Приговор в отношении Бурцева Д.А., Дектярева А.А.



1- 497/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 14 июля 2010 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.С., подсудимых Бурцева Д.А., Дектярева А.А.,

защитников - адвокатов Кутилина Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Андриановой Р.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1,при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бурцева Дмитрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., зарегистрированного в ... области Адрес1, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Дектярева Александра Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, ... зарегистрированного в ... области Адрес2,не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бурцев Д.А. и Дектярев А.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, кроме того Бурцев Д.А. совершил, кражи, то есть тайные хищения имущества принадлежащего ФИО2 и ФИО1 (5 эпизодов), кроме того Бурцев Д.А. совершил кражи, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину(4 эпизода), а Дектярев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

12.03.2010 г. около 18 час., точное время следствием не установлено, Дектярев А.А. вместе со своим знакомым Бурцевым Д.А. находились в ГМ ..., расположенного по адресу Адрес3, где с целью хищения имущества принадлежащего ООО ... вступили между собой в преступный сговор. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, заранее распределив между собой роли и обязанности, Дектярев А. А. взял одну упаковку кассет для бритья марки ..., стоимостью 984 рубля, носки ..., стоимостью 68 рублей 90 копеек, трусы ... стоимостью 273 рубля, всего на сумму 1325 рублей 90 копеек и спрятал похищенные вещи в боковой карман куртки. В это время Бурцев Д.А. согласно отведенной ему роли, прикрывал Дектярева А.А. своим телом, для того, чтобы окружающим не были заметны преступные действия Дектярева А.А.. Бурцев Д. А. в продолжение преступного умысла и согласно отведенной роли взял станок ... стоимостью 439 рублей, одну упаковку кассет для бритья марки ... стоимостью 984 рубля, всего на сумму 1423 рубля и спрятал похищенные вещи в карман своей куртки. После чего, Дектярев А. А. и Бурцев Д.А. попытались тайно похитить вышеуказанный товар, на общую сумму 2748 рублей 90 копеек, однако не смогли этого сделать по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником указанного выше магазина.

Кроме того, 2.03.2010г. Бурцев Д.А. находился по адресу Адрес1 в гостях у своих родителей ФИО1 и ФИО2, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, 2.03.2010г., время следствием не установлено, Бурцев Д.А. воспользовавшись моментом, когда его никто не видит, прошел в комнату своих родителей, где из шифоньера тайно похитил, принадлежащее ФИО2 золотое кольцо со вставкой из искусственного корунда розового цвета стоимостью 4054 рубля, причинив своими умышленными и преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4054 рубля.

Кроме того, 23.12.2009г. Бурцев Д.А. находился по адресу Адрес1 в гостях у своих родителей ФИО1 и ФИО2, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, 23.12.2009г. время следствием не установлено, Бурцев Д.А. воспользовавшись моментом, когда его никто не видит, прошел в комнату своих родителей, где из шифоньера тайно похитил принадлежащее ФИО2 золотое кольцо со вставкой фионита стоимостью 1929 рублей, причинив своими умышленными и преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 1929 рублей.

Кроме того, 25.01.2010г. Бурцев Д.А. находился по адресу Адрес1 в гостях у своих родителей ФИО1 и ФИО2, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, 25.01.2010г. время следствием не установлено, Бурцев Д.А. воспользовавшись моментом, когда его никто не видит, прошел в комнату своих родителей, где из шифоньера тайно похитил, принадлежащее ФИО2 золотую серьгу стоимостью 1012 рублей, причинив своими умышленными и преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1012 рублей.

Кроме того, 6.02.2010г. Бурцев Д.А. находился по адресу Адрес1 в гостях у своих родителей ФИО1 и ФИО2, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, 6.02.2010г. время следствием не установлено, Бурцев Д.А. воспользовавшись моментом, когда его никто не видит, прошел в комнату своих родителей, где из шифоньера тайно похитил, принадлежащее ФИО2 золотую цепь стоимостью 1504 рубля, причинив своими умышленными и преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1504 рубля.

