Приговор в отношении Седовой А.Н.



1 -550/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск 27 июля 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Топоркова А.В.,

подсудимой Седовой А.Н.,

защитника - адвоката Шигонцева Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен от 10.06.2003 и ордер Номер обезличен от 15.07.2010,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Седовой Анны Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.292, ч.2 ст.290, ч.2 ст.292, ч.2 ст.290, ч.2 ст.292, ч.2 ст.290, ч.2 ст.292, ч.2 ст.290, ч.2 ст.292, ч.2 ст.290, ч.2 ст.292, ч.2 ст.290, ч.2 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Седова А.Н., работая ... муниципального учреждения здравоохранения ... г. Дзержинска, являясь должностным лицом, в период с 07.09.2009 по 14.05.2010 совершила ряд преступлений.

13.01.2002 в соответствии с Приказом Номер обезличен от 13.01.2002 Седова А.Н., назначена на должность ... МУЗ ... г.Дзержинска, расположенное по адресу: Адрес2. 30.12.2005 между МУЗ ... и Седовой А.Н. заключен трудовой договор Номер обезличен о приеме ее на работу ....

Свою служебную деятельность, связанную с ..., Седова А.Н. должна была осуществлять и организовывать в соответствии со следующими приказами: Номер обезличен от 01.08.2007 Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 г. Номер обезличен, от 18.12.2008 Номер обезличен, дополненным приказом Номер обезличен от 14.03.2007 «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации», а также в соответствии с «Должностной инструкцией врача-терапевта участкового», МУЗ ... г.Дзержинска утвержденной 05.05.2009.

Дважды в течение 2009 и 2010 годов: 31.03.2009 и 27.01.2010 врач Седова А.Н. сдала зачеты по клинико-экспертной работе, в том числе по знанию вышеуказанных нормативно-правовых актов, и была допущена к проведению экспертизы ..., которую осуществляла на основании лицензии Номер обезличен выданной муниципальному учреждению здравоохранения «... г.Дзержинска Лицензионной палатой Нижегородской области, зарегистрированной за Номер обезличен от 02.05.2007.

Седова А.Н., работая в вышеуказанной должности, при проведении экспертизы ... граждан и выдаче листков нетрудоспособности выполняла административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, то есть являлась должностным лицом.

Свою деятельность Седова А.Н. должна осуществлять в соответствии с действующим законодательством РФ. Однако, действуя вопреки интересам службы, используя служебные полномочия и должностное положение в корыстных целях, Седова А.Н. получала взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, выражающиеся в выдаче не имеющим заболеваний лицам листков нетрудоспособности. Кроме того, Седова А.Н. умышленно вносила в официальные документы листки нетрудоспособности, а также амбулаторные карты заведомо ложные сведения о якобы имеющихся у них заболеваниях, вызывающих нетрудоспособность на определенные период времени.

19.04.2010 к Седовой А.Н. обратился ФИО1 с просьбой выдать на несколько дней листок временной нетрудоспособности на его имя, объяснив свою просьбу тем, что он здоров, но не смог выйти на работу, и боится, что за прогул его могут уволить. Седова согласилась удовлетворить его просьбу и сообщила ФИО1, что для оформления листка временной нетрудоспособности ей будут необходимы документы, а именно: ксерокопия паспорта на имя ФИО1, а также копии медицинского и пенсионного полисов, а также сообщила ФИО1, что один день освобождения от труда у неё будет стоить 150 рублей. На требования Седовой А.Н. ФИО1 согласился. После чего, в этот же день ФИО1, приехав к ней домой по адресу: Адрес1, передал Седовой требуемые ей документы, и деньги в сумме 750 рублей. После этого, Седова А.Н. 23.04.2010, являясь должностным лицом, и незаконно используя свои служебные полномочия и должностное положение, вопреки служебной деятельности, из личной корыстной заинтересованности по договоренности с ФИО1, у себя дома по месту жительства расположенного по адресу: Адрес1, без проведения медицинского осмотра ФИО1 и в его отсутствие, при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, позволяющего освобождать его от трудовой деятельности, умышленно выдала ФИО1 листок нетрудоспособности серии ВУ Номер обезличен с освобождением его от работы на период с 19.04.2010 по 23.04.2010, получив за это от ФИО1 в качестве взятки деньги в сумме 750 рублей.

