Приговор в отношении Семушева С.В.



1 -485/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 21 июля 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Адиатулина А.С.,

подсудимого Семушева С.В.,

защитника - адвоката Андрианова Ю.Ю. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении:

Семушева Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, судимого 10.11.2009 Дзержинским городским судом Нижегородской области по пп. «Б,В» ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семушев С.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

12.03.2009 около 01-00 ч. Семушев СВ. находился на лестничной площадке около квартиры Адрес3, когда между ним и ранее знакомым ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Семушева С.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 В достижение своего преступного умысла, Семушев С.В. заранее приготовленным и принесенным с собою ножом, умышленно нанес ФИО1 два удара ножом в область живота и нижней трети левого предплечья, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: проникающего ранения живота с повреждением большого сальника и скоплением крови в брюшной полости, раны нижней трети левого предплечья с повреждением мышц разгибателей кисти и межмышечной артерии причинив ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Затем Семушев С.В. с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Семушев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 11.03.2009 он отмечал свой день рождения. Находился в состоянии алкогольного опьянения. Его родная сестра - ФИО2 рассказала ему, что 07.03.2009 ФИО1 беспричинно нанес ей удар рукой в лицо и сломал нос. Ему стало обидно за сестру, и он решил разобраться со ФИО1 Взяв с собой нож, он вместе с ФИО2 и ее мужем - ФИО3., в ночь Дата обезличена года, около ... часа пришли к ФИО1 В подъезде Адрес3 они попытались поговорить со ФИО1, который начал возмущаться и разговор перерос в ссору. Он достал принесенный с собой нож и нанес им два удара ФИО1, который сразу же побежал на верхний этаж. Он, ФИО2 и ФИО3 вышли из подъезда дома на улицу и разошлись по домам. На улице он выкинул нож, которым нанес удары ФИО1 В содеянном он раскаивается.

Помимо признательных показаний, вина Семушева С.В. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в соответствии с ч.2 ст.11 УПК РФ, согласно которым 07.03.2009 ФИО1 ударил ее по лицу и сломал ей нос. 11.03.2009 она рассказала о случившемся своему брату - Семушеву С.В. В ночь Дата обезличена она, ее брат Семушев С.В. и муж ФИО3 пришли к ФИО1, чтобы поговорит с ним о случившемся. В подъезде дома Номер обезличен по ... ..., во время разговора, ФИО1 начал кричать, ругаться матом. Затем она увидела, что ее брат - Семушев С.В. ударил ФИО1 ножом два раза. После этого ФИО1 убежал на пятый этаж, а они пошли по домам.

Показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым в ночь с Дата обезличена года он, его жена ФИО2, Семушев С.В. пришли к ФИО1, что бы выяснить за что он сломал нос ФИО2 В подъезде дома Адрес3 ФИО2 спросила ФИО1 за что он сломал ей нос. ФИО1 стал кричать. Он не видел как Семушев С.В. нанес ФИО1 удары ножом. Об этом ему стало известно впоследствии со слов жены.

Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, 11.03.2009 он распивал дома спиртное. Затем у него произошел конфликт с женщиной, с кокой не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Очнулся он только в больнице. Претензий к Семушеву С.В. он не имеет.

Рапортами сотрудников милиции о получении сообщения о происшествии, согласно которым по адресу: Адрес3 ФИО1 причинены телесные повреждения проникающее ранение брюшной полости, резаная рана левого предплечья /т.1,л.д.16-17/.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в подъезде Адрес3, расположены квартиры с 1 по 20. На лестничной площадке ... этажа имеются пятна вещества бурого цвета. /т.1,л.д.18-19/

Заявлением Семушева С.В., согласно которому он нанес ФИО1 удар ножом /т.1,л.д.27/. Данное заявление суд признает явкой с повинной.

Заключением эксперта Номер обезличен от 15.10.2009, согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: проникающего ранения живота с повреждением большого сальника и скоплением крови в брюшной полости, раны нижней трети левого предплечья с повреждением мышц разгибателей кисти и межмышечной артерии. Данные повреждения в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вероятность их возникновения 12.03.2009 не исключается /т.1,л.д.66/.

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Семушев С.В. опознал ФИО1, которому он 12 марта 2009 года в подъезде Адрес3 нанес два удара ножом /т.1,л.д.39-40/.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Семушевы С.В., согласно которому, Семушев С.В. подтвердил свои показания о том, что в Дата обезличена года нанес два удара ножом ФИО1/т.1,л.д.48-49/

Таким образом, в судебном заседании вина Семушева С.В. в совершении инкриминируемого преступления исследованными доказательствами установлена и с учетом позиции государственного обвинителя его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данную квалификацию суд считает правильной, поскольку в судебном заседании на основании достаточной совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств, бесспорно установлено, что Семушев С.В. 12.03.2009 около ... ч. около квартиры Адрес3, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 два удара ножом в область живота и нижней трети левого предплечья, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: проникающего ранения живота с повреждением большого сальника и скоплением крови в брюшной полости, раны нижней трети левого предплечья с повреждением мышц разгибателей кисти и межмышечной артерии причинив ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, заключением эксперта Номер обезличен от 15.10.2009, показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями подсудимого Семушева С.В., протоколом предъявления лица для опознания, протоколом очной ставки между Семушевым С.В. и ФИО1, которые последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от 09.03.2010, Семушев С.В. страдает .... Однако, степень имеющихся расстройств не лишала испытуемого в момент совершения правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Семушев С.В. не находился в состоянии какого либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Семушев С.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом, Семушев С.В. является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Семушева С.В. от наказания не имеется. Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Семушевым С.В. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.

Семушев С.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семушеву С.В. в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

На момент совершения преступления по настоящему уголовному делу Семушев С.В. не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семушеву С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Семушева С.В., отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При этом, суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семушева Сергея Владимировича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Семушева С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Семушеву С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семушев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области А.В. Фроловичев