1-541/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Дзержинск 27 июля 2010 г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.
подсудимого
Денисова Александра Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу Адрес1 ранее судимого:
1)Дата обезличенаг. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.70 ч.1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания
Осужденного Дата обезличенаг. Дзержинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ к 2 г. 6 мес. Лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,
при секретаре Гущиной М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Денисова Александра Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
Суд признаёт доказанным, что Денисов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
18.03.2010г. около 13 час. Денисов А.А. находился в квартире Адрес1 совместно со своей сестрой ФИО1 и их общим знакомым ФИО2, где воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 уснули, завладел принадлежащим им имуществом, совершив деяние, подпадающее под признаки административного правонарушения. После чего в целях сокрытия содеянного, у Денисова А.А. возник преступный умысел на обращение в милицию с ложным заявлением о хищении неизвестными лицами принадлежащего ему имущества, что бы тем самым отвести от себя подозрения. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что его сотовый телефон ... с сим-картой ... денежные средства в сумме 200 рублей и связки ключей от квартиры находятся при нем, Денисов А.А. 18.03.2010г. около 13 час. 55 мин., находясь в 1 ОМ УВД г.Дзержинска по адресу Адрес2 будучи предупрежденным по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, и осознавая, что сообщаемые им сведения являются ложными, действуя умышленно, сделал заведомо ложное сообщение в письменной форме о якобы совершенном против него преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, а именно о том, что неизвестные лица незаконно ворвались в его квартиру, расположенную по адресу: Адрес1 и с применением насилия открыто похитили сотовый телефон ... по цене 900 рублей с сим-картой ... по цене 100 рублей с денежными средствами на счету в сумме 200 рублей, так же 200 рублей из кармана куртки и ключи от квартиры по цене 300 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 1700 рублей.
Подсудимый Денисов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Денисов А.А. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, оно ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Денисова суд находит верным квалифицировать по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Изучением личности подсудимого установлено, что Денисов А.А. ранее судим л.д.90-91), у врача нарколога на учете не состоит л.д.91), у врача психиатра на учете не состоит л.д.93), привлекался к административной ответственности л.д.94), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.95).
Преступление совершено, согласно ст. 18 ч.1 УК РФ в условиях рецидива преступлений, в связи с чем суд при назначении наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал, суд считает возможным назначить Денисову А.А. наказание без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ,
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Денисова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Денисову А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Денисова А.А.:
Приговор Дзержинского городского суда от Дата обезличенаг. в отношении Денисова А.А. подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Денисову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон ... - оставить Денисову А.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.
Председательствующий: п/п Ю.В.Разборова
Копия верна.
Судья:
Секретарь: