П Р И Г О В О Р 1-538
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дзержинск 27 июля 2010г.
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,
подсудимых Костыркина Александра Николаевича и Костыркина Алексея Николаевича,
адвокатов Фещенко Н.И., Махнева А.Г., представивших ордера Номер обезличен, Номер обезличен и удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен,
при секретаре Кулаевой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костыркина Александра Николаевича, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., ..., не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес1; проживающего по адресу: Адрес2; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Костыркина Алексея Николаевича, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., ..., судимого 1) Дата обезличенаг Дзержинским городским судом, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от Дата обезличенаг., по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на 2 года 2 месяца 13 дней; 2) Дата обезличенаг. Арзамасским городским судом по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу Адрес2; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Костыркин А.Н. и Костыркин А.Н. совершили покушение на тайное хищение имущества ФИО1, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
15.05.2010г. около 12 часов, подсудимые Костыркин Александр, Костыркин Алексей и другое лице, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, прошли в ванную комнату Адрес2. расположенную на третьем этаже, где действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, согласно отведенным ролям, начали отсоединять стиральную машинку марки ... при этом Кострыкин Алексей стоял около ванной комнаты и наблюдал за окружающей обстановкой. В продолжение своего преступного умысла Кострыкин Александр, Костыркин Алексей и другое лицо перенесли стиральную машинку марки ... на первый этаж вышеуказанного дома с намерением последующей реализации. Однако довести свой преступный умысел до завершения не смогли по независящим от их воли обстоятельств, так как их преступные действия были замечены собственником похищенного имущества ФИО1
В судебном заседании подсудимый Костыркин Александр вину признал в полном объеме, подсудимый Костыркин Алексей вину признал в полном объеме, оба ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Костыркин Александр и Костыркин Алексей пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласны. В содеянном раскаиваются.
Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Костыркин Александр и Костыркин Алексей, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно, и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании.
Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, квалифицирует действия подсудимых Костыркина Александра Николаевича и Костыркина Алексея Николаевича, каждого, по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденных и на условие жизни семьи, личность подсудимых, Костыркин Александр ранее не судим, оба участковым уполномоченным по месту регистрации характеризуются удовлетворительно, Костыркин Александр привлекался к административной ответственности Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Костыркина Александра, предусмотренным ст. 61 УК РФ, судом признается наличие .... Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Костыркина Алексея, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Костыркина Александра и Костыркина Алексея, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, его стадию, имущественное положение подсудимых, в совокупности с данными о личности подсудимых, и считает возможным назначить наказание каждому из подсудимых в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием части заработка в доход государства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Костыркина Александра Николаевича и Костыркина Алексея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание Костыркину Александру Николаевичу в виде 9 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % заработной платы в доход государства; Костыркину Алексею Николаевичу в виде 1 года исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения осужденным Костыркину А.Н. и Костыркину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен: стиральную машину марки ... хранящуюся у потерпевшей ФИО1, - оставить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п А.А.Полидорский
Копия верна. Судья:
Секретарь: