Дело № 1-498/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск 05 июля 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В., подсудимых Каравашкина Сергея Павловича, Мухина Алексея Сергеевича, защитников Трофимова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен адвоката Нижегородской области и ордер Номер обезличен, Седовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен адвоката Нижегородской области и ордер Номер обезличен, при секретаре Локтевой Л. И., а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
КАРАВАШКИНА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, не работающего, ..., военнообязанного, ранее судимого: 19.09.2008 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
МУХИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес3, не работающего, ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Каравашкин С.П. и Мухин А.С. совершили грабеж на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:
01.03.2010 года около 20.30 часов Каравашкин С.П. и Мухин А.С., находясь на Адрес4, увидели идущую впереди них ранее не знакомую ФИО1 с женской сумкой и полиэтиленовым пакетом в руках, у которой решили похитить имущество. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, заранее распределив роли, Каравашкин С.П. подбежал со стороны спины к ФИО1, обхватил ее голову, закрыв тем самым ей глаза, причинив своими действиями физическую боль, не причинив вреда здоровью, а Мухин в это время вырвал из рук ФИО1 сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: очки с диоптриями, стоимостью 5000 рублей; футляр для очков, не представляющий материальной ценности; шпульно - катушечное устройство для бернины, стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Самсунг С 140», стоимостью 500 рублей, с сим - картой, не представляющей материальной ценности; зарядное устройство стоимостью 100 рублей; чехол для зарядного устройства, не представляющий материальной ценности; кошелек, стоимостью 150 рублей; деньги в сумме 1000 рублей; ключ от квартиры; паспорт; страховой медицинский полис; пенсионный полис; пенсионное удостоверение, не представляющие материальной ценности, а так же полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания: груши, стоимостью 70 рублей, коробка конфет «Птичье молоко», стоимостью 100 рублей, пакет молока, стоимостью 30 рублей, блок сигарет «Тройка», стоимостью 150 рублей. С похищенным Каравашкин С.П. и Мухин А.С. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 9100 рублей.
В судебном заседании Каравашкин С.П. и Мухин А.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, добровольно, после проведения консультации с защитниками, заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом они заявили, что осознают характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что в отношении каждого из них может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление
Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимых Каравашкина С.П. и Мухина А.С. подлежащим удовлетворению, поскольку они совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайство заявили после консультации с защитниками, в том числе, в ходе предварительного слушания, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства им понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.
Преступные действия каждого из подсудимых Каравашкина С.П. и Мухина А.С. суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, исключая применение насилия, не опасного для жизни, как вменённое излишне.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Отягчающих наказание Каравашкина С.П. и Мухина А.С. обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание каждого из подсудимых обстоятельствами суд, на основании ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание каждым из них вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, а у Мухина также признает явку с повинной. Наказание подсудимым подлежит назначению с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.
Проанализировав данные о личности подсудимых, удовлетворительные характеристики с мест жительства, учитывая обстоятельства совершённого ими преступления, смягчающие наказание каждого из них обстоятельства, суд приходит к следующим выводам:
Исправление Каравашкина возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку преступление им совершено в период испытательного срока, назначенного приговором суда с условным осуждением, в связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношении него подлежит отмене. Оснований для назначения Каравашкину наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Подсудимому Мухину А.С. суд так же назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Мухина А.С. суд так же не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд не применяет к ним в качестве дополнительного наказания штраф, а также не находит оснований для применения в качестве дополнительного наказания ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Каравашкина Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Каравашкину С.П. условное осуждение, и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 19.09.2008 года в виде 7 месяцев, окончательно назначив Каравашкину Сергею Павловичу наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 05.07.2010 года.
Меру пресечения Каравашкину С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Признать Мухина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мухину Алексею Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Мухину А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Обязать Мухина А.С. явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц в течение всего испытательного срока, в сроки, установленные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства; не допускать нарушений общественного порядка; не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах; в период с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться дома.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 140», женскую сумку и кошелек, принадлежащие потерпевшей и возвращенные ФИО1 под расписку - оставить по принадлежности, сим - карту сотовой компании «НСС», возвращенную свидетелю ФИО2 - вернуть Мухину А.С., детализацию телефонных соединений, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каравашкиным С.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.
Председательствующий п.п. Д.А. Кащук
Копия верна:
Председательствующий
Секретарь