Приговор в отношении Напцок Е.В.



1-570/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Дзержинск 5 августа 2010 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Подаваленко Ю.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Гучина С.В.,

подсудимой Напцок Елены Владимировны,

защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Напцок Елены Владимировны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" target="blank" data-id="36381">ст. 238 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимая Напцок Е.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

28.02.2010 года около 11 часов 40 минут Напцок Е.В., находясь дома по адресу: Адрес1, в ответ на обращение ФИО1о приобретении алкогольного напитка для употребления во внутрь решила продать ему в стеклянной бутылке с этикеткой ... около 490 мл. непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 37,2 % об., не отвечающей при употреблении в пищевых целях требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку в ней содержится диэтилфталат - химическое вещество 4 класса опасности, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота, при том, что повторное энтеральное поступление диэтилфталата в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. При этом Напцок Е.В. не имела на указанную спиртосодержащую жидкость сертификата качества и безопасности пищевой продукции, акцизных марок, гарантирующих безопасность пищевой продукции.

Далее Напцок Е.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно реализовала ФИО1 за 30 рублей в стеклянной бутылке с этикеткой ... около 490 мл. непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 37,2 % об., не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, для ее употребления в пищевых целях.

Своими действиями Напцок Е.В. нарушила положения:

ст. ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которыми граждане обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека и не должны оказывать на него вредного воздействия;

ст. ст. 3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений;

ст. ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий; не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

п. п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55, согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой; перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество;

п. п. 2.1., 2.2., 2.3. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 года, согласно которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; изготовляемые и находящиеся в обороте на территории Российской Федерации пищевые продукты по безопасности и пищевой ценности должны соответствовать санитарным правилам; изготовление и оборот пищевых продуктов, не соответствующих санитарным правилам требованиям, не допускается;

ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», исключающих наличие диэтилфталата в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

При этом Напцок Е.В., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.

В ходе предварительного следствия Напцок Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Напцок Е.В. вину признала полностью, а в ходе предварительного следствия ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке она поддержала.

Напцок Е.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласна.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, считая возможным провести судебное разбирательство в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего в судебных прениях исключить из обвинения указание «жизни или» как вмененное излишне, суд квалифицирует преступные действия Напцок Е.В. ст. 238 ч. 1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей / в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года /.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Напцок Е.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за такие действия не превышает 10 лет лишения свободы, дело слушается в особом порядке судебного разбирательства, обвинительный приговор может быть постановлен. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Напцок Е.В. суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание для Напцок Е.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заверение суда в том, что впредь преступления не совершит и вину искупит правильным поведением, отсутствие административных правонарушений, положительную характеристику с места жительства, семейное положение и наличие на иждивении ..., состояние здоровья, осуществление постоянного ухода за ..., после содеянного ведет правильный образ жизни и нареканий на ее поведение не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Напцок Е.В., по делу не имеется.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих, данных о личности, а также категории совершенного преступления, семейного и имущественного положения подсудимой, мнения государственного обвинителя о виде и размере наказания суд назначает Напцок Е.В. наказание в виде лишения свободы с применение ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Это будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений. Суд считает, что с назначением подсудимой условного осуждения будут достигнуты цели наказания.

Оснований для применения к подсудимой Напцок Е.В. ст. 64 УК РФ не имеется.

Назначая Напцок Е.В. размер наказания, суд кроме ст. 316 ч. 7 УПК РФ руководствуется также правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 141 от 29.06.2009 года, так как она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, а отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Вместе с тем, назначая ей наказание, суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, суд во исполнение ч. 3 ст. 60 УК РФ принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Напцок Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Напцок Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Примененную к Напцок Е.В. на следствии меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Возложить на условно осужденную Напцок Е.В. исполнение определенных обязанностей:

встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и являться в этот орган на регистрацию в установленный день и время 1 раз в квартал;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следственный номер 83171):

спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,5 л. с этикеткой с этикеткой ... хранящуюся в комнате вещественных доказательств Второго межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, - уничтожить;

три денежные купюры достоинством по десять рублей каждая серии Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, переданные на хранение сотрудникам Горьковского ЛУВДТ, оставить в Горьковском ЛУВДТ.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Напцок Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Напцок Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Председательствующий п/п Ю.П. Подаваленко

Копия верна Судья Ю.П. Подаваленко

Секретарь Е.А. Фадеева