Приговор в отношении Шуклова С.А.



1-532

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 23 июля 2010г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимого Шуклова С.А.,

адвоката Глотова С.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Кулаевой О.С., с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шуклова Сергея Александровича, Дата обезличенаг.р., уроженца ...: Адрес1; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шуклов С.А. открыто, с применением насилия, не опасного для здоровья, похитил имущество ФИО1, при следующих обстоятельствах.

14.03.2010г. около 15 часов подсудимый Шуклов С.А. распивал спиртные напитки возле Адрес2 с ФИО2, ФИО3. Шуклов С.А., увидев ФИО1, при котором находился сотовый телефон марки ... стоимостью 800 рублей, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом попросил ФИО1 передать ему сотовый телефон, чтобы сделать звонок. ФИО1 передал сотовый телефон, но, увидев, что Шуклов не совершает никаких звонков, потребовал вернуть ему сотовый телефон. В ответ на это Шуклов С.А. вернул ему сотовый телефон. ФИО1 стал отходить от Шуклова. Шуклов С.А., продолжая реализацию преступного умысла, действуя с целью хищения чужого имущества, догнал ФИО1 и нанес ему удар рукой по лицу, не причинив вреда здоровью. После чего, открыто похитив сотовый телефон марки ... Шуклов С.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шуклов С.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шуклов С.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шуклов С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, с учетом позиции прокурора, исключившего из обвинения признак «для жизни», квалифицирует действия подсудимого Шуклова С.А. по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который вину признал, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, после совершения преступления трудоустроился, привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание Шуклова С.А., предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления л.д.9). Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, судом установлены основания для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после его совершения, мнение потерпевшего о наказании, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая обстоятельства преступления и имущественное положение подсудимого, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шуклова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденному Шуклову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Шуклова С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства, а также место работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен: сотовый телефон ... возвращенный потерпевшему ФИО1, - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А.Полидорский