Кроме того, при вышеуказанных обстоятельствах времени и месте являясь ... ... расположенной по адресу: Адрес2 согласно должностных инструкций, и будучи должностным лицом, принимала непосредственное участие в выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Свою деятельность Седова А.Н. должна была осуществлять в соответствии с действующим законодательством РФ, непосредственно руководствуясь должностной инструкцией .... Однако, действуя вопреки интересам службы, используя свои служебные полномочия и должностное положение в корыстных целях, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

19.04.2010 к Седовой А.Н. обратился ФИО1 с просьбой выдать на несколько дней листок временной нетрудоспособности на его имя объяснив свою просьбу тем, что он здоров, но не смог выйти на работу, и боится, что за прогул его могут уволить. Седова согласилась удовлетворить его просьбу, рассчитывая получить от последнего определенную денежную сумму. После этого, Седова А.Н. 23.04.2010, являясь должностным лицом, и незаконно используя свои служебные полномочия и должностное положение, вопреки служебной деятельности, из личной корыстной заинтересованности, без проведения медицинского осмотра ФИО1 и в его отсутствие, при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, позволяющего освобождать его от трудовой деятельности, умышленно выдала ФИО1 официальный документ - листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО1, в который умышленно внесла ложные сведения о якобы имеющемся у ФИО1 заболевании, вызывающем нетрудоспособность на период с 19.04.2010 по 23.04.2010, получив от ФИО1 в качестве взятки деньги в сумме 750 рублей. Преступные действия Седовой повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета муниципального учреждения.

Кроме того, 28.09.2009 к Седовой А.Н. обратился ФИО7 с просьбой выдать на несколько дней листок временной нетрудоспособности его другу - ФИО2 объяснив свою просьбу тем, что ФИО2 здоров, но не смог выйти на работу, и боится, что за прогул его могут уволить. Седова согласилась удовлетворить его просьбу и сообщила ФИО7, что для оформления листка временной нетрудоспособности ей будут необходимы документы, а именно: паспорт на имя ФИО2, медицинский и пенсионный полисы, а также сообщила ФИО7, что один день освобождения от труда у неё будет стоить 150 рублей. На требования Седовой А.Н. ФИО7 согласился. После чего ФИО12., согласно предварительной договоренности, встретился с Седовой на улице около МУЗ ... расположенной по адресу: Адрес2 где передал Седовой требуемые ей документы. После этого, Седова А.Н. 09.10.2009 являясь должностным лицом, и незаконно используя свои служебные полномочия и должностное положение, вопреки служебной деятельности, из личной корыстной заинтересованности по договоренности с ФИО2, у себя дома по месту жительства расположенного по адресу: Адрес1, без проведения медицинского осмотра ФИО2 и в его отсутствие, при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, позволяющего освобождать его от трудовой деятельности, умышленно выдала ФИО2 листок нетрудоспособности серии Номер обезличен с освобождением его от работы на период с 27.09.2009 по 09.10.2009, получив за это от ФИО2 в качестве взятки деньги в сумме 1800 рублей.

Кроме того, при вышеуказанных обстоятельствах времени и месте, являясь ... МУЗ ... расположенной по адресу: Адрес2 согласно должностных инструкций, и будучи должностным лицом, принимала непосредственное участие в выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Свою деятельность Седова А.Н. должна была осуществлять в соответствии с действующим законодательством РФ, непосредственно руководствуясь должностной инструкцией .... Однако, действуя вопреки интересам службы, используя свои служебные полномочия и должностное положение в корыстных целях, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

28.09.2009 к Седовой А.Н. обратился ФИО7 с просьбой выдать на несколько дней листок временной нетрудоспособности его другу - ФИО2, объяснив свою просьбу тем, что ФИО2 здоров, но не смог выйти на работу, и боится, что за прогул его могут уволить. Седова согласилась удовлетворить его просьбу, рассчитывая получить определенную денежную сумму. После этого, Седова А.Н. 28.09.2009 являясь должностным лицом, и незаконно используя свои служебные полномочия и должностное положение, вопреки служебной деятельности, из личной корыстной заинтересованности, без проведения медицинского осмотра ФИО2 и в его отсутствие, при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, позволяющего освобождать его от трудовой деятельности, умышленно выдала ФИО2 официальный документ - листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО2, в который умышленно внесла ложные сведения о якобы имеющемся у ФИО2 заболевании, вызывающем нетрудоспособность на период с 28.09.2009 по 09.10.2009, получив от ФИО2 в качестве взятки деньги в сумме 1800 рублей. Преступные действия Седовой повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета муниципального учреждения.

