Номер обезличен, страховой полис, талон о прохождении ТО. С похищенным имуществом Турмышова И.Ю. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 28220 рублей.
Подсудимая Турмышова И.Ю., в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступлений признала полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте согласна, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Трофимов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а)с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Преступные действия подсудимой Турмышовой И.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 26920 рублей л.д.13).
Подсудимая в судебном заседании иск признала.
В соответствии со ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым иск удовлетворить.
При назначении наказания подсудимой Турмышовой И.Ю., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние.
Учитывая, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, то, что подсудимая не работает, дохода не имеет, суд считает, что наказание подсудимой при альтернативной санкции должно быть связано с лишением свободы, в связи с чем, также оснований для применения ст.64 УК РФ подсудимой суд не находит. Суд также не находит оснований для назначении наказания с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимая ранее не судима, вину признала и раскаялась, и, считая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным при назначении наказания применить к подсудимой ст.73 УК РФ.
При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.
Оснований для назначения Турмышовой И.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст.81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Турмышову Ирину Юрьевны виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Турмышовой Ирине Юрьевне считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Турмышовой Ирине Юрьевне оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Турмышову Ирину Юрьевну исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (Адрес3), трудоустроиться.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Турмышовой Ирины Юрьевны в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение ущерба 26920 рублей.
Вещественные доказательства по делу Номер обезличен:
Черную кожаную женскую сумку, раскладное зеркальце, служебное удостоверение ТО Номер обезличен, водительское удостоверение Номер обезличен, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО1, свидетельство о регистрации ТС на автомашину ... гос. Номер обезличен, талон техосмотра автомашины ... гос. Номер обезличен, доверенность на управление автомашиной ... гос. Номер обезличен, страховой полис серии Номер обезличен, два комплекта ключей с логотипом ..., зеленый футляр с очками, черный кожаный кошелек с двумя сим-картами НСС и Мегафон, записками, календарями, визитками, пластиковыми картами магазинов, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 оставить последней по принадлежности;
Спортивную сумку «Nike» c женскими брюками и футболкой, переданный на хранение Турмышовой И.Ю. оставить последней по принадлежности;
Компакт - диск с видеозаписью, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств 2 ОМ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.
Председательствующий п/п О.С. Климова
Копия верна:
Судья-
Секретарь