Дело № 1-546/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2010 г.
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С., подсудимых
Седова Евгения Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, ..., уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, ... Номер обезличен г.р., работающего машинистом бульдозера ..., военнообязанного, не судимого,
Широкова Сергея Всеволодовича, Дата обезличена года рождения, ..., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, ..., работающего водителем ОАО ..., военнообязанного, не судимого,
защитников в лице адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение и ордер, адвоката Баландина М.Д., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2, действующего по нотариально заверенной доверенности, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в судебном заседании в г.Дзержинске материалы уголовного дела в отношении Седова Евгения Евгеньевича, Широкова Сергея Всеволодовича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л
Широков С.В. и Седов Е.Е. совершили нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 05.08.08г. около 07 час. 10 мин. водитель Широков С.В. управляя в трезвом виде технически исправным грузовым автомобилем ... регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащим ООО ... (Адрес3), осуществляя буксировку на гибкой сцепке грузового автомобиля ... регистрационный номер Номер обезличен, под управлением трезвого водителя ФИО3, следовал в светлое время суток в пасмурную погоду, при неограниченной видимости по Богородской автомагистрали, по правому ряду двухрядной полосы движения, в каждом направлении, ведущей со стороны автодороги Москва - Н.Новгород в направлении п.Горбатовка Дзержинского района.
Двигаясь на расстоянии 1 километр 146 метров от автодороги Москва-Н.Новгород, все также по правому ряду вышеуказанной полосы движения, вне населенного пункта, по прямому горизонтальному участку дороги с мокрым асфальтовым покрытием, водитель Широков С.В. проявил преступную небрежность и самонадеянность, так как с правого ряда, стал осуществлять маневр разворота, с целью выезда на полосу встречного движения, в неустановленном для этого месте, при наличии линии горизонтальной разметки 1.2.1 Правил дорожного движения РФ, которую пересекать запрещается. При этом, водитель Широков СВ., так же в нарушении п.п. 1.5, 8.1, 8.4, 8.5, 9.9, 16.1 Правил дорожного движения РФ, не занял крайнее левое положение на данной полосе движения и не убедился в безопасности своего маневра, так как создал помеху для движения трезвому водителю технически исправного автомобиля ... регистрационный номер Номер обезличен Седову Е.Е., который двигался сзади него прямолинейно в попутном направлении, по левому ряду полосы движения ведущей в направлении п.Горбатовка со скоростью около 90 км/ч. Тем самым водитель Широков С.В. нарушил требования п.п. 1.5, 8.1, 8.4, 8.5, 9.9, 16.1 и линию горизонтальной разметки 1.2.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:
п. 1.5 - « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»
п. 8.1 - «...При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.»
п. 8.4. - « При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.»
п. 8.5 - « Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенное для движения в данном направлении.»
п. 9.9. - «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам...»
п. 16.1. - «На автомагистралях запрещается:. .. разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы»
- линия горизонтальной разметки 1.2.1, которую пересекать запрещается.
В свою очередь, водитель Седов Е.Е., в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для дальнейшего движения, в виде осуществляющего разворот, слева направо по ходу его движения, через его траекторию, автомобиля ... регистрационный номер Номер обезличен с буксируемым автомобилем ... регистрационный номер Номер обезличен, своевременно не принял должных мер к снижению скорости вплоть до остановки своего автомобиля, при этом имея реальную возможность остановить свой автомобиль до места выезда на его ряд движения вышеуказанных автомобилей. Он необоснованно, с целью предотвращения столкновения, в нарушении п.п. 1.5, 8.1, 9.9, 10.1 и 16.1 Правил дорожного движения РФ, стал смещаться на технологический разрыв разделительной полосы, так же пересекая линию горизонтальной разметки 1.2.1 Правил дорожного движения РФ, которую пересекать запрещается. Выехав на технологический разрыв разделительной полосы, водитель Седов Е.Е., совершил столкновение передней правой частью своего автомобиля с левой передней частью (в районе переднего левого колеса) автомобиля ... регистрационный номер Номер обезличен под управлением водителя Широкова СВ. Тем самым, водитель Седов Е.Е., нарушил требования п.п. 1.5, 8.1, 9,9, 10.1, 16.1, и линию горизонтальной разметки 1.2.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:
п. 1.5 - « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»
п. 8.1 - «...При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.»