Кроме того, 23.09.2009 к Седовой А.Н. обратился ФИО3 с просьбой выдать на несколько дней листок временной нетрудоспособности его другу - ФИО4 объяснив свою просьбу тем, что ФИО4 здоров, но не смог выйти на работу, и боится, что за прогул его могут уволить. Седова согласилась удовлетворить его просьбу и сообщила ФИО3, что для оформления листка временной нетрудоспособности ей будут необходимы документы, а именно: медицинский и пенсионный полисы на имя ФИО4, а также сообщила ФИО3, что один день освобождения от труда у неё будет стоить 150 рублей. На требования Седовой А.Н. ФИО3 согласился. После чего, ФИО3, в неустановленное следствием время согласно предварительной договоренности, встретился с Седовой в помещении МУЗ ... расположенной по адресу: Адрес2 где передал Седовой требуемые ей документы, и деньги в сумме 900 рублей. После этого, Седова А.Н. 28.09.2009 являясь должностным лицом, и незаконно используя свои служебные полномочия и должностное положение, вопреки служебной деятельности, из личной корыстной заинтересованности по договоренности с ФИО3, в помещении поликлиники МУЗ ... без проведения медицинского осмотра ФИО4 и в его отсутствие, при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, позволяющего освобождать его от трудовой деятельности, умышленно выдала ФИО3 для ФИО4 листок нетрудоспособности серии Номер обезличен с освобождением ФИО4 от работы на период с 23.09.2009 по 28.09.2009, получив за это от ФИО3, оказывающего услуги ФИО4, в качестве взятки деньги в сумме 900 рублей.

Кроме того, при вышеуказанных обстоятельствах времени и месте являясь ... МУЗ ... расположенной по адресу: Адрес2 согласно должностных инструкций, и будучи должностным лицом, принимала непосредственное участие в выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Свою деятельность Седова А.Н. должна была осуществлять в соответствии с действующим законодательством РФ, непосредственно руководствуясь должностной инструкцией .... Однако, действуя вопреки интересам службы, используя свои служебные полномочия и должностное положение в корыстных целях, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

23.09.2009 к Седовой А.Н. обратился ФИО3 с просьбой выдать на несколько дней листок временной нетрудоспособности его другу - ФИО4, объяснив свою просьбу тем, что ФИО4 здоров, но не смог выйти на работу, и боится, что за прогул его могут уволить. Седова согласилась удовлетворить его просьбу, рассчитывая получить определенную денежную сумму. После этого, Седова А.Н. 28.09.2009 являясь должностным лицом, и незаконно используя свои служебные полномочия и должностное положение, вопреки служебной деятельности, из личной корыстной заинтересованности, без проведения медицинского осмотра ФИО4 и в его отсутствие, при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, позволяющего освобождать его от трудовой деятельности, умышленно выдала ФИО3 официальный документ - листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО4, в который умышленно внесла ложные сведения о якобы имеющемся у ФИО4 заболевании, вызывающем нетрудоспособность на период с 23.09.2009 по 28.09.2009, получив от ФИО3, оказывающего услуги ФИО4, в качестве взятки деньги в сумме 900 рублей. Преступные действия Седовой повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета муниципального учреждения.