Кроме того, 16.02.2010г. Бурцев Д.А. находился по адресу Адрес1 в гостях у своих родителей ФИО1 и ФИО2, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, 16.02.2010г. время следствием не установлено, Бурцев Д.А. воспользовавшись моментом, когда его никто не видит, прошёл в комнату своих родителей, где из шифоньера тайно похитил, принадлежащее ФИО2 золотое кольцо со вставкой из искусственного корунда красного цвета стоимостью 1680 рублей, причинив своими умышленными и преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей.

Кроме того, 7.03.2010г. Бурцев Д.А. находился по адресу Адрес1 в гостях у своих родителей ФИО1 и ФИО2, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, 7.03.2010г. время следствием не установлено, Бурцев Д.А. воспользовавшись моментом, когда его никто не видит, прошел в комнату своих родителей, где из шифоньера тайно похитил, принадлежащие ФИО2 золотые серьги ... стоимостью 3213 рублей, причинив своими умышленными и преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3213 рублей.

Кроме того, 14.03.2010г. Бурцев Д.А. находился по адресу Адрес1 в гостях у своих родителей ФИО1 и ФИО2, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, 14.03.2010г. время следствием не установлено, Бурцев Д.А. воспользовавшись моментом, когда его никто не видит, прошел в комнату своих родителей, где из шифоньера тайно похитил, принадлежащее ФИО2 золотое обручальное кольцо стоимостью 4140 рублей, причинив своими умышленными и преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4140 рублей.

Кроме того, 23.03.2010г. Бурцев Д.А. находился по адресу Адрес1 в гостях у своих родителей ФИО1 и ФИО2, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, 23.03.2010г. время следствием не установлено, Бурцев Д.А. воспользовавшись моментом, когда его никто не видит, прошёл в комнату своих родителей, где из шифоньера тайно похитил, принадлежащий ФИО2 шуроповёрт марки ... стоимостью 1650 рублей, причинив своими умышленными и преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Кроме того, 26.03.2010г. Бурцев Д.А. находился по адресу Адрес1 в гостях у своих родителей ФИО1 и ФИО2, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, 26.03.2010г. время следствием не установлено, Бурцев Д.А. воспользовавшись моментом, когда его никто не видит, прошел в комнату своих родителей, где из шифоньера тайно похитил, принадлежащий ФИО2 фотоаппарат марки ... стоимостью 2400 рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью 2260 рублей, фотоаппарат находился в чехле стоимостью 200 рублей, причинив тем самым своими умышленными и преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4860 рублей.

Кроме того, 18.03.2010г., в период времени с 14 час. до 14 час. 40 мин., точное время следствием не установлено, Дектярев А. А. пришел в магазин самообслуживания ..., расположенный по адресу Адрес4., где в торговом зале у Дектярева А.А. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ООО ... В достижение поставленной цели, действуя из корыстных побуждений, Дектярев А.А. увидел коробку кофе марки ... весом 500 грамм, стоимостью 448 рублей 40 копеек, принадлежащую ООО ... После чего Дектярев А.А. попросил продавца ФИО3 передать ему указанную выше коробку кофе, пояснив, что хочет ее купить. ФИО3, сняв коробку с кофе марки ... со стенда, поставила ее на стол, где распложена касса, встав при этом между кассой и входной дверью в магазин. Подойдя к кассе, Дектярев А. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в продолжение своего преступного умысла, взял со стола кассы коробку с кофе марки ... и целью освободить себе проход к выходу из магазина, толкнул руками в грудь ФИО3, которая не удержавшись на ногах, упала на пол, испытав при этом физическую боль. После чего, Дектярев А.А. открыто похитив коробку с кофе марки ... с места преступления скрылся, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму 448 рублей 40 копеек.