п. 9.9. - «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам...»
п. 10.1 - «...Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
п. 16.1. - «На автомагистралях запрещается:. .. разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы»
- линия горизонтальной разметки 1.2.5, которую пересекать запрещается.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля ... регистрационный номер Номер обезличен Седову Е.Е., а так же пассажиру его автомобиля ФИО1 были причинены телесные повреждения. У Седова Е.Е. имелась ссадина мягких тканей лица, не причинив вреда здоровью. У ФИО1 имелись: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, ран лица, кровоподтеков лица, отека мягких тканей лица, что вызвало его асимметрию и полное закрытие правой глазной щели, кровоизлияния в склеру правого глаза, вызвавшая скопление крови под твердой мозговой оболочкой, и нарушение проводимости зрительных нервов, что обусловило полную утрату зрения на левый глаз и снижение остроты зрения до 0.1 на правый глаз; закрытый перелом левой плечевой кости со смещением костных отломков, закрытый перелом задней стенки правой вертлужной впадины со смещением костных отломков, ссадины правых нижней и верхней конечностей. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, более чем на 1/3 ( 65%). Автомобилям ... регистрационный номер Номер обезличен и ... регистрационный номер Номер обезличен были причинены механические повреждения.
Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения со стороны водителя Широкова СВ. п.п. 1.5, 8.1, 8.4, 8.5, 9.9, 16.1 и линий горизонтальной разметки 1.2.1 Правил дорожного движения РФ, а так же в результате грубого нарушения со стороны водителя Седова Е.Е. п.п. 1.5, 8.1, 9.9, 10.1, 16.1 и линий горизонтальной разметки 1.2.1 Правил дорожного движения РФ. Нарушение данными водителями требований указанных пунктов и линий горизонтальной разметки Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Подсудимые Широков C.В. и Седов Е.Е. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступления признают полностью, полностью признают фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаиваются в совершенном преступлении, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились Широков С.В. и Седов Е.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд квалифицирует преступные действия Широкова С.В. и Седова Е.Е., каждого, по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В связи с неподготовленностью потерпевшим гражданского иска, суд оставляет за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Судом исследовались материалы характеризующие подсудимых.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, мотив и способ совершения преступных действий, обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Обстоятельств, отягчающих наказание Широкова С.В. и Седова Е.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Широкова С.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления по неосторожности, положительные характеристики с места работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Седова Е.Е., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления по неосторожности, впервые, положительные характеристики с места работы, наличие малолетнего ребенка.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Широкову С.В. и Седову Е.Е. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение, с учетом тяжести содеянного - под контролем за их поведением, так как такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.
Обсуждая вопрос о назначении дополнительного вида наказания - лишении права управлять транспортным средством и учитывая, что управление транспортным средством для подсудимого Широкова С.В. является профессией, а подсудимый Седов Е.Е. проживает в Нижегородской области и вынужден осуществлять перевозку потерпевшего в лечебные учреждения г.Н.Новгорода, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд находит возможным не применять к обоим подсудимым дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316, УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Широкова Сергея Всеволодовича и Седова Евгения Евгеньевича, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Широкову С.В. и Седову Е.Е. наказание считать условным и установить каждому из них испытательный срок 1 (один) год, в течение которого, условно осужденные Широков С.В. и Седов Е.Е. должны своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Широкова Сергея Всеволодовича и Седова Евгения Евгеньевича выполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет: Широков С.В. - в ГУ МРУИИ № 7 ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: Адрес4, Седов Е.Е. - в ГУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: Адрес5, и являться туда для регистрации с периодичностью и во время установленное уголовно - исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в квартал.
Меру пресечения Широкову С.В. и Седову Е.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: фотографии, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.
Председательствующий ________П/П_______ Г.В.Кончаков
Копия верна:
Судья
Секретарь