Кроме того, 07.09.2009 к Седовой А.Н. обратился ФИО1 с просьбой выдать на несколько дней листок временной нетрудоспособности на его имя объяснив свою просьбу тем, что ФИО1 здоров, но не смог выйти на работу, и боится, что за прогул его могут уволить. Седова согласилась удовлетворить его просьбу и сообщила ФИО1, что для оформления листка временной нетрудоспособности ей будут необходимы документы, а именно: ксерокопия паспорта на имя ФИО1, а также копии медицинского и пенсионного полисов, а также сообщила ФИО1, что один день освобождения от труда у неё будет стоить 150 рублей. На требования Седовой А.Н. ФИО1 согласился. После чего в неустановленное следствием время, ФИО1 приехал к ней домой по адресу: Адрес1, где передал Седовой требуемые ей документы, и деньги в сумме 1500 рублей. После этого, Седова А.Н. 16.09.2009, являясь должностным липом, и незаконно используя свои служебные полномочия и должностное положение, вопреки служебной деятельности, из личной корыстной заинтересованности по договоренности с ФИО1, у себя дома по месту жительства, расположенному по адресу: Адрес1, без проведения медицинского осмотра ФИО1 и в его отсутствие, при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, позволяющего освобождать его от трудовой деятельности, умышленно выдала ФИО1 листок нетрудоспособности серии Номер обезличен с освобождением его от работы на период с 07.09.2009 по 16.09.2009, получив за это от ФИО1 в качестве взятки деньги в сумме 1500 рублей.

Кроме того, при вышеуказанных обстоятельствах времени и месте, являясь ... МУЗ ... расположенной по адресу: Адрес2 согласно должностных инструкций, и будучи должностным лицом, принимала непосредственное участие в выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Свою деятельность Седова А.Н. должна была осуществлять в соответствии с действующим законодательством РФ, непосредственно руководствуясь должностной инструкцией .... Однако, действуя вопреки интересам службы, используя свои служебные полномочия и должностное положение в корыстных целях, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах: 07.09.2009 к Седовой А.Н. обратился ФИО1 с просьбой выдать на несколько дней листок временной нетрудоспособности на его имя объяснив свою просьбу тем, что ФИО1 здоров, но не смог выйти на работу, и боится, что за прогул его могут уволить. Седова согласилась удовлетворить его просьбу, рассчитывая получить от последнего определенную денежную сумму. После этого, Седова А.Н. 16.09.2009, являясь должностным лицом, и незаконно используя свои служебные полномочия и должностное положение, вопреки служебной деятельности, из личной корыстной заинтересованности, без проведения медицинского осмотра ФИО1 и в его отсутствие, при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, позволяющего освобождать его от трудовой деятельности, умышленно выдала ФИО1 официальный документ - листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО1, в который умышленно внесла ложные сведения о якобы имеющемся у ФИО1 заболевании, вызывающем нетрудоспособность на период с 07.09.2009 по 16.09.2009, получив от ФИО1 в качестве взятки деньги в сумме 1500 рублей. Преступные действия Седовой повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета муниципального учреждения. Преступные действия Седовой повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета муниципального учреждения.

Кроме того, 11.09.2009 к Седовой А.Н. обратился гр. ФИО3 с просьбой выдать на несколько дней листок временной нетрудоспособности его другу - ФИО5, объяснив свою просьбу тем, что ФИО5 здоров, но не смог выйти на работу, и боится, что за прогул его могут уволить. Седова согласилась удовлетворить его просьбу и сообщила ФИО3, что для оформления листка временной нетрудоспособности ей будут необходимы документы, а именно: паспорт на имя ФИО5, а также медицинский и пенсионный полисы, а также сообщила ФИО3, что один день освобождения от труда у неё будет стоить 100 рублей. На требования Седовой А.Н. ФИО3 согласился. После чего ФИО3 в неустановленное следствием время, встретился с Седовой в помещении МУЗ ..., расположенной по адресу: Адрес2 где передал Седовой требуемые ей документы, и деньги в сумме 800 рублей. После этого, Седова А.Н. 18.09.2009, являясь должностным лицом, и незаконно используя свои служебные полномочия и должностное положение, вопреки служебной деятельности, из личной корыстной заинтересованности по договоренности с ФИО3, в помещении поликлиники МУЗ ... без проведения медицинского осмотра ФИО5 и в его отсутствие, при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, позволяющего освобождать его от трудовой деятельности, умышленно выдала ФИО3 для ФИО5 листок нетрудоспособности серии Номер обезличен с освобождением ФИО5 от работы на период с 11.09.2009 по 18.09.2009, получив за это от ФИО3, оказывающего услуги ФИО5, в качестве I взятки деньги в сумме 800 рублей.