Подсудимые Бурцев Д.А. и Дектярев А.А. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаиваются в совершенных преступлениях, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации каждым со своим защитником, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокат Кутилин Г.В. и адвокат Андрианова Р.В. поддержали ходатайство подсудимых. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено ими добровольно, после консультации наедине с защитниками и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия подсудимого Бурцева Дмитрия Александровича суд квалифицирует

по эпизоду от 12.03.2010г. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

по эпизоду от 23.12.2009г. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,(в редакции закона от 08.12.2003г.),

по эпизоду от 25.01.2010г. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду от 6.02.2010г. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду от 16.02.2010г. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду от 23.03.2010г. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду от 2.03.2010г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду от 7.03.2010г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду от 14.03.2010г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду от 26.03.2010г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступные действия подсудимого Дектярева Александра Алексеевича суд квалифицирует

по эпизоду от 12.03.2010г. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

по эпизоду от 18.03.2010г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Бурцеву Д.А. и Дектяреву А.А. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновных, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что

подсудимый Бурцев Д.А. на учете в ГУЗ НО «Дзержинский наркологический диспансер» не состоит л.д.110 т.1,л.д. 29 т.2), на учете в ПНД г.Дзержинска не состоит л.д.111т.1,л.д.30 т.2), судимости не имеет л.д. 108-109 т.1,л.д.32, 35-38 т.2), привлекался к административной ответственности л.д.112-113 т.1,л.д. 40-41 т.2), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.114 т.1),

подсудимый Дектярев А.А. судимости не имеет л.д.94-95 т.1,л.д.35-38 т.2), на учете в ГУЗ НО «Дзержинский наркологический диспансер» не состоит л.д.96 т.1), на учете в ПНД г.Дзержинска не состоит л.д.97 т.1), привлекался к административной ответственности л.д.98 т.1,л.д.42-43 т.2), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.100 т.1),

Отягчающих вину обстоятельств у каждого подсудимого судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимых Бурцева Д.А. и Дектярева А.А. суд признает у каждого признание вины и искреннее раскаяние, возмещение ущерба, а так же заявление Дектярева А.А. о совершении преступления (по эпизоду хищения от 18.03.2010г.л.д.32 т.1), которое суд расценивает как явку с повинной, а у подсудимого Бурцева Д.А. наличие ....

Учитывая материальное положение подсудимого Дектярева А.А., возмещение им ущерба суд считает возможным не применять ему штраф.

Учитывая, количество преступных эпизодов, тяжесть преступлений суд считает, что наказание подсудимым при альтернативной санкции вмененных им преступлений должно быть связано с лишением свободы, в связи с чем также суд оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ.

При определении размера наказания Бурцеву Д.А. и Дектяреву А.А. за неоконченное преступление ( по эпизоду от 12.03.2010г.) по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ при которых суд должен исчислять две трети срока наказания от трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимых в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст.81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Бурцева Дмитрия Александровича по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и Дектярева Александра Алексеевича по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание Бурцеву Дмитрию Александровичу

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 2.03.2010г.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 23.12.2009г.) (в редакции закона от 08.12.2003г.) - 8 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 25.01.2010г.) - 8 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 6.02.2010г.)- 8 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 16.02.2010г.) - 8 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 7.03.2010г.)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 14.03.2010г.)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 23.03.2010г.) - 8 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 26.03.2010г.)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 12.03.2010г.) -1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бурцеву Д.А. назначить к отбытию наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить наказание Дектяреву Александру Алексеевичу

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 18.03.2010г.) - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 12.03.2010г.) -1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Дегтяреву А.А. к отбытию наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Бурцеву Дмитрию Александровичу и Дектяреву Александру Алексеевичу считать условным с испытательным сроком:

Бурцеву Д.А. - в 1 год,

Дектяреву А.А. - в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Бурцеву Дмитрию Александровичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Дектяреву Александру Алексеевичу оставить в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденных Бурцева Дмитрия Александровича и Дектярева Александра Алексеевича исполнение обязанностей: каждому из них не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного ....

Вещественные доказательства по делу Номер обезличен: золотое кольцо с фианитом, золотую серьгу, золотую цепь 56 см., золотое кольцо с вставкой из искусственного корунда красного цвета, золотое кольцо со вставкой из искусственного корунда розового цвета, золотые серьги ... золотое обручальное кольцо, шуроповерт ... фотоаппарат ... оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Копии залоговых билетов Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий п/п Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья Зинина Л.Б.

Секретарь Додунова Н.М.