Приговор в отношении Гулик Н.Л.



1- 529/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 12 июля 2010 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С..,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.

подсудимой Гулик Н.Л.

защитника - адвоката Варганова Н.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сизовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гулик Натальи Львовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., не работающей, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гулик Н.Л. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

10.05.2010 года в вечернее время Гулик Н.Л. находилась дома по адресу: Адрес1, где у нее произошла словесная ссора с сожителем ФИО1 На почве внезапно возникших неприязненных отношений у Гулик Н.Л. возник преступный умысел на обращение в милицию с ложным заявлением о якобы совершенном ФИО1 преступлении. Во исполнении задуманного, 10.05.2010 года в 23.45 час. Гулик Н.Л. обратилась в 1 ОМ УВД по г. Дзержинску по адресу: Адрес2, где будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 116 ч.1 УК РФ, а именно о том, что 07.05.2010 г. около 20.00 час. возле дома Адрес1 подверг избиению ее ... ФИО2, причинив ей физическую боль.

Подсудимая Гулик Н.Л. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласна, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Варганов Н.Ю. поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия подсудимой Гулик Н.Л. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Гулик Н.Л., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение новых преступлений.

Согласно п. «и» и п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признает заявление Гулик о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной л.д.16), и наличие на иждивении подсудимой малолетних детей.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины и искреннее раскаяние, то, что на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что с учетом тяжести совершенного преступления, того, что Гулик Н.Л. не работает, дохода не имеет, воспитывает малолетних детей, при альтернативной санкции статьи ей должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Однако, учитывая, что подсудимая вину признала и раскаялась, не судима, и, считая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным при назначении наказания применить к подсудимой ст.73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Гулик Наталью Львовну в совершении преступления по ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Гулик Наталье Львовне считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Гулик Наталье Львовне оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Гулик Наталью Львовну исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (ул. Пирогова д.7/11).

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий п/п О.С. Климова

Копия верна:

Судья-

Секретарь-