Кроме того, при вышеуказанных обстоятельствах времени и месте являясь ... МУЗ ... расположенной по адресу: Адрес2 согласно должностных инструкций, и будучи должностным лицом, принимала непосредственное участие в выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Свою деятельность Седова А.Н. должна была осуществлять в соответствии с действующим законодательством РФ, непосредственно руководствуясь должностной инструкцией .... Однако, действуя вопреки интересам службы, используя свои служебные полномочия и должностное положение в корыстных целях, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах: 11.09.2009 к Седовой А.Н. обратился ФИО3 с просьбой выдать на несколько дней листок временной нетрудоспособности его другу - ФИО5, объяснив свою просьбу тем, что ФИО5 здоров, но не смог выйти на работу, и боится, что за прогул его могут уволить. Седова согласилась удовлетворить его просьбу, рассчитывая получить определенную денежную сумму. После этого, Седова А.Н. 18.09.2009 года являясь должностным лицом, и незаконно используя свои служебные полномочия и должностное положение, вопреки служебной деятельности, из личной корыстной заинтересованности, без проведения медицинского осмотра ФИО5 и в его отсутствие, при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, позволяющего освобождать его от трудовой деятельности, умышленно выдала ФИО3 официальный документ - листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО5, в который умышленно внесла ложные сведения о якобы имеющемся у ФИО5 заболевании, вызывающем нетрудоспособность на период с 11.09.2009 по 18.09.2009, получив от ФИО3, оказывающего услуги ФИО5, в качестве взятки деньги в сумме 800 рублей. Преступные действия Седовой повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета муниципального учреждения.

Кроме того, 12.04.2010 к Седовой А.Н. обратился бывший муж - ФИО6 с просьбой выдать на несколько дней листок временной нетрудоспособности его знакомой - ФИО7 объяснив свою просьбу тем, что ФИО7 здорова, но не смогла выйти на работу, и боится, что за прогул с ней не заключат трудовой договор, так как в настоящее время она трудоустроена с условием прохождения испытательного срока. Седова согласилась удовлетворить его просьбу, рассчитывая получить определенную денежную сумму и сообщила ФИО6, что для оформления листка временной нетрудоспособности ей будут необходимы документы, а именно: паспорт на имя ФИО7, а также медицинский и пенсионный полисы. После чего ФИО6, согласно предварительной договоренности, встретился с Седовой в помещении МУЗ ... расположенной по адресу: Адрес2 где передал Седовой требуемые ей документы, и деньги в сумме 500 рублей. После этого, Седова А.Н. 16.04.2010, являясь должностным лицом, и незаконно используя свои служебные полномочия и (должностное положение, вопреки служебной деятельности, из личной корыстной заинтересованности по договоренности с ФИО6, у себя дома по месту жительства расположенного по адресу: Адрес1, без проведения медицинского осмотра ФИО7 и в её отсутствие, при отсутствии у последней какого-либо заболевания, позволяющего освобождать её от трудовой деятельности, умышленно выдала ФИО6 для ФИО7 листок нетрудоспособности серии Номер обезличен с освобождением ФИО7 от работы на период с 09.04.2010 по 16.04.2010, получив за это от ФИО6, оказывающего услуги ФИО7, в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей.

Кроме того, при вышеуказанных обстоятельствах времени и месте являясь ... МУЗ ... расположенной по адресу: Адрес2 согласно должностных инструкций, и будучи должностным лицом, принимала непосредственное участие в выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Свою деятельность Седова А.Н. должна была осуществлять в соответствии с действующим законодательством РФ, непосредственно руководствуясь должностной инструкцией .... Однако, действуя вопреки интересам службы, используя свои служебные полномочия и должностное положение в корыстных целях, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах: 12.04.2010 к Седовой А.Н. обратился бывший муж - ФИО6 с просьбой выдать на несколько дней листок временной нетрудоспособности его знакомой - ФИО7 объяснив свою просьбу тем, что ФИО7 здорова, но не смогла выйти на работу, и боится, что за прогул с ней не заключат трудовой договор, так как в настоящее время она трудоустроена с условием прохождения испытательного срока. Седова согласилась удовлетворить его просьбу, рассчитывая получить определенную денежную сумму. После этого, Седова А.Н. 16.04.2010, являясь должностным лицом, и незаконно используя свои служебные полномочия и должностное положение, вопреки служебной деятельности, из личной корыстной заинтересованности, без проведения медицинского осмотра ФИО7 и в ее отсутствие, при отсутствии у последней какого либо заболевания, позволяющего освобождать ее от трудовой деятельности, умышленно выдала ФИО6 официальный документ - листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО7, в который умышленно внесла ложные сведения о якобы имеющемся у ФИО7 заболевании, вызывающем нетрудоспособность на период с 09.04.2010 по 16.04.2010, получив от Седова, оказывающего услуги ФИО7, в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей. Преступные действия Седовой повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета муниципального учреждения.

