Приговор в отношении Потапова Д.А.



Дело №1-580/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

03 августа 2010 года.

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинск Гущиной И.Н.,

подсудимого Потапова Д.А.,

защитника Варганова Н.Ю., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Жидких А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Потапова Дениса Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Адрес1, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потапов Д.А. совершил покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах:

06.06.2010 года, около 15 часов 00 минут, Потапов Д.А., находясь в тамбуре магазина ..., расположенного по адресу: Адрес2, увидел ранее ему незнакомую ФИО1, у которой на шее находилась золотая цепочка, стоимостью 2103 рубля, с золотой подвеской, стоимостью 1612 рублей. У Потапова Д.А. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 В достижение поставленной цели, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, Потапов Д.А. подошел к ФИО1, схватил рукой за цепочку, которая висела на шее ФИО1, и дернул ее, пытаясь сорвать с шеи. После чего, с целью сломить волю ФИО1 к сопротивлению, стал толкать ее рукой в грудь, причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью. Однако, свой преступный умысел Потапов не смог довести до конца, так как был задержан прохожими на месте преступления.

Подсудимый Потапов Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в покушении на совершение тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Потапова Д.А., с учетом позиции государственного обвинителя и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», предусматривающего возможность переквалификации деяния в особом порядке судебного разбирательства, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный органом следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, конкретные обстоятельства покушения на совершение тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он систематически привлекался к административной ответственности, однако, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Учитывая имущественное положение подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потапова Дениса Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Срок наказания Потапову Д.А. исчислять с 03.08.2010 г., зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 06.06.2010 г. по 08.06.2010г. из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Потапову Денису Андреевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Потапова Дениса Андреевича в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотую цепочку и золотую подвеску, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Потапов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: