1 -430/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 29 июля 2010 года
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Гущиной И.Н.,
подсудимого Гришина Г.А.,
защитника - адвоката Писцова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен от15.02.2003 и ордер Номер обезличен от 03.06.2010,
при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Гришина Германа Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1 и проживающего по адресу: Адрес2, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гришин Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
21.02.2010 около 22 часов 00 минут Гришин Г.А., находясь у себя дома в коммунальной квартире по адресу: Адрес1, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1: сотового телефона марки ......... Во исполнении задуманного, Гришин Г.А. 21.02.2010 около 22 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 ушла к себе в комнату спать, и его действия останутся не замеченными для ФИО1 и других лиц, вышел из своей комнаты в общий коридор вышеуказанной квартиры и с кресла стоящего в общем коридоре, тайно похитил сотовый телефон марки ......... стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Гришин Г.А. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными и преступными действиями ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Подсудимый Гришин Г.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат Писцов А.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель Гущина И.Н., потерпевшая ФИО1, так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый Гришин Г.А. понимает существо обвинения и согласен с ним.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гришин Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Право подсудимого Гришина Г.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Подсудимый Гришин Г.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое предусматривает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Подсудимый Гришин Г.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Гришина Г.А. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гришин Г.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.
Оснований для освобождения Гришина Г.А. от наказания не имеется.
Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со стст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гришиным Г.А. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.
Гришин Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гришину Г.А., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришина Г.А. являются: признание вины, раскаяние в содеянном.
В связи с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд при назначении ему наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Гришина Г.А., его состояния здоровья, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
При этом, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также наказания по правилам ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гришина Германа Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Гришина Г.А., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Гришину Г.А., до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественное доказательство по делу - сотовый телефон ... оставить у потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришин Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.
Судья Дзержинского городского суда
Нижегородской области п/п А.В. Фроловичев
Копия верна
Судья
Секретарь