Кроме того, 11.05.2010 к Седовой А.Н. обратился ФИО8 с просьбой выдать на несколько дней листок временной нетрудоспособности его другу - ФИО9, объяснив свою просьбу тем, что ФИО9 здоров, но проспал из - за этого не вышел на работу, и боится, что за прогул его могут уволить. Седова согласилась удовлетворить его просьбу и сообщила ФИО8, что для оформления листка временной нетрудоспособности ей будут необходимы документы, а именно: ксерокопия паспорта на имя ФИО9, а также копии медицинского и пенсионного полисов, а также сообщила ФИО8, что один день освобождения от труда у неё будет стоить 150 рублей. На требования Седовой А.Н. ФИО8 согласился. После чего ФИО8 приехав к ней домой по адресу: Адрес1, передал Седовой требуемые ей документы, и деньги в сумме 600 рублей. После этого, Седова А.Н. 14.05.2010, являясь должностным лицом, и незаконно используя свои служебные полномочия и должностное положение, вопреки служебной деятельности, из личной корыстной заинтересованности по договоренности с ФИО8, у себя в кабинете Номер обезличен МУЗ ... расположенной по адресу: Адрес2 без проведения медицинского осмотра ФИО9 и в его отсутствие, при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, позволяющего освобождать его от трудовой деятельности, умышленно выдала ФИО8 листок нетрудоспособности серии Номер обезличен с освобождением ФИО9 от работы на период с 11.05.2010 по 14.05.2010, получив за это от ФИО8 в качестве взятки деньги в сумме 600 рублей.

Кроме того, при вышеуказанных обстоятельствах времени и месте, являясь ... МУЗ ... расположенной по адресу: Адрес2 согласно должностных инструкций, и будучи должностным лицом, принимала непосредственное участие в выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Свою деятельность Седова А.Н. должна была осуществлять в соответствии с действующим законодательством РФ, непосредственно руководствуясь должностной инструкцией .... Однако, действуя вопреки Интересам службы, используя свои служебные полномочия и должностное положение в корыстных целях, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах: 11.05.2010 к Седовой А.Н. обратился ФИО8 с просьбой выдать на несколько дней листок временной нетрудоспособности его другу ФИО9, объяснив свою просьбу тем, что ФИО9 здоров, но проспал, из - за этого не вышел на работу, и боится, что за прогул его могут уволить. Седова согласилась удовлетворить его просьбу, рассчитывая получить определенную денежную сумму. После этого, Седова А.Н. 14.04.2010, являясь должностным лицом, и незаконно используя свои служебные полномочия и должностное положение, вопреки служебной деятельности, из личной корыстной заинтересованности, без проведения медицинского осмотра ФИО9 и в его отсутствие, при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, позволяющего освобождать его от трудовой деятельности, умышленно выдала ФИО8 официальный документ - листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО9, в который умышленно внесла ложные сведения о якобы имеющемся у ФИО9 заболевании, вызывающем нетрудоспособность на период с 11.05.2010 по 14.05.2010, получив от ФИО8 в качестве взятки деньги в сумме 600 рублей. Преступные действия Седовой повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета муниципального учреждения.

Подсудимая Седова А.Н. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступлений признала полностью, с обвинением согласна, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Шигонцев Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая Седова А.Н. понимает существо обвинения и согласна с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Седова А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимой Седовой А.Н. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ей разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Седова А.Н. обвиняется в совершении преступлений максимальное наказание за наиболее тяжкое из которых предусматривает 7 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимая Седова А.Н. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного и на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Седовой А.Н. по эпизоду получения взятки 19.04.2010, по эпизоду получения взятки 09.10.2009, по эпизоду получения взятки в период с 07.09.2009 по 16.09.2010, по эпизоду получения взятки 11.05.2010 квалифицирует по каждому эпизоду по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Действия Седовой А.Н. по эпизоду получения взятки в период с 29.09.2009 по 28.09.2009, по эпизоду получения взятки в период с 11.09.2009 по 18.09.2009, по эпизоду получения взятки в период с 09.04.2010 по 16.04.2010 суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Действия Седовой А.Н. по семи эпизодам служебного подлога суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

Седова А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, является вменяемой, к моменту совершения преступлений достигла возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Седовой А.Н. от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Седовой А.Н. преступлений, обстоятельствами их совершения и личности виновной.

Седова А.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

По каждому преступлению, совершенному Седовой А.Н., обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

По каждому преступлению, совершенному Седовой А.Н., обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ... у виновной.

В связи с ходатайством Седовой А.Н. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ей наказания по каждому преступлению суд применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

По каждому из совершенных преступлений, с учетом их характера и степени общественной опасности, данных о личности Седовой А.Н., ее состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных цели наказания" target="blank" data-id="35265">ст.43 УК РФ в условиях не связанных с лишением свободы, в связи с чем применяет положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение с применением дополнительного наказания в виде запрета осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

До начала прений сторон, в соответствии с ч.2 ст.44 УПК РФ гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Седову Анну Николаевну признать виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ, семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ и назначить ей наказаний:

- по каждому преступлению, предусмотренному ч.2 ст.290 УК РФ - по 3 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по осуществлению экспертизы временной нетрудоспособности на срок 1 год 6 месяцев;

- по каждому преступлению, предусмотренному ч.2 ст.292 УК РФ - по 1 году лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по осуществлению экспертизы временной нетрудоспособности на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 и 4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Седовой А.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по осуществлению экспертизы временной нетрудоспособности на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Седову А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Седовой А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: листок нетрудоспособности на имя ФИО9, стенограммы разговоров от 21.08.2009, от 24.08.2009, 25.08.2009, 06.09.2009, 11.09.2009, 14.09.2009, 24.09.2009, 26.09.2009, 28.09.2009, 08.01.2010, 10.01.2010, 11.01.2010, 11.05.2010, 13.05.2010, копию должностной инструкции Седовой А.Н., копию приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 Номер обезличен, корешок листка нетрудоспособности на имя ФИО9, копию устава МУЗ ...с изменениями к нему, копию приказа Номер обезличен от 11.01.2009, копию приказа Номер обезличен от 11.01.2010, копию трудового догвора Номер обезличен, копию дополнительного соглашения к трудовому договору, листки нетрудоспособности на имя ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО11, копию лицензии Номер обезличен от 02.05.2007, приложение к лицензии Номер обезличен от 02.05.2007, копию лицензии Номер обезличен от 02.09.2009, копию выписки из приказа Номер обезличен от 13.01.2003, копию свидетельства Номер обезличен от 10.02.1997, копию приказа Минздравмедпрома РФ Номер обезличен от 19.10.1994 и фонда социального страхования РФ Номер обезличен от 19.10.1994, копии листов журнала инструктажа за 2010 - 2011, копии листов журнала инструктажа ха 2008 г. хранить при материалах дела. Две видеокассеты с записями от 11.05.2010 и 14.05.2010, две аудиокассеты с записями от 11.05.2010 и 14.05.2010, аудиокассету с записями телефонных переговоров с 29.12.2009 по 13.05.2010, журнал: «Книга записи вызовов врачей на дом Седовой А.Н.», должностные инструкции Седовой А.Н., справку Номер обезличен, корешок листка нетрудоспособности на имя ФИО10, листок нетрудоспособности Номер обезличен, листок нетрудоспособности Номер обезличен, листок нетрудоспособности Номер обезличен, копию приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 Номер обезличен, приказ Номер обезличен от 11.01.2009, приказ Номер обезличен от 11.01.2010, дополнительное соглашение к трудовому договору, журнал «Книга регистрации листков нетрудоспособности» Седовой А.Н., журнал «Книга регистрации листков нетрудоспособности» Седовой А.Н. 2010г. хранить в камере хранения СУ при УВД по г.Дзержинску. Амбулаторные карты на имя ФИО9, ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО7, ФИО11 вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Седова А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области п/п А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь